Информационный портал nnIT

Оригинал документа: http://nnit.ru/news/n46057/


     
 

Продвижение продукта и подготовка кадров в одном флаконе

22.02.2008 02:51
В начале февраля 2008 года компания «Эджестайл», разработчик программных решений в области работы с сайтами, провела образовательные курсы в Ижевске совместно с учебным центром ИжГТУ на тему «Профессиональное создание веб-сайтов на основе программного комплекса EdgeStile SiteEdit» и в Перми совместно с факультетом переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров ПГПУ на тему «Интернет в образовании». Эффективность таких мероприятий для компании-разработчика заключается не только в переходе сайтов учебных заведений на систему SiteEdit, но и в подготовке кадров для работы в компании «Эджестайл».

Edgestile (ООО «Эджестайл») – компания-разработчик программных решений в области работы с современными сайтами -присутствует на рынке интернет-технологий с 2002 года. «Эджестайл» предоставляет пользователям и разработчикам сайтов (web-студиям) инструмент для создания и управления сайтом – Edgestile SiteEdit. Программный продукт Edgestile SiteEdit используется для широкого круга задач в следующих областях: личные сайты, обучение школьников и студентов, бизнес-сайты, интернет-магазины (см., например, новость от 18 января 2008 г.), прием платежей со всего мира, порталы. Разработкой, внедрением и технической поддержкой линейки продуктов SiteEdit занимается большая команда программистов и технических сотрудников, работающих в компании с самого ее основания. Стратегия развития компании заключается в разработке программ создания сайтов для широкого круга людей и объединении их в систему сервисов для пользователей. В настоящий момент на технологии SiteEdit работает более 7,3 тыс. сайтов, среди которых сайты крупных компаний и администраций, а также сайты образовательных учреждений. Осознав тот факт, что большинству пользователей в нашей стране недоступна покупка лицензионного программного обеспечения, с 1 января 2007 года «Эджестайл» также выпустила бесплатную версию программы – SiteEdit Free, доступную на сайте SiteEdit.ru.

В начале февраля 2008 года учебный центр ИжГТУ (отдел компетенции и трансферта инновационных технологий) совместно с компанией «Эджестайл» провели практический курс «Профессиональное создание веб-сайтов на основе программного комплекса EdgeStile SiteEdit». В ходе обучения были рассмотрены базовые принципы работы системы SiteEdit, возможности карты дизайна, создание и ведение интернет-магазина, менеджер магазина, конструктор модулей.

Данное обучение явилось отправной точкой в продвижении технологии SiteEdit. В дальнейшие планы входит проведение профессиональных курсов создания сайтов на SiteEdit, предоставление услуг создания и перевода сайтов на систему SiteEdit.

Напомним, что учебный центр ИжГТУ (отдел компетенции и трансферта инновационных технологий) был создан с целью развития инновационной деятельности в области ИТ-технологий в ИжГТУ. В задачи центра также входят установление деловых контактов с предприятиями, учреждениями, общественными организациями для проведения совместных патентно-информационных и научных исследований по направлениям реализации бизнес-проектов, а также проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских  работ в области ИТ-технологий. Компания «Эджестайл» с учебным центром ИжГТУ сотрудничает уже больше года. Центру была бесплатно предоставлена система SiteEdit Business и конструктор модулей для ИжГТУ. На базе продукта SiteEdit на трех дисциплинах было организовано обучение студентов.

С другими учебными заведениями компания «Эджестайл» пока больше не сотрудничала, не считая того, что на площадке некоторых школ были организованы курсы для школьников по работе с SiteEdit. Проводились курсы в Казани, неоднократно в Ижевске, в Перми, в Чайковском, в Люберцах Московской области, Санкт-Петербурге. В планах компании – запустить интернет-обучение, также готовится раздел обучения на сайте siteedit.ru.

Все вышеперечисленные семинары проводились по системе SiteEdit в общем. Отдельно проводились семинары по программе SiteEdit Junior. «Юниор» позволяет создавать школьные и личные сайты. Обучающий комплекс SiteEdit Junior включает программу создания и управления школьным сайтом (офлайн-программа SiteEdit для создания сайтов, имя сайта (домен третьего уровня «имя.1class.ru») с возможностью покупки второго уровня «имя.ru», размещение школьного сайта в сети Интернет, размещение школьного сайта на портале 1class.ru, готовые проекты и шаблоны сайтов, обучающую программу SiteEdit с установкой на неограниченное количество компьютеров в школе, модуль контроля успеваемости SiteEdit Junior, который позволяет учащимся и родителям быть в курсе расписания занятий, домашних заданий и мероприятий своего класса и школы.

