Информационный портал nnIT

Оригинал документа: http://nnit.ru/news/n46480/


     
 

Поволжская скупка/«Телесет» хочет вырасти за счет поглощений

06.03.2008 06:17
Татарский альтернативный оператор «Телесет» намерен провести допэмиссию акций на 10 млн долл. Полученные средства компания планирует потратить на покупку поволжских активов и стать в итоге региональным оператором. Аналитики отмечают, что свободных и подходящих «Телесету» активов на рынке осталось немного.
«Телесет» — альтернативный оператор, работающий на рынках Казани и Набережных Челнов.

В октябре 2006 года акции владельца компании, кипрской Teleset Networks, получили листинг на альтернативном инвестиционном рынке (AIM) LSE. В ноябре того же года «Телесет» приобрел казанского оператора фиксированной связи ТНПКО за 17 млн долл. В ноябре 2007-го «Телесет» купил фиксированного оператора Набережных Челнов ООО «Связьинвест» за 10,8 млн долл. Число абонентов «Телесета» — свыше 130 тыс., доли на рынках голосовой связи Казани и Набережных Челнов — 27 и 10,4%, а на рынках ШПД — 29 и 10% соответственно. Выручка за 2006 год составила 13,5 млн долл., за первое полугодие 2007-го — 10,3 млн долл.

Вчера совет директоров Teleset Networks решил провести допэмиссию акций в размере 20 млн штук номиналом 25 пенсов каждая. Полученные в результате размещения по закрытой подписке 10 млн долл. компания планирует потратить на покупку активов с абонентской базой 30—40 тыс. пользователей каждый. Как рассказали РБК daily в «Телесете», в настоящее время уже ведутся переговоры с рядом участников рынка. «Нас интересуют поволжские активы в близких к Татарстану территориях — Башкортостан, Самара, Нижний Новгород, Ульяновск, Саратов и др.», — пояснила представитель оператора Гульназ Закирова. Конечная цель «Телесета» — стать региональным оператором, временные планы по ее достижению в компании не раскрывают.

Елена Крылова, аналитик iKS-Consulting, отмечает, что в Поволжье осталось немного интересных свободных активов. По ее мнению, в Самаре «Телесету» могут быть интересны «Самтелеком» и «Самарасвязьинформ», в остальных городах сильны позиции крупных игроков, таких как «Волгателеком» и «ЭР-Телеком». «Желание увеличить число рынков, на которых работает «Телесет», понятно — рынок Татарстана достаточно конкурентен», — отмечает г-жа Крылова.

В Ульяновске и Пензе относительно невысокий уровень проникновения, что может помочь «Телесету», в остальных же интересных оператору городах рынок уже практически поделен. Александр Шатиков, аналитик AC&M Consulting, считает, что «Телесету» могут быть интересны небольшие активы, принадлежащие «Связьинвесту».

Решение о допэмиссии еще должно получить одобрение 26 марта со стороны акционеров Teleset Networks. Аналитик УК «Финам Менеджмент» Анна Зайцева считает, что «Телесет» может и не привлечь необходимых ресурсов. «Нельзя исключать, что существующие акционеры не выкупят весь объем дополнительной эмиссии, например, из-за отсутствия свободных средств для этого. В этом случае бумаги скорее всего будут предложены на открытом рынке, а сейчас не самое лучшее время для привлечения инвестиций», — заключила г-жа Зайцева.

Валерия Комиссарова

Источник: RBCdaily (http://www.rbcdaily.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 nnIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.nnIT.nnit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web