Информационный портал nnIT

Оригинал документа: http://nnit.ru/news/n45691/


     
 

Microsoft потеснит Symbian/ Sony Ericsson подружилась с ОС Windows Mobile

12.02.2008 14:11
Sony Ericsson планирует выпустить первый в своей истории телефон на базе операционной системы (ОС) Windows Mobile, а LG и Samsung -- на базе ОС Linux, объявили производители. Это плохой знак для британской компании Symbian, которая сегодня контролирует 67% рынка ОС для мобильных телефонов: из-за упущенных контрактов она может терять в год по 5% рынка, который оценивается экспертами в $800 млн.
Производитель сотовых телефонов Sony Ericsson объявил в воскресенье о том, что выпустит первый в своей истории смартфон на базе операционной системы Windows Mobile. Устройство Xperia X1 с выдвижной qwerty-клавиатурой, 3,2-мегапиксельной камерой и поддержкой Wi-Fi поступит в продажу во второй половине 2008 года. В шведско-японской корпорации уточняют, что пока речь идет только об одной модели с Windows Mobile, остальные будут по-прежнему поставляться с ОС Symbian.

Сейчас доля Microsoft на рынке софта для мобильных телефонов составляет всего 13%, но корпорация уже подписала соглашения о сотрудничестве с четырьмя из пяти крупнейших производителей мобильных телефонов -- Samsung, LG, Motorola и Sony Ericsson.

Экспансии Windows Mobile до сих пор сопротивляется только финская Nokia. В 2007 году Nokia продала 60,5 млн смартфонов, а всего было продано 115 млн устройств. "Сейчас у нас нет планов по производству сматрфонов на базе ОС Windows Mobile",-- заявил глава Nokia Олли-Пекка Калласвуо в понедельник на выставке Mobile World Congress (MWC) в Барселоне. По его словам, во второй половине 2008 года Nokia планирует выпустить новую версию платформы Symbian с поддержкой технологии touchscreen. Лояльность Nokia к старому партнеру объясняется тем, что именно финский производитель является крупнейшим совладельцем Symbian Ltd. (доля -- 47,9%; еще 15,6% принадлежит Ericsson, 13,1% -- Sony Ericsson, 10,5% -- Panasonic, 8,4% -- Siemens, 4,5% -- Samsung).

В понедельник южнокорейские Samsung и LG представили на MWC телефоны на базе ОС, разработанной под эгидой ассоциации LiMo Foundation. В частности, Samsung установил ОС Linux на модель SGH-i800, а LG представил прототип телефона с новой ОС. Ассоциация LiMo была основана год назад шестью компаниями -- Motorola, Samsung, NEC, Panasonic, Vodafone и NTT DoCoMo -- с целью разработки первой в мире конкурентоспособной платформы для мобильных устройств, основанной на ОС Linux.

Также на выставке MWC сразу несколько производителей микросхем представили прототипы устройств, которые будут работать на платформе Google Android, в основе которой лежат Linux и платформа Java.

Все эти заявления, прозвучавшие на MWC, приведут к переделу рынка платформ для мобильных устройств, уверены эксперты. Аналитики ABI Research прогнозируют устойчивое падение доли Symbian -- до 46% к 2012 году. Symbian будет терять в год по 5% рынка, который оценивается от $0,8 млрд до $1 млрд, согласен директор по развитию компании "Коминфо консалтинг" Евгений Соломатин. "Производители не заинтересованы в полной зависимости от одного разработчика софта, поэтому они будут расширять круг поставщиков",-- объясняет он. Но пока Nokia поддерживает Symbian, этой ОС ничего не угрожает, резюмирует аналитик J`Son & Partners Сергей Савин.

Александр Малахов, Инна Ерохина

Источник: Коммерсант (http://kommersant.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Маркетинг, ПО, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 nnIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.nnIT.nnit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web