Информационный портал nnIT

Оригинал документа: http://nnit.ru/news/n46643/


     
 

Аксиома регистрации

12.03.2008 09:00
Министерство юстиции РФ зарегистрировало приказ Министерства информационных технологий и связи "Об утверждении значений монтированной емкости сетей электросвязи и их изменений, при которых сети электросвязи подлежат регистрации". Согласно приказу № 19, безусловной регистрации теперь подлежат все сети дальней связи, сотовые сети, сети передачи данных, имеющие наземные элементы спутниковой связи, телерадиовещательные сети, сети фиксированной зоновой связи, сети подвижной радиосвязи и сети спутниковой радиосвязи.
Регистрация приказа Мининформсвязи № 19 - это первый шаг на пути внедрения экспертизы системных проектов сетей связи. Для того чтобы приказ № 19 вступил в силу, необходимо утверждение методик выбора экспертных организаций и постановления правительства РФ, регулирующие этот процесс.

Помимо операторов, которые обязаны проводить безусловную регистрацию сетей, Мининформсвязи установило правила первичной регистрации сетей и процесса перерегистрации сетей для операторов передачи данных, для сетей местной связи и для операторов кабельного телевещания.

Основным условием перерегистрации сетей является учет масштаба существующей у оператора сети и масштабы расширения сетей. Так, для небольших операторов фиксированной местной связи с монтированной емкостью от 100 до 3000 эквивалентных портов учитывается рост сети на 50%, а для оператора с монтированной емкостью более 100 тыс. эквивалентных портов перерегистрация необходима уже при увеличении емкости сети на 15%.

Аналогичная прогрессирующая схема необходимой перерегистрации разработана и для операторов подвижной радиотелефонной связи, для операторов передачи данных, для операторов подвижной спутниковой радиосвязи и для других типов операторов.

Участники рынка крайне положительно отреагировали на утвержденный приказ, назвав его одним из наиболее либеральных. "Исчезла процедура регистрации каждого нового объекта сети. Кроме того, небольшие операторы получили возможность не регистрировать сети у регулятора до достижения определенных масштабов сети. Правда, регулятор все равно оставляет за собой право контроля этих операторов и имеет право на плановые и внеплановые проверки", - говорит заместитель генерального директора по развитию ОАО "Гипросвязь СПб" Игорь Стадников.

Оптимистичен и председатель ИК "Некстер" Антон Богатов. "Этот приказ символизирует начало серьезной либерализации в отрасли. Впервые предоставлены преференции малым и средним операторам связи. С моей точки зрения, вступление этого приказа в силу может усилить конкуренцию на уровне розницы, когда небольшие операторы смогут легализоваться и их конкуренция с крупными операторами станет "белой", - считает Антон Богатов.

Виктор Логинов

Источник: ComNews.ru (http://www.comnews.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Мобильная связь, Регулирование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 nnIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.nnIT.nnit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web