Информационный портал nnIT

Оригинал документа: http://nnit.ru/news/n46683/


     
 

Министр предложил скидку

13.03.2008 09:00
К осени в России появится супердешевый компьютер за $400, пообещал вчера министр информтехнологий и связи Леонид Рейман
Появление в продаже такого компьютера будет способствовать увеличению числа пользователей интернета в России, рассчитывает министр. В конце 2007 г., по данным Мининформсвязи, интернетом пользовалось 35 млн россиян, а ПК были более чем в 30 млн семей.

Включает ли цена $400 стоимость ПО и монитор, Рейман не уточнил, но заверил: «доступный компьютер» будет соответствовать всем современным требованиям. Представитель Мининформсвязи не сообщил, кто будет его выпускать и продавать.

Если речь идет о ПК с монитором и ПО, то $400 — низкая цена, считает гендиректор российской компании-сборщика Kraftway Алексей Кравцов. По его словам, разработкой дешевого ПК сейчас занимаются многие, включая Kraftway, а с выходом этим летом дешевых компьютерных платформ Intel на рынке появится много таких моделей. Kraftway, по словам Кравцова, пока не получал из Мининформсвязи предложений поучаствовать в программе.

$400 — обычная цена для ПК, возражает гендиректор российской Depo Computers Сергей Эскин. У «Формозы» есть ПК даже за $280, но популярны в основном более мощные конфигурации: 55% продаж приходится на ПК по цене $450-750, рассказывает ее представитель Андрей Ковалев.

Тем не менее глава российского офиса тайваньской Acer Глеб Мишин не верит в выпуск дешевого ПК в России: ведь вся элементная база для ПК родом из-за границы. А крупный международный сборщик всегда сможет предложить более низкую цену за счет масштаба бизнеса, считает он. Acer уже поставляет корпоративным клиентам в России ноутбуки по $300, рассказывает Мишин, но ограниченные по функциям.

По оценке замдиректора ITResearch Василия Мочара, на ПК стоимостью до $300 в 2007 г. пришлось до 5% российских продаж готовых компьютеров, а на компьютеры ценой до $400 — более 20%. К концу 2008 г. самой распространенной операционной системой станет Microsoft Vista, ожидает Мочар, но ПК дешевле $300 могут оказаться для нее недостаточно мощными.

Анастасия Голицына

Источник: Ведомости (http://vedomosti.ru)

Рубрики: Рынок ПК, Маркетинг, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 nnIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.nnIT.nnit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web