Информационный портал nnIT

Оригинал документа: http://nnit.ru/news/n46514/


     
 

Региональная экспансия операторов дальней связи

07.03.2008 04:36
Операторы МГ/МН-связи продолжают укрепляться на региональном рынке, в частности в регионах ПФО. Так, МТТ объявил об открытии своего представительства в Оренбурге. Открытие офиса продаж, оформленного в фирменном стиле МТТ, запланировано на май, однако работа нового представительства с конечными пользователями услуг МТТ уже начата. В свою очередь, компания «ТрансТелеКом» выиграла тендеры на оказание услуг междугородной и международной телефонной связи Казанскому государственному университету и отделению Пенсионного фонда России по Республике Татарстан. Кроме того, ранее ТТК выиграла тендер на оказание МГ/МН услуг связи Татарстанской таможне, а также Волжскому филиалу государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский автомобильно-дорожный институт» в Республике Чувашия.

Компания ОАО «Межрегиональный ТранзитТелеком» (МТТ) в 2005 году получила лицензию Россвязьнадзора на оказание услуг междугородной и международной связи конечным потребителям на всей территории Российской Федерации. Эти услуги предоставляются на базе мультисервисной сети национального масштаба, имеющей точки присутствия во всех регионах России.

На днях МТТ объявила о подписании договоров представительства по схеме квазифраншизы с МТТ-Оренбург, которая будет продвигать услуги МТТ и обслуживать ее конечных пользователей на территории Оренбургской области.

В Оренбурге представитель МТТ будет работать по схеме квазифраншизы. Напомним, что схема квазифраншизы была запущена компанией МТТ в 2006 году и направлена на набор партнеров по продвижению услуг дальней связи оператора. Она аналогична франчайзинговой модели, но разработана с учетом особенностей действующего отраслевого законодательства, поэтому получила название «Квазифраншиза МТТ». Предложение ориентировано на предприятия и предпринимателей, работающих на массовом рынке. МТТ на основании договора представительства передает часть своих функций как оператора междугородной и международной связи на исполнение своему партнеру – представителю (франчайзи). Представитель в регионе организует бизнес и реализует функции обслуживания пользователей по услугам междугородной и международной связи МТТ. При этом партнер, выступающий представителем МТТ и реализующий услуги строго под брендом оператора, получает право эксклюзивной деятельности на территории того или иного региона.

Открытие офиса продаж, оформленного в фирменном стиле МТТ, запланировано на май, однако работа нового представительства с конечными пользователями услуг МТТ уже начата. Абонентам предоставляется возможность выбора способа пользования услугами междугородной и международной связи ОАО «МТТ»: предварительный выбор оператора или выбор оператора при каждом вызове. При предварительном выборе оператора у абонента сохраняется прежний порядок набора, при выборе оператора при каждом вызове абоненту необходимо при каждом вызове набирать после «восьмерки» код выбора МТТ (для междугородного соединения – 53, для международного соединения – 58).

«Мы делаем очередной шаг в развитии географии наших представительств, становимся ближе к нашим существующим и потенциальным абонентам. Ведь мы понимаем, насколько важно не только предоставить услугу удаленному пользователю, но и обеспечить ему возможность общения с сотрудниками МТТ в своем регионе», – прокомментировал открытие новых представительств Игорь Полуектов, директор по прямым продажам МТТ. Квазифраншиза МТТ развивается быстрыми темпами. Компания открыла представительства уже более чем в тридцати регионах Российской Федерации, в том числе и в Поволжье: в Пермском крае представителем ОАО «МТТ» является ООО «Коннект», в Удмуртской Республике с января 2007 года представителем ОАО «МТТ» выступает ООО «Танго Телеком» (см. новость от 2 марта 2007 г.), в Республике Мордовия с конца мая 2007 года работает представительство «МТТ-Саранск» (см. новость от 4 июня 2007 г. ), также работает представительство в Ульяновской области «МТТ-Ульяновск».

Продолжает продвижение в регионы Поволжья и компания «ТрансТелеКом» (ТТК). Компания ТрансТелеКом (ТТК) с 7 сентября 2007 года приступила к оказанию услуг дальней связи в соответствии с лицензией Россвязьнадзора на всей территории Российской Федерации, в том числе и в Республике Татарстан (см., например, новость от 21 ноября 2007 г.). Абоненты ТТК могут позвонить по межгороду, набрав цифры «52», для звонка за рубеж – «57». МГ/МН телефонная сеть ТТК построена на базе современного коммутационного оборудования операторского класса и реализует идеологию «Сетей нового поколения» (NGN).

Тарифы уже установлены и опубликованы, и любой житель республики может воспользоваться услугами компании «ТрансТелеКом», выбрав один из двух способов доступа к услугам дальней связи: предварительный выбор оператора Pre-select и выбор оператора при каждом вызове Hot choice. Кроме того, компания «ТрансТелеКом» предлагает набор индивидуальных тарифных планов с возможностью учета объемов потребления услуг и профиля распределения трафика по приоритетным направлениям.

На днях компания ТТК сообщила, что выиграла тендеры на оказание услуг междугородной и международной телефонной связи Казанскому государственному университету (КГУ) и отделению Пенсионного фонда России по Республике Татарстан (ОПФР по РТ) в зоне ответственности «ТрансТелеКом-НН». «ТрансТелеКом» предложил более гибкие и выгодные тарифы, чем другие участники тендера. Кроме того, качество предлагаемых услуг МГ/МН-телефонной связи нас полностью устроило», – пояснил результаты прошедшего конкурса  начальник службы связи КГУ Виктор Нестеров. Начальник управления информационных технологий ОПФР по РТ Олег Барышев отметил: «Рассчитываю, что в лице ТТК мы получим надежного партнера, что позволит минимизировать затраты и повысить качество работы».

Напомним, что ранее компания «ТрансТелеКом» выиграла тендер на оказание МГ/МН-услуг связи Татарстанской таможне. Кроме того, в Республике Чувашия ТТК выиграла тендер на оказание МГ/МН-телефонной связи Волжскому филиалу государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский автомобильно-дорожный институт» (Государственный технический университет).

Напомним, что в настоящее время на рынке дальней связи основными игроками являются также «Ростелеком» и «Голден Телеком». По оценкам агентства «Финам», доли операторов распределены следующим образом: «Ростелеком» – 60 %, «Голден Телеком» – 18 %, МТТ – 12 %, «ТрансТелеКом» – 4 %, остальные операторы – 6 %. С частными клиентами работают преимущественно «Ростелеком» и МТТ. Пятым оператором дальней связи в России стала компания «Эквант» (Orange Business Services), получившая префиксы осенью 2007 года. Кроме того, ждет подписания приказа о назначении префиксов компания «Синтерра».

Кроме того, в текущем году альтернативный оператор связи «Арктел» также получил префиксы для оказания услуг дальней связи: код «21» для предоставления услуг междугородной связи и код «26» – для международной связи. В марте «Арктел» планирует начать предоставление услуг дальней связи корпоративным абонентам и операторам связи по агентской схеме. На апрель-май намечен старт на массовом рынке. В ПФО оператор представлен в Самаре, Тольятти, Нижнем Новгороде и Кирове. В течение ближайших двух лет «Арктел» намерен захватить не менее 4 % российского рынка МГ/МН-связи, и аналитики соглашаются с тем, что перспективы работы на рынке у оператора очень хорошие (см. новость mskIT.ru от 26 февраля 2008 г.).

Автор: Светлана Черемисина (info@nnit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Маркетинг, Кадры, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 nnIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.nnIT.nnit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web