Информационный портал nnIT

Оригинал документа: http://nnit.ru/news/n45710/


     
 

Есть куда расти

12.02.2008 20:38
По предварительным данным Мининформсвязи, общий объем сектора информационных и коммуникационных технологий в России за 2007 г. составил 1,5 трлн руб. Этот показатель на 25,4% больше прошлогоднего. Министр информационных технологий и связи Леонид Рейман уверен, что в 2008 г. рост отрасли также превысит 20%.
По словам Леонида Реймана, наиболее активно развивающиеся секторы рынка - услуги широкополосного доступа в Интернет и программного обеспечения.

В 2007 г. количество пользователей Интернета выросло на 49%. Сейчас к сети подключено 5 млн. российских домохозяйств. По мнению Леонида Реймана, в 2008 г. количество пользователей широкополосного доступа в Интернет удвоится.

Что касается программного обеспечения, то Министерство прогнозирует рост этого сектора в 2008 г. на 40%.

В третьем квартале этого года Минсвязи планирует завершить внедрение универсальной услуги связи. Леонид Рейман заявил, что телефонизация всех населенных пунктов страны почти завершена, в этом году оставшиеся 8%  будут оснащены таксофонами, а поселения, в которых проживает более пятисот человек, будут обеспечены пунктами коллективного доступа в Интернет. Впрочем, и это еще не предел - Министерство обещает в дальнейшем переход на более привлекательные услуги.

Тем не менее, Леонид Рейман признает, что работать еще есть над чем. По его словам, в одном из населенных пунктов Алтайского края таксофон простоял ровно три дня, после чего был демонтирован. Объяснение было простым: "все равно украдут". Тем не менее, по словам Леонида Реймана, Министерство намерено обеспечить связью все, даже самые отдаленные, уголки России.

Выступая на расширенной коллегии Мининформсвязи, первый вице-премьер правительства России Сергей Иванов заявил о необходимости уже в этом году завершить разработку и апробировать на практике программно-технический комплекс для работы единого экстренного номера "112": "В 2008 г. Мининформсвязи совместно с МЧС необходимо завершить разработку соответствующего унифицированного программно-технического комплекса, провести его государственное испытание, а также апробировать на практике в некоторых пилотных регионах", - заявил Сергей Иванов.

Что касается программы по переходу на цифровое телерадиовещание, то в 2007 г. Правительством Российской Федерации была одобрена Концепция развития телерадиовещания на 2008-2015 гг. Уже в этом году  специальная комиссия утвердит пакет обязательных каналов. По словам министра информатизации и связи, их будет пять-шесть.

Подводя итоги работы Мининформсвязи за 2007 г. Леонид Рейман отметил, что, согласно рейтингу Лондонской школы бизнеса, по уровню информатизации Россия набрала 6,11 баллов и заняла 52 место. Раньше страна занимала в этом рейтинге лишь 142 место. По словам Леонида Реймана к 2015 г. Россия должна войти в двадцатку стран-лидеров в области ИТ.

Источник: ComNews.ru (http://www.comnews.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Интернет, Регулирование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 nnIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.nnIT.nnit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web