Информационный портал nnIT

Оригинал документа: http://nnit.ru/news/n46402/


     
 

Оборонный завод выбрал отечественную КИС

05.03.2008 09:00
Российский разработчик OmegaSoftware начал новый проект по внедрению своего основного продукта – КИС Omega Production – в Приволжье. На Ижевском электромеханическом заводе «Купол» планируется развернуть модули этой системы, отвечающие за ведение инженерных данных. Работы будут проведены в течение 2008 года. В числе заказчиков OmegaSoftware в ПФО, использующих данную систему, есть и другие крупные промышленные предприятия.

Созданное в 1957 году для выполнения заказов Министерства обороны ОАО «Ижевский электромеханический завод «Купол» входит в состав ОАО «Концерн «ПВО «Алмаз-Антей», производящего системы противовоздушной обороны в России, и является участником процесса обеспечения национальной безопасности и военно-технического сотрудничества. Предприятие производит системы ПВО ближнего действия, основным разработчиком которых является Научно-исследовательский электромеханический институт, г. Москва, также входящий в состав «Алмаз-Антей». В настоящее время ИЭМЗ «Купол» осуществляет производство ЗРС «Тор-М1» и ее модификаций, модернизацию ЗРК «Оса-АКМ», ЗРС «Тор-М1» и их модификаций, изготовление бортовой аппаратуры ракет класса «земля - воздух», оказание сервисных услуг эксплуатирующим организациям. Сегодня завод «Купол» - одно из самых диверсифицированных предприятий Удмуртии.

OmegaSoftware – разработчик информационных систем для ведения бизнеса - существует с 1992 года. Общее число сотрудников – порядка 60 человек. Офисы компании расположены в Москве, Минске, Омске, а в ПФО – в Ижевске, а также в США и Германии. В числе партнеров OmegaSoftware - Oracle,  Корпорация «Парус», АО «Петростройсистема», ЗАО «НПП БелСофт», ООО «Бевалекс», «Инженерная компания Глосис», системный интегратор «Информ Проект» и Конструкторско-технологический институт вычислительной техники СО РАН. Основным продуктом OmegaSoftware является «Корпоративная информационная система предприятия Omega Production (PDM, MRP-система).

В результате изучения существующих на рынке систем управления инженерными данными и производством завод «Купол» остановил свой выбор на КИС Omega Production. Помимо технических и экономических предпосылок в выборе системы сыграл роль и факт ее внедрения на крупных машиностроительных предприятиях СНГ, в том числе предприятиях оборонного комплекса.

Уточним, что система Omega Production предназначена для комплексной автоматизации бизнес-процессов промышленных предприятий и является одной из отечественных разработок, охватывающих все переделы производственного процесса предприятия: от технической подготовки производства до сопровождения продукции в гарантийный и постгарантийный периоды. Система позволяет предприятию увязать в единый поток информацию конструкторских, технологических, планово-экономических служб, а также служб обеспечения, маркетинга и администрации предприятия. Omega Production отвечает требованиям CALS-технологий, содержит всю функциональность, необходимую для систем управления промышленным производством с учетом специфики российских предприятий, основывается на применении сетевых информационных технологий клиент/сервер для создания и ведения единых конструкторских, технологических и экономических баз данных промышленного предприятия. КИС включает такие основные модули, как «Управление инженерными данными», «Планирование и управление производством», «Управление запасами и материально-техническим снабжением», «Управление качеством» и «Администрирование и построение системы».

Пресс-служба OmegaSoftware сообщает, что в течение 2008 года на ИЭМЗ «Купол» планируется произвести внедрение модулей системы, отвечающих за ведение инженерных данных. Это станет фундаментом для внедрения подсистем технико-экономического планирования, управления производством, материально-техническим снабжением, учета плановых и фактических затрат. Внедрение и адаптация системы будет проводиться Уральским представительством компании OmegaSoftware совместно с ИТ-службой заказчика.

