rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Двое против закрытого ПО

Депутат Государственной Думы Виктор Алкснис и учитель истории сепычевской школы Александр Поносов создают региональную общественную организацию поддержки разработки и развития и популяризации свободного программного и аппаратного обеспечения "Центр свободных технологий" (РОО "ЦеСТ"). Пока в организации только два члена. Один из главных аргументов против использования платного ПО крупных корпораций - закрытость программного кода и вероятность наличия в нем "программных закладках (шпионских модулей), позволяющих использовать это программное обеспечение во враждебных нашей стране действиях.
Регистрация новой независимой общественной организации по плану будет завершена в течение двух недель. Виктор Алкснис станет в ней председателем правления, а Александр Поносов – его заместителем. Других участников в РОО "ЦеСТ" пока нет. Штаб квартира новой организации расположится в Интернете, там же будет проходить и основное общение ее участников.

Никакого финансирования у создающейся организации нет, и пока не предвидится. Александр Поносов и Виктор Алкснис отметили, что хотят работать за философию и идею, а не заниматься маркетингом, продвигая конкретные продукты.

Они планируют заниматься проведением всевозможных тренингов и мастер-классов по работе со свободным ПО, повышением юридической грамотности. Одним из основополагающих аргументов в пользу массового перехода пользователей на СПО называется принцип национальной безопасности. Виктор Алкснис отметил, что отвечая на его депутатский запрос ФСБ России признала возможность наличия в программно обеспечении корпорации Microsoft недокументированных возможностей. "попросту говоря, речь идет об программных закладках ("шпионских модулях"), позволяющих использовать это программное обеспечение во враждебных нашей стране действиях", - заметил Виктор Алкснис.

"Они имеют право сомневаться, - соглашается директор по развитию "Коминфо Консалтинг" Евгений Соломатин. – Технологически система программных закладок существует, и разработчики ПО всегда пытались "вшить" в них возможность дистанционного контроля. Программный код закрыт, и мы не можем ничего утверждать со стопроцентной уверенностью. Открытый код все же дает некоторые гарантии того, что в нем  нет такого рода закладок".

По мнению директора направления открытых программных решений компании "Корус Консалтинг" Аси Власовой, рядовой пользователь не мыслит категориями безопасности страны - ему нужны простые, яркие, профессиональные сервисы. "По моему ощущению, в России СПО довольно быстро в ближайшие год-два займет прочное положение на рынке, если государство поддержит начатые шаги по поддержке этого направления, - отмечает она. - Важно создать правильное общественное мнение вокруг этой темы, но не менее важно, чтоб СПО вышло за рамки профессиональных сообществ, стало понятным и интересным массовому пользователю".

Представители компаний-разработчиков свободного ПО считают, что работа новой организации по пропаганде СПО может быть очень полезной. "Работы в этой области в России сейчас очень много, и заинтересованность и государственных структур, и коммерческих организаций, и образования, далеко не перекрывается силами работающих в России разработчиков и внедренцев Linux и открытого ПО", - считает генеральный директор Linuxcenter Павел Фролов.

"Создание общественной организации, возглавляемой политическим деятелем - еще один показатель резкого роста интереса общества и государства к открытому ПО, - продолжает генеральный директор Mandriva.Ru Виктор Федосеев. - Независимая общественная организация нужна для общения с государством, для популяризации идей открытого ПО. Кроме того, приятно слышать о намерении Александра Поносова лично помогать внедрению Linux в школы Пермского края в рамках проекта Мининформсвязи и Минобра, в котором мы также участвуем и можем сказать, что масштаб проекта очень велик и еще одни руки очень и очень помогут".

С тем, что любая поддержка распространения СПО будет полезна соглашаются и аналитики. "Сейчас в пользовательском сегменте у СПО достаточно слабые позиции, прежде всего, за счет низкой осведомленности пользователей о соответствующих программах, их функциональности и экономической выгодности, - заключает эксперт УК "Финам" Элина Юрина. -  Министерство, несмотря на позитивное отношение к СПО, все-таки проводит здесь недостаточно активную политику. В принципе, это объяснимо – регулятор не должен брать на себя функцию повышения грамотности бизнеса и частных пользователей. Другое дело, что нужно работать и с производителями ПО, так как СПО нередко оказывается неудобным для пользователя, недостаточно дружественным. Единственный минус – есть риск, что цель создателей организации – самопиар, они не будут стремиться к реальным изменениям".

Источник: ComNews.ru (http://www.comnews.ru)

Рубрики: ПО, Кадры, Регулирование

Ключевые слова: программирование, языки программирования, программное обеспечение, программное обеспечение microsoft, программное обеспечение лицензия, разработка программного обеспечения, Java, Java приложения, операционная система windows, операционные системы, unix, разработки , разработка программ, центр разработки, linux, ERP, windows, windows server 2003, windows vista, программы windows, CRM система, ERP системы, внедрение, внедрение CRM, SAP, CRM, управление проектами, lotus, , 1с предприятие, 1с 8.0, 1с 8, 1с 7.7, microsoft, майкрософт, oracle, sql, sql server, sql сервер, ms sql

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга