Информационный портал nnIT

Оригинал документа: http://nnit.ru/news/n46400/


     
 

Пермский бюджет под контролем. Московского разработчика

05.03.2008 09:00
Столичная компания «Бюджетные финансовые технологии» приступает к созданию автоматизированной системы планирования муниципального бюджета города Перми. В основу комплексного решения положена собственная разработка – «Автоматизированный центр контроля «Планирование». По планам, проект завершится к концу 2008 года. Начальная цена контракта составляла 8,3 млн рублей, однако итоговая цена не раскрывается. Это не единственный проект по внедрению систем данного разработчика в Перми и других регионах ПФО.

Московская компания «Бюджетные финансовые технологии» (БФТ) - российский разработчик интеллектуальных автоматизированных систем для государственного и муниципального управления. Компания начала работать в 1997 году в составе холдинга «Банковские системы, бюджетные и финансовые технологии». На сегодняшний день 22 субъекта и более 500 муниципальных образований Российской Федерации используют разработки БФТ как при решении повседневных оперативных задач, так и при реализации долгосрочных стратегических проектов. БФТ тесно сотрудничает с представителями органов законодательной и исполнительной власти федерального и региональных уровней, что позволяет оперативно реагировать на изменения законодательства, учитывая не только принятые, но и разрабатываемые, а также готовящиеся к принятию нормативно-правовые акты и законы в сфере государственного и муниципального управления. В числе партнеров БФТ – Oracle, РДТЕХ, ООО «Крипто-Про», «Лан-Крипто», МО ПНИЭИ, ОАО «ИнфоТекс», «Корпорация «Парус», IBS, Российская экономическая академия им. Г.В. Плеханова, Институт проблем экономики переходного периода, Академия бюджета и казначейства Министерства финансов РФ, проект TACIS и другие.

Концептуальным ядром решений и разработок БФТ является принцип неразрывности и взаимосвязанности всех процессов государственного управления, который лег в основу разработанной БФТ концепции «целостного управления». Компанией был создан целостный интеллектуальный комплекс автоматизированных систем АЦК (Автоматизированный центр контроля и интеграции информации). Комплекс охватывает весь спектр задач, которые приходится решать органам исполнительной власти регионов и муниципальных образований в сфере управления общественными финансами и экономики, включая планирование бюджета, его исполнение, организацию государственных (муниципальных) закупок, учет движимого и недвижимого имущества. В состав комплекса входят комплексная система автоматизации и оптимизации исполнения бюджета и управления бюджетным процессом «АЦК-Финансы», комплексная система автоматизации процесса планирования бюджета «АЦК-Планирование», комплексная система организации процесса осуществления государственных (муниципальных) закупок и электронной торговли «АЦК-Госзаказ», комплексная система автоматизации учета объектов движимого и недвижимого имущества, земельных участков, находящихся в государственной (муниципальной) собственности «АЦК-Имущество», автоматизированная система учета поступлений в доход бюджета «АЦК - Администратор поступлений» и система формирования и анализа консолидированной отчетности «АЦК-Консолидатор».

В ходе конкурса «Поставка программного обеспечения для автоматизации процесса планирования бюджета города Перми и выполнения технологических работ по ее внедрению», проведенного в январе 2008 года, БФТ получила право внедрения системы «АЦК-Планирование» в Перми. Заказчик и организатор  проекта - департамент финансов администрации города Перми, источник финансирования - бюджет города Перми. Цену контракта БФТ не разглашает, но известно, что начальная цена контракта составляла 8,3 млн рублей. «Конкурентов в конкурсе у нас не было. Это можно объяснить тем, что требования МО «Город Пермь» были направлены на интеграцию системы для автоматизации процесса планирования бюджета с системой «АЦК-Финансы» (также разработки БФТ), ранее установленной на объекте. При отсутствии интеграции работа финоргана была бы сложна. Другие разработчики, по всей видимости, не смогли предложить программное обеспечение, с которым можно было бы интегрировать «АЦК-Финансы», - поясняют в БФТ.

