Информационный портал nnIT

Оригинал документа: http://nnit.ru/news/n45543/


     
 

Серийное производство гражданских приемников ГЛОНАСС может быть освоено в России к концу 2008 г

07.02.2008 12:06
Серийное производство гражданских приемников ГЛОНАСС может быть освоено в России к концу 2008 г. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции генеральный директор НИИ Космического приборостроения Юрий Королев /НИИ КП является разработчиком и производителем приемников ГЛОНАСС/.
По словам Ю.Королева, для серийного производства приемников необходимы инвестиции в объеме около 200 млн руб. Впервые в свободную продажу гражданские приемники ГЛОНАСС поступили в конце 2007 г. Первая партия была быстро распродана. Сейчас институт готовит к продаже еще одну партию в объеме 1 тыс приемников. По словам Ю.Королева, сейчас институт испытывает недостаток в свободных средствах, поэтому приемники поступают в продажу нерегулярно. Ранее первый вице-премьер России Сергей Иванов подверг критике ситуацию с производством приемников ГЛОНАСС, которых нет в свободной продаже.

По словам Ю.Королева, первая партия приемников была продана по цене 11 тыс 900 руб. По словам Ю.Королева, это ниже себестоимости.

Пока в продажу поступают только автомобильные навигаторы ГЛОНАСС, которые работают от бортовой электросети автомобиля. Однако в течение текущего года институт планирует изготовить еще 2-4 модели таких приемников, которые могли бы работать и от батареек. По словам Ю.Королева, при изготовлении первой партии приемников ГЛОНАСС институт столкнулся с рядом проблем, в частности, отсутствием необходимой элементной базы. Так, к примеру, пластмассовый корпус для приемника изготавливался в Южной Корее, оттуда же поставлялся монитор. Однако антенна и процессор приемника российского производства.

Приемник ГЛОНАСС совмещен с сигналами системы GPS.

Источник: Прайм-ТАСС БИТ (http://www.bit.prime-tass.ru/)

Рубрики: Оборудование, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 nnIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.nnIT.nnit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web