Информационный портал nnIT

Оригинал документа: http://nnit.ru/news/n45859/


     
 

ОАО «Таттелеком» принял участие в расширенной коллегии Министерства информатизации и связи Республики Татарстан «Об итогах работы отрасли информатизации и связи Республики Татарстан в 2007 году и задачах на 2008 год»

15.02.2008 19:34
14 февраля генеральный директор ОАО «Таттелеком» Лутфулла Шафигуллин принял участие в расширенной коллегии Министерства информатизации и связи Республики Татарстан «Об итогах работы отрасли информатизации и связи Республики Татарстан в 2007 году и задачах на 2008 год», которая состоялась в конференц-зале Министерства информатизации и связи Республики Татарстан состоялось заседание.
На сайте Министерства информатизации и связи РТ www.mcrt.ru проводилась Интернет-трансляция заседания коллегии.
В рамках коллегии была организована выставка «Инфокоммуникационные технологии Республики Татарстан». На ней ОАО «Таттелеком» представил свои достижения и новейшие разработки в области связи и IT. Премьер-министр РТ Рустам Минниханов принял участие в коллегии. Он посетил экспозицию ОАО «Таттелеком», и даже поучаствовал в видео-конференции с Елабугой.

С отчетом за прошедший год на коллегии выступил генеральный директор ОАО «Таттелеком» Лутфулла Шафигуллин.
Прошедший 2007 год стал для ОАО «Таттелеком» годом обновления, затронувшего практически все аспекты деятельности: от оборудования и технологий до внешнего облика, - заметил Лутфулла Нурисламович. – Это позволило заложить прочную основу для выхода в дальнейшем не только на новый технологический уровень, но и на качественно новый уровень ведения бизнеса.

Растущий спрос на современные телекоммуникационные услуги со стороны государства, бизнеса и населения требует от оператора поддержания собственной инфраструктуры на самом высоком уровне. Чтобы обеспечить доступ абонентов к ресурсоемким услугам от оператора требуется наличие трех компонент: высокоскоростной магистральной сети, производительной сети передачи данных и разветвленной абонентской сети, построенной с использованием современных технологий.

К концу 2007 года была полностью цифровизация сельских телефонных сетей. В 2008 г. компания полностью завершит процесс цифровизации, заменив аналоговые АТС в городах Набережные Челны, Альметьевск, Бугульма, Заинск, Азнакаево, Бавлы на оборудование уровня NGN. Одновременно с заменой аналогового оборудования будут модернизированы внутригородские транспортные сети, скорость передачи данных по которым составит от 1 (в г.Азнакаево, Бавлы, Заинск) до 10 ГигаБит/с в городе Казань и остальных вышеперечисленных городах. Это позволит обеспечить наряду с расширением ассортимента предлагаемых услуг возможность выбора абонентами трех тарифных планов на всей территории республики.

Настоящим технологическим прорывом стала модернизация сети передачи данных ОАО «Таттелеком», ёмкость которой насчитывает на сегодняшний день более 85 тысяч портов. В прошедшем году был полностью заменен парк маршрутизаторов во всей зоне действия компании. На всех узлах доступа обеспечена работа оборудования в режиме «горячего резерва», что позволяет достигнуть надежности на уровне «пять девяток». Повсеместно внедрена технология мультипротокольной коммутации на основе меток MPLS, возможность воспользоваться которой появится у абонентов в апреле этого года. Это сделает работу корпоративных клиентов в виртуальных сетях еще более комфортной и безопасной.

Не менее масштабное обновление претерпела транспортная сеть. В результате внедрения в 32 районах республики технологии ДиДаблЮДиЭм (DWDM) была обеспечена скорость передачи данных 10 ГигаБит в секунду между городами г.Казань, Набережные Челны, Нижнекамск, Альметьевск и от 1 до 2 Гигабит в секунду до всех остальных городов и райцентров республики. В 2008 году процесс модернизации будет завершен, что позволит в случае необходимости обеспечить пропускную способность со скоростью 10 ГигаБит в секунду до всех городов и районных центров.
Большая работа проведена по сети нового поколения в свободной экономической зоне «Алабуга», своевременный ввод в эксплуатацию которой позволил обеспечить современными услугами связи всех резидентов, осуществляющих свою деятельность на её территории.

Особое значение придается организации абонентского доступа к сети компании с использованием беспроводных технологий – wi-fi и wi-max. В прошлом году была развернута wi-fi сеть, насчитывающая 440 точек доступа (210 из которых в г.Казань), столько же будет запущено в этом году. В тестовой эксплуатации находится 3 базовых wi-max станции. Дальнейшее расширение wi-max сети будет возможно только после решения вопроса с выделением радиочастот.

Развивая новейшие услуги в селах и деревнях республики, «Таттелеком» стремится к обеспечению равной доступности инфокоммуникационных технологий в городах и сельских поселениях. Этому способствовала реализация в 2007 году таких социальных проектов, как оказание универсальных услуг связи, в рамках которого в 2007 году открыт 831 пункт коллективного доступа в Интернет и установлено 2668 таксофонов, а также завершение реализации проекта по подключению к сети Интернет по технологии АДСЛ 2245 образовательных учреждений. Одновременно был решен вопрос по телефонизации 634 школ. Всего на реализацию национальных проектов и социальных программ компанией в 2007 году затрачено около 600 миллионов рублей.

Большое внимание было уделено улучшению качества обслуживания абонентов. Наряду с изменением фирменного стиля, изменились и принципы обслуживания клиентов. Внесены изменения в построение работы с клиентами в офисах продаж и в сфере предоставляемых услуг. В любом офисе в городах Казань и Набережные Челны клиент уже сегодня может получить полный спектр услуг, предоставляемых компанией. В течение 2008 года к этому стандарту будут приведены офисы продаж на всей территории республики.

Необходимо отметить, что произведенные преобразования и связанное с этим увеличение инвестиционной активности не замедлили рост основных экономических показателей деятельности предприятия. Компания закончила 2007 год с хорошими финансовыми результатами. Выручка вплотную приблизилась к 5 млрд. рублей и составила 4 984 млн. руб., увеличившись по сравнению с 2006 годом на 31%. Чистая прибыль сформировалась на уровне 873 млн.руб., что на 25% больше, чем годом ранее.

Так же Лутфулла Нурисламович отметил, что согласно ежегодному рейтингу, составленному журналом «Коммерсант», «Таттелеком» с рыночной капитализацией 264,7 млн. долларов США занимает 204 место среди 300 крупнейших компаний России, улучшив прошлогодний результат на 11 пунктов. Стоит отметить, что компания продемонстрировала один из самых высоких темпов роста капитализации среди российских операторов проводной связи.

Редактор раздела: Юрий Мальцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Интернет, Маркетинг, Кадры, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 nnIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.nnIT.nnit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web