Информационный портал nnIT

Оригинал документа: http://nnit.ru/news/n46536/


     
 

Альтернативные ходоки

07.03.2008 09:00
Магнитогорский оператор "Агросвязь", входящий в Ассоциацию операторов телефонной связи (АОТС), направил три письма-обращения: президенту РФ Владимиру Путину, председателю правительства Виктору Зубкову и председателю подкомиссии по связи Совета Федерации Вячеславу Новикову. В этих письмах "Агросвязь" предлагает внести изменения в отраслевые нормативные акты, чтобы уравнять затраты МРК и альтернативных операторов на завершение вызова. Сегодня такие же обращения направят другие и другие альтернативные операторы - участники АОТС – компании Новокузнецка, Оренбурга и Ярославля.
Ранее аналогичные письма отправил директор Ассоциации операторов связи Сибирского ФО и гендиректор красноярского оператора "Ветеран" Валерий Артемов. Как сообщил ComNews директор "Агросвязи" Владимир Веселов, сегодня такие же обращения направят и другие участники АОТС – "Связьвервис" из Новокузнецка, а также операторы из Оренбурга и Ярославля.

В обращениях (копии имеются в распоряжении ComNews) оператор жалуется на притеснения со стороны МРК, которые, по мнению "Агросвязи", взимают с альтернативных операторов неоправданно высокую плату за присоединение. "Монополия душит малый бизнес, - сокрушается Владимир Веселов, - после того, как регулятор отменил плату за точку присоединения, МРК начали повышать другие платы – например, в несколько раз повысилась стоимость размещения оборудования альтернативного оператора".

"Агросвязь" предлагает внести изменения в постановлении правительства №161 и 627, а именно, уравнять затраты МРК и альтернативных операторов на завершение вызова. "При услуге завершения вызова МРК несет затраты в несколько раз меньше альтернативщика: последний должен оплачивать услугу завершения вызова, обслуживание точки присоединения на сети МРК, содержание линии связи, обслуживание оборудования на своей сети и маршрутизацию вызова, - говорит Владимир Веселов. - МРК же несет затраты только на маршрутизацию вызова". При этом, если альтернативщик поднимает тарифы на присоединение, МРК может взыскать с него возмещение. "Агросвязь" и "Ветеран" предлагают отменить соответствующий 24 п. 627-го постановления правительства и таким образом уравнять затраты МРК и альтернативщиков на маршрутизацию.

Как писал ранее ComNews, небольшие региональные игроки уже пролоббировали принятие изменений в нормативную базу, запрещающих существенному оператору отключать альтернативного оператора самовольно, а также отменяющих постоянную составляющую из оплаты за точку присоединения. "Эти наши предложения были приняты и отражены в 666-м постановлении", - напоминает руководитель АОТС Владимир Зайцев. Впрочем, он находит нынешнее выступление региональных операторов эмоциональным и слабо аргументированным.

Между тем, альтернативные операторы, входящие в АОТС, выясняют отношения с МРК не впервые. В частности, "Агросвязь", как и новокузнецкий "Связьсервис", красноярский "Ветеран" и ярославский "Барс", долго судились с МРК по поводу порядка взаиморасчетов за присоединение и пропуск трафика. По словам Владимира Зайцева, сейчас компании в отчаянном положении: ярославский "Барс" уже прошел процедуру банкротства (до этого компания вела судебные тяжбы с Ярославским филиалом "Центртелекома"), а "Ветеран", "Агросервис" и "Связьсервис" стоят на грани банкротства. В частности, гендиректор "Агросервиса" Владимир Веселов судится с "Уралсвязьинформом" по взаиморасчетам по точке присоединения в девятый раз: УСИ, по словам Зайцева, предъявляет оператору претензии за оплату точек присоединения за предыдущие периоды.

Впрочем, в  самом УСИ уверены, что их претензии к альтернативщику вполне обоснованны. Как ранее заявлял ComNews пресс-секретарь генерального директора "Уралсвязьинформа" Валерий Костарев, "для всех операторов абсолютно равные и единые правила игры. И все ссылки на "монополистов", которые якобы зажимают "альтернативщиков", просто потеряли под собой основу".

Анна Афанасьева

Источник: ComNews.ru (http://www.comnews.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Регулирование, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 nnIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.nnIT.nnit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web