Уточним, что «АЦК-Планирование» - комплексная система автоматизации планирования бюджета - была разработана в 2005 году. Отличительными особенностями системы стали возможности работы с единой базой данных, включения всех участников процесса планирования бюджета в единый документооборот, функционирования конвейера обработки документов, поддержки внесения изменений в бюджетную роспись в течение года, многоверсионности проекта бюджета, ситуационного планирования («что – если») и гибкой адаптации к изменениям. В составе «АЦК-Планирование» - модули «Финансово-экономический анализ», «Формирование финансового плана», «Формирование проекта бюджета по доходам», «Формирование проекта бюджета по расходам», «Межбюджетные трансферты», «Свод проекта бюджета», «Ситуационное планирование» и «Автоматизированное рабочее место получателя бюджетных средств». Автоматизированный комплекс АЦК «Планирование» уже нашел свое применение в 8 субъектах РФ и 10 муниципальных образованиях РФ, в том числе в ПФО – в министерстве финансов Нижегородской области.

В пресс-службе БФТ сообщили, что внедрение в Перми программного комплекса «АЦК-Планирование» позволит организовать и автоматизировать процесс планирования муниципального бюджета в Перми на очередной финансовый год и трехлетний период в соответствии с действующим законодательством и ходом бюджетной реформы в стране. Это будет достигнуто за счет использования современных высокоточных методик расчета и создания сквозного защищенного электронного документооборота между всеми участниками процесса планирования вне зависимости от их территориальной удаленности. Единое хранилище данных позволит структурировать и систематизировать справочные данные, которые будут собраны в ходе запланированного аудита объектов расходов и доходов муниципального образования «Город Пермь». Также система позволит проводить все виды анализа данных и применять при бюджетировании программно-целевой метод планирования, основанный на формировании ведомственных целевых программ, и получать из единой базы данных необходимые документы и справочные данные по расходам в онлайн- (в реальном времени) и в офлайн-режимах (c обновлением информации при очередном подключении к системе).

Согласно муниципальному контракту будет поставлено программное обеспечение, состоящее из функциональных подсистем: «Формирование проекта бюджета по расходам», «Формирование проекта бюджета по доходам», «Планирование источников финансирования дефицита бюджета», «Планирование заемных средств», «Ситуационное планирование и свод проекта бюджета», «Планирование изменений в бюджет в течение года», «Финансово-экономический анализ».

В БФТ рассказывают, что в ходе проекта предусмотрена интеграция «АЦК-Планирование» с автоматизированными системами исполнения бюджета и организации муниципальных закупок. Это позволит создать единую систему управления общественными финансами и экономикой, включая планирование, формирование бюджета, формирование бюджетной росписи в разрезе кодов бюджетной классификации, контроль за исполнением бюджета, анализ отклонений и выявление их причин.

На первом этапе внедрения «АЦК-Планирование» специалисты БФТ обследуют процесс планирования муниципального бюджета в Перми. На основании полученных данных будут разработаны технический отчет и техническое задание на внедрение системы «АЦК-Планирование». По условиям контракта, внедрение «АЦК-Планирование» в Перми завершится до конца 2008 года.

Система будет доступна для всех участников процесса планирования, получателей бюджетных средств и распорядителей бюджетных средств. Пользователями системы станут финансовый орган, получатели бюджетных средств, распорядители бюджетных средств. В соответствии с условиями контракта будет подключено 650 автоматизированных рабочих мест. В дальнейшем система будет развиваться в соответствии с изменениями законодательства и с повышением требований к системе.

Как пояснила представитель БФТ Вера Шершнева, внедрение «АЦК-Планирование» производится силами Пермского филиала БФТ с привлечением сотрудников из Москвы. На проекте будет задействовано 2-3 специалиста. «Процесс планирования бюджета Перми сложен по сравнению с другими муниципальными образованиями. Используются последние разработки, прогрессивные подходы к планированию бюджета, поэтому потребуется привлечение как пермских, так и московских специалистов», - говорит Вера Шершнева.

