Информационный портал nnIT

Оригинал документа: http://nnit.ru/news/n46167/


     
 

«Техносила» поделилась на четыре

27.02.2008 09:00
Владельцы «Техносилы» — третьей в России по выручке розничной сети бытовой техники и электроники — решили упорядочить свой бизнес. Управлять новым холдингом будет финансист Дмитрий Еропкин
Вячеслав и Виктор Зайцевы решили реструктурировать свои активы, входящие в группу компаний СВ, рассказали они «Ведомостям». В состав нового холдинга войдут компании четырех направлений: розничного — сеть «Техносила» (на февраль 2008 г. включает 202 магазина в 151 городе РФ, из них 98 работают по франчайзингу, 104 — собственные), девелоперского — «ТС девелопмент» (владеет примерно 90 000 кв. м торговой недвижимости и около 20 га в Москве, на которых планируется построить склады емкостью 100 000 куб. м), логистического (компания еще не создана) и банковского — АКБ «Славпромбанк» (по данным «Интерфакс-ЦЭА», активы на 1 января 2008 г. — 867,4 млн руб., 685-е место).

Трижды топ-менеджер
Дмитрий Еропкин работал в банке «Российский кредит» с 1996 г. (вице-президентом, потом зампредом правления). В 2001 г. возглавил Импэксбанк (там оказались многие активы «Российского кредита» после кризиса 1998 г.). С октября 2004 г. – президент УК «Уникор-финанс», созданной для управления «Российским кредитом», Импэксбанком и другими финансовыми активами Бориса Иванишвили. В апреле 2006 г. «Импэкс» продан Raiffeisen Int. более чем за $550 млн. По словам Еропкина, владельцы «СВ» обещали ему долю в головной компании и опцион на доли в компаниях группы. Артур Шамилов из TopContact, оценил денежное вознаграждение Еропкина в $2 млн.

СВ
ГРУППА КОМПАНИЙ
Владельцы: Вячеслав и Виктор Зайцевы.
Основной актив – торговая сеть «Техносила» (оборот в 2006 г. – $1,012 млрд, EBITDA – $61 млн).
Консолидированный оборот группы в 2007 г. – $1,5 млрд (данные компании).

Диверсифицировать бизнес Зайцевы начали с начала 2007 г.: весной было анонсировано создание «ТС девелопмент», в ноябре они закрыли сделку по приобретению Славпромбанка. «Мы накопили достаточный ресурс — как финансовый, так и управленческий — и теперь намерены активно развивать все направления нашего холдинга», — говорит Вячеслав Зайцев.

Управлять холдингом (а впоследствии и владеть его компаниями) будет ГК СВ. Ее совет директоров возглавит финансист Дмитрий Еропкин. В совет войдут CEO четырех компаний холдинга; двое из них уже назначены — Юрий Еремненко, гендиректор «Техносилы», и Борис Полынский, гендиректор «ТС девелопмент», рассказал Еропкин. Сам он в качестве председателя совета будет отвечать за стратегию, корпоративную структуру, контролировать финансовую отчетность и взаимоотношения с финансовыми организациями и инвесторами (т. е. фактически управлять компанией). Президентом СВ останется Вячеслав Зайцев, но он от оперативного управления отойдет и «будет вместе с Еропкиным формировать стратегию», уточнила Надежда Сенюк, директор СВ по связям с общественностью. По словам Еропкина, его цель — в 2008 г. увеличить выручку компаний СВ до $2,5 млрд (в 2007 г. акционеры оценили ее в $1,5 млрд), в том числе выручку «Техносилы» — до $2,2 млрд ($1,4 млрд).

Эти планы будет трудно реализовать, если только СВ не купит кого-то из конкурентов, считает Наталья Загвоздина, аналитик «Ренессанс капитала». Для российской розницы создание группы компаний нетипично. «Турецкие конгломераты в России не приживаются», — считает она. Акционеры «Марты» продали долю в девелоперском подразделении РТМ, на грани продажи «Гроссмарт», а «Седьмой континент» планирует продавать банк «Финсервис», рассуждает Загвоздина.

Татьяна Романова

Источник: Ведомости (http://vedomosti.ru)

Рубрики: Торговые сети, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 nnIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.nnIT.nnit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web