Отметим, что в ПФО данная КИС уже хорошо известна. Например, в декабре 2005 года началось внедрение Omega Production на ОАО «Сарапульский радиозавод» (г.Сарапул, Удмуртская Республика). На предприятии проведено обучение пользователей и администраторов системы, разработаны конверторы импорта данных из существующих информационных систем в КИС Omega Production. Второй заказчик разработчика в этом городе - ОАО «Сарапульский электрогенераторный завод», который является крупнейшим производителем электротехнической продукции для авиационной техники. Решение о внедрении на предприятии новой корпоративной информационной системы управления инженерными данными, подготовкой производства, материальными ресурсами, планирования, диспетчирования производства, учета плановых и фактических затрат на базе КИС Omega Production было принято в декабре 2007 года (см. новость дайджеста от 29 января 2008 г.). В течение 2008 года на заводе планируется произвести адаптацию и внедрение таких задач, как управление инженерными данными, управление технической подготовкой производства, технико-экономическое планирование и управление материально-техническим снабжением. Проект будет проводиться также Уральским представительством компании OmegaSoftware и специалистами ОАО «Сарапульский электрогенераторный завод».

В число крупных приволжских заказчиков разработчика входит Заволжский моторный завод. Кроме производства автомобильных двигателей, на предприятии присутствуют литейное производство, производство подшипников качения, производство инструмента и оснастки. Еще в 2002 году одной из задач, поставленных руководством предприятия, была задача оптимизации производства инструмента и технологической оснастки. Со стороны управления ИТ необходимо было предоставить систему ведения информации о выпускаемом инструменте, учете изделий и заказов в инструментальном производстве, планирования загрузки оборудования и рабочих. «В 2002 году перед нами встала проблема выбора информационной системы управления инструментальным производством. Был рассмотрен ряд систем как отечественного, так и зарубежного производства, мы посетили ряд предприятий, которые проводили внедрение подобных систем. В итоге в качестве такой системы была выбрана КИС Omega Production, разработанная компанией OmegaSoftware. Выбор этот был сделан после тщательного анализа функционала системы и предварительных оценок его адаптации под нужды нашего производства.  После проведения предпроектного обследования и формирования первой версии технического задания на адаптацию и внедрение системы нами был сформирован и защищен инвестиционный проект на предприятии. По условиям проекта необходимо было произвести внедрение системы в течение одного календарного года. От нашего предприятия и компании OmegaSoftware была сформирована совместная рабочая группа по внедрению системы. Итогом ее работы стало внедрение вышеперечисленного функционала за требуемое время, несмотря на возникавшие, как это обычно бывает, дополнительные сложности и доработки по ходу реализации проекта», - рассказала начальник отдела информационных технологий ООО «Металлоформ» (Инструментальное производство ОАО «Заволжский моторный завод») Марина Разова.

Проекты ведутся и через партнерскую сеть. Так, в сентябре 2007 года партнер компании OmegaSoftware – саратовская фирма «ИТ Эксперт» - начала внедрение КИС Omega Production на АО «Троллейбусный завод» (г. Энгельс) (см. новость дайджеста от 10 октября 2007 г.). Намечено внедрение в эксплуатацию модулей системы, отвечающих за управление инженерными данными и планирование и управление производством. С 2008 года планируется расширение проекта автоматизации на остальные службы завода для создания единой комплексной информационной системы управления всего предприятия. А в августе 2003 года консалтинговой группой «Элси» (г. Пенза), с которой соглашение о продвижении в Пензенской области системы Omega Production было заключено в январе 2003 года, было начато внедрение этого продукта на ОАО «Пензтяжпромарматура».

Кроме того, OmegaSoftware провела в ПФО ряд мероприятий. Например, в ноябре 2007 года в Саратове совместно с Корпорацией «Парус» был проведен семинар, посвященный вопросам современных инновационных технологий в управлении производством на промышленных предприятиях. В ноябре 2006 года OmegaSoftware приняла участие в рабочем семинаре руководителей служб информационных технологий ассоциации «Развитие» (Удмуртская Республика), который прошел на ОАО «Сарапульский радиозавод». В начале ноября 2004 года OmegaSoftware и «Парус-Удмуртия» провели в Ижевске семинар на тему «Автоматизация подготовки производства и оперативного управления на промышленном предприятии», а в апреле 2005 года - «Повышение эффективности управления бизнес-процессами производственных предприятий».

Автор: Анна Тумакова (info@nnit.ru)

Рубрики: Интеграция, ПО

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 nnIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.nnIT.nnit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web