«Преимущества SiteEdit Junior состоят в том, что это офлайн-продукт, для его работы не требуется бесперебойный Интернет -он нужен только для выгрузки сайта, –  рассказывает о программе генеральный директор компании «Эджестайл» Роман Коломиец. – Программа очень проста, имеет большое количество готовых проектов сайта, в ней есть готовый электронный дневник, то есть готовый вариант школы будущего, в ней есть бесплатная программа для обучения детей работе с сайтом, она позволяет легко работать с дизайном, разграничив права доступа к сайту; можно сделать так, чтобы сайтом управляли дети, то есть каждый своей страницей; свой класс, хобби и т. п.».

Про то, чтобы создать специальную программу и версию для детей, в компании «Эджестайл» начали задумываться примерно 4 года назад, рассказал руководитель отдела маркетинга и продаж ООО «Эджестайл» Александр Гаврилов. Потом идея переросла в специализированную программу для школ, были выделены средства, и часть сотрудников компании занималась этим проектом. Для тестирования первой версии программы в мае 2005 был проведен конкурс «Моя школа», в котором участвовало 25 % школ Ижевска, целью которого было привлечение школ к использованию современных информационно-телекоммуникационных возможностей путем создания и размещения разработанных школьниками школьный сайтов с перспективой внедрения современных информационных технологий в учебный процесс. Суть конкурса состояла в обучении и практическом создании школьного сайта. 100 % участвующих выполнили задания и создали школьные сайты, на базе школ были созданы творческие группы по работе с сайтами, 3 первых места были награждены ценными призами. Кроме того, после проведения конкурса было принято решение о существенной доработке программы «Юниор»: были внедрены новые технологии, шаблоны, виртуальный дневник и т. д.

«К сожалению, есть объективные трудности с внедрением и поддержкой школьных сайтов. Педагогам чаще всего некогда этим заниматься, и привлекаются старшеклассники, но когда эти школьники уходят, сайты остаются без обновления. Только там сайты работают, где ими постоянно занимаются учителя с привлечением школьников как к кружковой работе. То есть даже если одни школьники уйдут, то на их место придут другие и продолжат работу под руководством этого же педагога, – говорит Александр Гаврилов. – По своей сути, – добавляет он, – школьный проект (сайт) дает возможность получить практические навыки в новых профессиях: веб-дизайн, журналистика, организационная работа, фото и т. д. Знаю, что очень большой процент учеников, которые занимались в данных кружках, без проблем поступили в престижные вузы, и не только Ижевска».

После проведения конкурса в школах Ижевска поступило предложение внедрить SiteEdit в ИжГТУ. Университету была передана программа и проведены семинары и лекции для студентов. В «Эджестайл» также сообщили, что многие нынешние сотрудники компании и ее партнеров в Ижевске начинали там работать, еще будучи студентами, а по окончании вуза остались в компании. Также ведущие специалисты «Эджестайл» были научными руководителями дипломных работ для многих выпускников, и компания постоянно подыскивает кадры среди студентов, а также предоставляет возможность подработки во время учебы.

По примеру конкурса в Ижевске были проведены семинары и в Перми. В 2006 году был проведен крупный семинар более чем для 100 школ Перми. В текущем году, 6 февраля, факультет переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров Пермского государственного педагогического университета совместно с компанией «Эджестайл» провели практический курс «Интернет в образовании. Создание школьных сайтов на основе программного комплекса EdgeStile SiteEdit». Среди участников обучения были как школы, уже использующие программу SiteEdit Junior, так и те, что планируют создание своего будущего сайта.

Роман Коломиец отмечает высокую эффективность таких мероприятий. После их проведения многие школы приняли решение о переводе сайтов на систему SiteEdit, так как у большинства школ сайты есть, но не устраивают его функциональные возможности.

«Эджестайл» также представляет бесплатные версии продукта SiteEdit для ознакомления. В частности, при поддержке интернет-магазина Allsoft и Soft.mail.ru компания «Эджестайл» ко Дню влюбленных организовала проект love.siteedit.ru, цель которого – дать возможность всем желающим создать веб-сайт и подарить его любимому человеку. Планируется, что этот проект в будущем станет ресурсом личных сайтов. Для того чтобы участвовать в акции проекта «Влюбленным – сайты бесплатно», необходимо скачать программу SiteEdit Free, сделать сайт для любимой (любимого), зарегистрировать программу и выгрузить проект на сервер. После подачи заявки на участие в проекте сайт будет в списке участников. Несмотря на то что акция была приурочена к 14 февраля, в компании «Эджестайл» сделали ее бессрочной.

Данный проект является разновидностью проекта free.siteedit.ru. Программа SiteEdit Free предоставляет возможность любому пользователю без специальных знаний в считанные часы создать сайт и выложить его в Интернет на бесплатный хостинг и домен в зоне имя.siteedit.ru (домен третьего уровня и 20 Mбайт хостинга предоставляются бесплатно с программой SiteEdit Free). Также есть возможность для тестирования сервиса статистики и версии «бизнес», в случае если человек потенциально заинтересован приобрести эту версию.

Автор: Светлана Черемисина (info@nnit.ru)

Рубрики: Интернет, Маркетинг, ПО, Финансы, Web

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 nnIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.nnIT.nnit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web