Информационный портал nnIT

Оригинал документа: http://nnit.ru/news/n45709/


     
 

Заберите коды

12.02.2008 20:36
Министр информационных технологий и связи РФ Леонид Рейман подписал приказ о выдаче кодов для оказания услуг МГ/МН-связи российскому альтернативному оператору связи "Арктел". Приказ был подписан еще 4 февраля, но в компании, с прошлого года ожидающей получения кодов, об этом узнали только вчера - 11 февраля. "Арктел" был одной из первых компаний "второго эшелона", заявивший о готовности получить коды, но в итоге сначала коды получило ООО "Эквант" (торговая марка Orange Business Services). Теперь возможность приступить к работе на рынке МГ/МН получил и "Арктел". Кроме того, соответствующего приказа по-прежнему ожидает "Синтерра".

Сообщение министра информационных технологий и связи Леонида Реймана о том, что приказ на выдачу кодов для оказания услуг МГ/МН-связи компании "Арктел" подписан еще 4 февраля 2008 г., стало неожиданностью для оператора. "До сегодняшнего дня мы не знали о том, что приказ уже подписан, и сейчас ожидаем официального подтверждения этой информации", - сказал вчера репортеру ComNews PR-менеджер "Арктела" Илья Андрианов. По данным оператора, ему выделен код "21" для предоставления услуг междугородной связи и код "26" - для международной связи.

Впрочем, растерянность не помешала компании объявить о полной готовности к обслуживанию абонентов и агрессивному продвижению услуг МГ/МН-связи. "Технически наша сеть полностью готова к предоставлению услуг. Кроме того, полностью разработана маркетинговая политика продвижения услуг МГ/МН-связи. Напомню, что в течение двух лет мы планируем занять до 4% рынка услуг дальней связи", - говорит Илья Андрианов.

Еще в начале прошлой осени о физической готовности предоставлять услуги дальней связи заявляли сразу три оператора: "Арктел", "Синтерра" и Orange Business Services (см. новость ComNews от 3 сентября 2007 г.).

В конце ноября пошлого года надежды для "Синтерры" и "Арктела" получить коды в 2007 г. развеял приказ министра информатизации и связи о предоставлении последней свободной пары кодов оператору Orange Business Services (см. новость ComNews от 12 ноября 2007 г.). На этом свободные пары кодов, возможные для выделения в 2007 г. закончились, а еще пять пар кодов, появились лишь в январе 2008 г. В "Синтерре" очень осторожно оценивают сроки подписания долгожданного приказа. "У нас кодов пока нет. Мы их ждем", - немногословна пресс-секретарь "Синтерры" Екатерина Андреева. Об отсутствии приказа "на подписи" говорит и министр инормационных технологий и связи Леонид Рейман. "У меня такого приказа не было", - сообщил он.

"Арктел" стал уже шестым российским оператором, получившим возможность активных действий на либерализованном  российском рынке дальней связи. Стоит отметить, что на массовый рынок услуг МГ/МН-связи при этом ориентированны лишь два оператора: "Ростелеком" и "Межрегиональный ТранзитТелеком" (МТТ). "Голден Телеком", Orange Business Services и "ТрансТелеКом" (ТТК) пока ориентированны лишь на корпоративных клиентов. Впрочем, в ТТК уже готовятся к выходу на массового клиента и обещают приступить к активной деятельности уже весной 2008 г. (см. новость ComNews от 8 февраля 2008 г.).

Виктор Логинов 

Источник: ComNews.ru (http://www.comnews.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Регулирование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 nnIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.nnIT.nnit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web