Информационный портал nnIT

Оригинал документа: http://nnit.ru/news/n45898/


     
 

КГУ и "ICL КПО ВС" подпишут соглашение о партнерстве

18.02.2008 14:15
18 февраля состоится подписание стратегического соглашения о партнерстве в сфере подготовки высококвалифицированных IT-специалистов между КГУ и ОАО «ICL – КПО ВС».
В мероприятии примут участие генеральный директор ОАО «ICL - КПО ВС» Виктор Дьячков и ректор КГУ Мякзюм Салахов, сообщает пресс-центр вуза.

Сотрудничество между Казанским университетом и одной из ведущих российских IТ-компаний имеет давнюю историю. Новое соглашение, включающее ряд перспективных проектов, дает реальную возможность вывести его на новый уровень.

Необходимость соглашения продиктована современным состоянием рынка труда в области IT- индустрии и обоюдной заинтересованностью во всемерном повышении качества образования. Стоит отметить, что сейчас наблюдается дефицит в IT-специалистах. Общая потребность российской экономики в специалистах этой сферы составила в 2007 году 188 тысяч человек.
Соглашением предусматривается создание на базе КГУ научно-образовательного академического центра IT-компетенции, обеспечивающего адекватное и своевременное решение проблем взаимодействия КГУ с предприятиями IT-индустрии.

В рамках сотрудничества предполагается разработка программы переподготовки и повышения квалификации специалистов в области IT-технологий по специализациям высокого спроса. Соглашение даст возможность вести совместные проекты по перспективным исследованиям и инновационным разработкам. Также будут организованы спецкурсы на базе производственной практики. Благодаря этой работе студенты, специализирующиеся в области IT-технологий, овладеют передовыми информационными технологиями, будет проводиться непрерывная переподготовка профессорско-преподавательского состава IT-специальностей и повышение качества научно-образовательной деятельности за счет разработки и адаптации, внедрения и постоянного применения ведущих мировых методик преподавания.

«Мы надеемся, что центр IТ-компетенции станет общей площадкой для сотрудничества образовательной и индустриальной сферы, где преподаватели и студенты смогут участвовать в реальных проектах и применять на практике свои теоретические знания», – отмечает начальник отдела связи с IT-индустрией и грантовых проектов Наиль Бухараев.

Для справки: Ранее Казанским университетом подписан «Меморандум о взаимопонимании» между КГУ и IBM на 2008-2009 годы, а также имеется соглашение о стратегическом партнерстве с негосударственным образовательным учреждением дополнительного профессионального образования «Институт информационных технологий «АйТи». В рамках соглашений осуществляются взаимовыгодные проекты в сферах образовательной, научно-исследовательской и издательской деятельности. 20 декабря 2007 года Совет ректоров вузов Республики Татарстан и корпорация «Microsoft» подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве, которое закрепляет формы взаимодействия сторон по комплексному развитию и внедрению информационно-коммуникационных технологий в управлении и организации научно-образовательной деятельности вузов.

Источник: Татар-информ (http://www.tatar-inform.ru/)

Рубрики: Интеграция, ПО, Кадры, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 nnIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.nnIT.nnit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web