У БФТ есть и другие проекты в Перми, где расположен приволжский филиал разработчика. Так, автоматизированный комплекс «АЦК-Финансы» был внедрен в 40 муниципальных районах Пермской области и в городе Пермь в 2005 году. Сейчас ведется поддержка работы системы. В конце октябре 2007 года БФТ и администрация Перми подписали муниципальный контракт на разработку и внедрение автоматизированной системы управления муниципальными закупками. Контракт был заключен по результатам открытого конкурса, проведенного администрацией Перми в октябре 2007 года. Предложенное БФТ решение базируется на разработке «АЦК - Муниципальный заказ» v1.12. В Перми будут автоматизированы все этапы муниципальных закупок: от процедуры планирования, формирования и размещения заказов до процесса осуществления закупок и контроля за его исполнением. Реализацию проекта автоматизации в Перми планируется построить по принципу сквозного электронного документооборота с включением в него всех участников процесса организации муниципальных закупок. Действующий контракт предусматривает подключение к системе в онлайн- и офлайн-режимах 650 пользовательских мест главных распорядителей бюджетных средств и получателей бюджетных средств. Потенциальные и действующие поставщики муниципального заказа получат возможность работать с системой через web-интерфейс. Криптографическая защита и механизм электронно-цифровой подписи будет реализован на основе решения «Крипто-Про CSР». Предварительный срок сдачи системы в промышленную эксплуатацию – апрель 2008 года (см. новость дайджеста от 12 декабря 2007 г.). Вера Шершнева сообщила, что в настоящее время ведется активное внедрение «АЦК - Муниципальный заказ», и оно уже подходит к финальной стадии – передаче системы в опытно-промышленную эксплуатацию.

Кроме того, в середине сентября 2007 года гендиректор компании БФТ Алена Сало и директор Института реформирования общественных финансов Владимир Климанов в рамках третьего Пермского экономического форума выступили модераторами круглого стола «Стратегемы повышения конкурентоспособности в госуправлении». На встрече обсуждались перспективы развития систем управления регионами, бюджетная реформа и развитие систем управления общественными финансами.

В других регионах ПФО у БФТ тоже есть проекты, кроме упомянутого выше проекта внедрения «АЦК-Планирование» в министерстве финансов Нижегородской области. Так, в июне 2007 года компания приступила к опытно-промышленному этапу реализации проекта внедрения информационной системы размещения муниципального заказа городского округа Тольятти («АЦК - Муниципальный заказ «Тольятти» (Special)»). Всего к информационной системе размещения госзаказа в Тольятти планируется подключение 356 бюджетных организаций, из них 37 распорядителей бюджетных средств и 318 получателей бюджетных средств. Внедрение «АЦК - Муниципальный заказ» в городе Тольятти позволит полностью автоматизировать, в соответствии требованиями действующего законодательства, все этапы муниципального заказа (см. новость дайджеста от 26 июня 2007 г.). В октябре 2006 года информационная инфраструктура министерства финансов Нижегородской области, в основу которой положены технологии компании БФТ, получила официальный статус Государственной информационной системы. Был определен состав программного обеспечения информационной системы управления общественными финансами министерства финансов Нижегородской области: «АЦК-Планирование», «АЦК-Финансы», «АЦК-Госзаказ», а также единое хранилище данных АЦК и система электронного обмена данными между участниками бюджетного процесса (см. новость дайджеста от 31 октября 2006 г.). В этом же месяце в восьми МО Ульяновской области (Вешкамский, Новоспасский, Сенгилеевский, Старомайнский, Сурский, Ульяновский, Чердаклинский районы и город Димитровград) была введена в промышленную эксплуатацию автоматизированная система «АЦК-Финансы». Проект шел с 2005 года. Кроме «АЦК-Финасы» БФТ внедряла здесь системы «АЦК-Госзаказ» и «АЦК-Планирование». Работы проводились в рамках создания единой системы управления общественными финансами и экономикой на базе технологии АЦК, которая подразумевает создание единого управленческого комплекса, включающего в себя автоматизацию процесса планирования и исполнения бюджета, а также государственных закупок на всей территории указанных субъектов.

Автор: Анна Тумакова (info@nnit.ru)

Рубрики: Интеграция, ПО

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 nnIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.nnIT.nnit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web