Информационный портал nnIT

Оригинал документа: http://nnit.ru/news/n45736/


     
 

Год на сене

13.02.2008 09:00
Россвязьохранкультура планирует изымать у операторов связи частоты, неиспользуемые в течение года. Операторы, в целом, готовы к подобным действиям регулятора, но обращают внимание на необходимость корректировки нового проекта. В самой Россвязьохранкультуре подробности собственной инициативы не разъясняют.
"Мы будем изымать или замораживать, выделенные ранее частоты у тех операторов, которые не используют их более года", - заявил на расширенной коллегии Мининформсвязи начальник управления в сфере связи при Россвязьохранкультуры Сергей Демочко.

При этом подробных разъяснений от Россвязьохранкультуры не последовало. "Мне никто ничего не сказал, я ничего об этом не знаю и конкретных комментариев по этой инициативе дать не могу", - был краток в разговоре с репортером ComNews пресс-секретарь Россвязьохранкультуры Евгений Стрельчик.

Зато сами операторы с готовностью комментируют инициативу нового регулятора. "Разрешения на частоты и сейчас выдаются с такими условиями - сроком на год. Этого времени вполне достаточно. Конечно, сложности возникают в отдельных регионах, когда там присутствует большое число различных операторов.  Возможно, ужесточение правил усилит контроль и призовет к порядку участников рынка", - говорит пресс-секретарь "ВымпелКома" Екатерина Осадчая. Не опасаются проблем и в "МегаФоне", давно уже задействовавшем частотный ресурс. "У нас просто нет неиспользуемых частот", - заявила пресс-секретарь "МегаФона" Марина Белашева.

Между тем, существуют операторы, получившие большое количество частот, но до сих пор никак их не использующие. В частности, дним из потенциальных потребителей серьезного частотного ресурса, предназначенного для построения WiMAX-сетей, является компания "Сумма Телеком", которая неохотно реагирует на заявление Россвязьохранкультуры. "Мы никак не комментируем эту инициативу регулятора", - говорит пресс-секретарь "Суммы Телеком" Игорь Рябов.

"Если в лицензии записаны определенные строки, то конфискация будет незаконной. Более того, компании иногда не могут уложиться в сроки из-за огромного количества необходимых согласований. Как правило, у операторов есть уважительные причины для задержек. В этом случае "рубить с плеча" было бы неверно. Но я вижу и положительные стороны этого решения, оно стимулирует некоторых операторов, не быть "собаками на сене". На месте Россвязьохранкультуры я бы не только ужесточал условия для операторов, но и способствовал большей либерализации и ликвидации барьеров на пути использования полученных частот", - рассуждает президент объединяющей региональных операторов "Ассоциации 800" Юрий Домбровский.

Виктор Логинов

Источник: ComNews.ru (http://www.comnews.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Интернет, Регулирование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 nnIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.nnIT.nnit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web