Информационный портал nnIT

Оригинал документа: http://nnit.ru/news/n46633/


     
 

МТС готовится к Олимпиаде

12.03.2008 09:00
МТС вложит десятки миллионов долларов в создание магистральной сети в Южном федеральном округе (ЮФО). Компания рассчитывает заработать на сдаче каналов в аренду другим операторам, которые захотят работать в южных регионах
МТС построит магистральную сеть на юге России общей протяженностью 4000 км, рассказала ее пресс-секретарь Ирина Осадчая. Сеть сложится из трех участков: Краснодар — Астрахань (1900 км), транскавказский участок (1700 км) и Краснодар — Новороссийск (400 км). Правление МТС одобрило инвестпрограмму, рассчитанную на три года: по словам Осадчей, речь идет о десятках миллионов долларов, которые должны окупиться за пять лет. Сеть позволит МТС снизить затраты на аренду каналов у «Транстелекома» (ТТК) и «Ростелекома», объясняет Осадчая; кроме того, она поможет компании оказывать услуги дальней связи. Заодно МТС рассчитывает заработать на сдаче каналов в аренду — Осадчая ожидает серьезного роста роумингового трафика в связи с готовящейся в Сочи Олимпиадой-2014. Ранее источник в МТС рассказывал «Ведомостям», что оператор планирует сдавать во временное пользование до 20% всей канальной емкости.

ОАО «Мобильные телесистемы» - оператор сотовой связи. Крупнейший по количеству абонентов (86,8 млн) сотовый оператор СНГ. Помимо России работает на Украине, в Белоруссии, Узбекистане, Туркмении и Армении.
Основной акционер – АФК «Система» (52,8%), 46,7% в свободном обращении.
Выручка (9 месяцев 2007 г.) – $5,9 млрд.
OIBDA (9 месяцев 2007 г.) – $3,1 млрд.
Чистая прибыль (9 месяцев 2007 г.) – $1,6 млрд.
Капитализация на 11 марта – $31 млрд.

Сдавать в аренду избыточные каналы связи обещал в мае 2007 г. и «Вымпелком». Загруженность сетей отличается в зависимости от направления — например, каналы между Москвой и Нижним Новгородом используются всего на 20%, рассказывал тогда его исполнительный вице-президент Николай Прянишников. А в феврале 2008 г. «Вымпелком» приобрел компанию Golden Telecom (GT), также владеющую магистральными каналами связи во многих регионах страны.

Сейчас только в ЮФО «Вымпелком» построил около 3000 км магистралей, говорит его пресс-секретарь Екатерина Осадчая. В ближайшие 1,5 года он планирует самостоятельно (без учета GT) построить еще более 1000 км. Планы GT еще корректируются, объясняет Осадчая.

По оценке эксперта MForum Analytics Дмитрия Деева, сдача в аренду каналов связи внутри ЮФО и в направлении Юг — Москва в прошлом году принесла их владельцам около $90 млн. Основные владельцы каналов — ТТК, «Ростелеком» и Южная телекоммуникационная компания («дочка» «Связьинвеста»). Сотовые операторы, по оценке Деева, занимают пока менее 5% этого рынка. Но вице-президент ТТК Аркадий Матковский ожидает усиления конкуренции там, где сотовые операторы строят сети. В южных регионах МТС представлена даже хуже, чем в других, потому и делает упор на этот округ, считает эксперт. На очереди, по его мнению, — Волга и Урал.

Построить 1 км сети стоит $7000-20 000 в зависимости от территории, оценивает управляющий партнер iKS-Consulting Татьяна Толмачева. Спрос на каналы в южном направлении еще не удовлетворен, уверена она.

Магистральная инфраструктура на юге страны гораздо менее развита, чем в центральной европейской части, согласен гендиректор Orange Business Services в России и СНГ Дмитрий Иванников. Его компания строит сети и сама, но «заинтересована в интересных предложениях, в том числе и со стороны сотовых операторов, в том числе в южном регионе».

Анастасия Голицына
Роман Дорохов

Источник: Ведомости (http://vedomosti.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Мобильная связь, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 nnIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.nnIT.nnit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web