Информационный портал nnIT

Оригинал документа: http://nnit.ru/news/n46686/


     
 

Сетевая медицина

13.03.2008 14:17
Во II квартале 2008 г. Министерство информационных технологий и связи намерено отправить на утверждение в правительство России программу подключения медицинских учреждений к сети Интернет. Сейчас разрабатывается типовое решение, которое будет внедрено в двух пилотных регионах.
"Сейчас ведется активная работа с Минздравсоцразвития, - отметил в беседе с журналистами министр информационных технологий и связи Леонид Рейман. - В рамках проекта 14 тыс. медицинских учреждений России должно быть подключено к Интернету".

Леонид Рейман уточнил, что основным инструментом для работы врачей будет видео-конференц-связь, поэтому скорость подключения должна быть не ниже 2 Мбит/с.

По словам министра, работу над проектом планируется завершить уже в ближайшее время, и во II квартале 2008 г. он будет представлен на утверждение в правительство.

Как уточнили в Мининформсвязи, разработанное типовое решение, которое будет внедряться в медицинских учреждениях, планируется запустить в этом году в двух пилотных регионах.

Напомним, в 2007 г. Мининформсвязи завершило реализацию проекта по подключению к Интернету школ. Подрядчиком выступила группа компаний "Синтерра". По словам пресс-секретаря "Синтерры" Екатерины Андреевой, созданная сеть обеспечивает скорость 128 кбит/с.

Тем не менее обеспечение медучреждений Интернетом с гораздо более высокой скоростью не должно вызвать больших затруднений, считают аналитики.

"Думаю, сейчас в 80% медицинских учреждений можно обеспечить необходимую скорость. Это вполне позволяют возможности "последней мили" и технический уровень компьютеров, работающих в медучреждениях", - отмечает директор по развитию компании "Коминфо Консалтинг" Евгений Соломатин.

По мнению эксперта ИК "Финам" Элины Юриной, проект вполне можно реализовать в течение одного года. "Вообще, больших проблем с организацией ШПД для медучреждений возникнуть не должно, - считает аналитик. - В отличие от школ они в большинстве своем расположены в городах, в которых уже представлены услуги крупных провайдеров, в частности МРК, которые могут предложить достаточную для телемедицины скорость. Спутниковый Интернет, скорее всего, потребуется относительно небольшому числу больниц, что снизит стоимость проекта".

Светлана Серова

Источник: ComNews.ru (http://www.comnews.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Интернет

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 nnIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.nnIT.nnit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web