Информационный портал nnIT

Оригинал документа: http://nnit.ru/news/n46326/


     
 

«Евросеть» загадала четверть/ Компания планирует увеличить присутствие в Нижегородской области

03.03.2008 09:00
«Евросеть» строит планы по развитию сети в Нижегородской области, рассчитывая на четверть увеличить присутствие в регионе. До конца 2008 года компания готовится открыть 25 салонов сотовой связи. Инвестиции в проект аналитики оценивают в $1,5 млн, объясняя намерения сети потенциально высокой покупательской способностью региона и емкостью местного рынка сотового ритейла. Правда, по мнению экспертов, в условиях незначительного спада рынка компаниям целесообразнее оптимизировать работу салонов за счет внедрения дополнительных услуг и сервисов, а не путем расширения сетей.
Как рассказал «Ъ» управляющий нижегородским субфилиалом компании «Евросеть» Александр Сидоров, в течение 2008 года в Нижегородской области будет открыто 25 салонов сотовой связи, из которых половина — в областном центре. Господин Сидоров поясняет, что нижегородский регион стал последним в границах Поволжского филиала компании, где «Евросеть» завершает масштабное расширение сети. По оценкам ИК «Финам», инвестиции в проект составят порядка $1,5 млн из расчета около $35 тыс. на один салон.

Ъ  «Евросеть» — один из ведущих российских сотовых ритейлеров, представлен более 5150 магазинами в России и странах СНГ. На паритетных началах компанией владеют Евгений Чичваркин и его партнер Тимур Артемьев. По результатам 2007 года оборот «Евросети» составил $5,61 млрд. В Нижегородской области работают 95 салонов сети, первый из которых был открыт в 2003 году. По оценкам J'son&Partners, лидером по количеству точек продаж в Нижегородской области является «Евросеть», далее идут «Связной», «Диксис», «Эльдорадо-салон связи», «Телефон.Ру» и другие.
Ведущий аналитик J'son&Partners Сергей Савин объясняет планы «Евросети» потенциалом покупательской способности в Нижегородской области и высокой емкостью местного рынка сотового ритейла. Кроме того, по словам господина Савина, в условиях запуска сетей 3G «Евросеть» может рассчитывать на рост рынка за счет развития сегмента покупок новых мобильных телефонов.

Пока же эксперты констатируют незначительный спад рынка сотового ритейла в количественном выражении. По данным J'son&Partners, в 2007 году в России было продано менее 31 млн трубок — на 2% меньше, чем в 2006 году. Хотя в денежном выражении за счет роста цен показатели увеличились на 5% — до $6,4 млрд.

Пресс-секретарь группы «Диксис» Надежда Захарова подтверждает, что в таких условиях сотовые ритейлеры стараются оптимизировать работу не за счет увеличения числа точек продаж, а путем внедрения дополнительных услуг и сервисов для покупателей, расширения ассортимента, усиления маркетинговой активности.

По словам управляющего директора филиала «Телефон.Ру» в Нижегородской области Николая Богатищева, «технически можно открыть и 100 салонов связи за год», однако не стоит ожидать от них выдающихся финансовых показателей: «Скорее всего, озвученная цифра включает также точки, открытые в процессе релокации, взамен салонов в непривлекательных для торговли местах».

Елена Евсеева

Источник: КоммерсантЪ НН (http://nnov.kommersant.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Торговые сети

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 nnIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.nnIT.nnit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web