Информационный портал nnIT

Оригинал документа: http://nnit.ru/news/n45783/


     
 

Нормативы роуминговой безопасности

14.02.2008 09:00
Всемирная Ассоциация GSM (GSMA) рекомендовала операторам до 1 октября 2008 г. внедрить систему NRTRDE для борьбы с мошенничеством в мобильных сетях при роуминге. Установка такого решения обойдется в $1 млн. МТС, "МегаФон" и СМАРТС сейчас выбирают поставщика решения, а "ВымпелКом" уже установил систему NRTRDE производства компании Syniverse.
В августе 2007 г. GSMA рекомендовала 700 операторам, которые входят Ассоциацию, внедрить систему NRTRDE (Near Real-Time Roaming Data Exchange) к 1 октября 2008 г. Система NRTRDE, разработанная GSMA, направлена на ускорение передачи информации об активности абонента в роуминге. Если раньше, по данным GSMA, обмен информацией о роуминговых вызовах происходил в течение 36 часов с момента запроса, то новая система позволяет сократить это время до 4 часов и даже меньше. "Обмен данными происходит в среднем в течение 24 часов, а по наиболее напряженным запросам мы стараемся уложиться в 12 часов", - отметил генеральный директор поволжского оператора СМАРТС Андрей Гирев.

В GSMA считают, что внедрение решения необходимо из-за растущей популярности международных путешествий, где люди все чаще совершают роуминговые звонки. Сократив время обмена информацией между роуминговым оператором и оператором домашней сети, NRTRDE снижает риски мошенничества.

Операторы "большой тройки" последовали указанию GSMA. Например, "ВымпелКом" уже приобрел NRTRDE-решение DataNet производства компании Syniverse. "Внедрять подобные процессы – в интересах самих операторов, - признает пресс-секретарь "ВымпелКома" Екатерина Осадчая. - Мы уже сейчас готовы применять эту процедуру".

"МегаФон", согласно рекомендациям GSMA, планирует внедрить NRTRDE до 1 октября. "Сейчас мы находимся на стадии выбора вендора решения и подготовки внутренней инфраструктуры", - сообщил ComNews начальник департамента по управлению фродом ОАО "МегаФон" Сергей Хренов. Не определилась с вендором и МТС. "Мы сейчас проводим конкурс по выбору поставщика", - говорит пресс-секретарь МТС Ирина Осадчая. Внедрить решение оператор намерен в установленный срок, а с лета намерен запустить его в опытно-промышленную эксплуатацию. "Сейчас производители изготавливают оборудование для NRTRDE и предлагают его операторам, в том числе и в России, - констатирует Андрей Гиреев из СМАРТС. – Мы второй месяц находимся в процессе тендера и планируем установить систему в срок".

Президент Ассоциации-800 Юрий Домбровский сообщил, что региональные сотовые операторы также рассматривают возможность установки на своих сетях рекомендованного GSMA оборудования.

Внедрение NRTRDE, вместе с требуемой доработкой сетей оператора, по оценкам МТС, будет стоить менее $1 млн. "Это достаточно дорогая и эффективная система", - считает Андрей Гиреев.

Поскольку установка NRTRDE носит рекомендательный характер, то участникам GSMA, не пожелавшим обзавестись такой системой, не грозят какие-либо санкции со стороны ассоциации. "Однако внедрение NRTRDE предполагает перезаключение роуминговых соглашений с партнерами и есть вероятность, что в будущем у таких компаний могут возникнуть трудности в работе с роуминговыми партнерами", - отмечает Сергей Хренов. Эти компании могут не заключить роуминговые соглашения, либо заключать их на худших условиях, соглашаются в МТС. Кроме того, предусматривается, что оператор, в сети которого произошло мошенничество, будет отвечать за него материально.

Анна Афанасьева

Источник: ComNews.ru (http://www.comnews.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Интеграция, Финансы, Безопасность

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 nnIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.nnIT.nnit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web