Информационный портал nnIT

Оригинал документа: http://nnit.ru/news/n46808/


     
 

Пропуск для 3G

17.03.2008 13:33
"Ассоциация пользователей национальным радиочастотным ресурсом договорилась с Мининформсвязи и Минобороны о выделении частотного ресурса для 3G-сетей в Москве и Комсомольске-на-Амуре", - заявил на расширенной коллегии Россвязьохранкультуры президент ассоциации Валерий Бутенко. Правда, в Министерстве информационных технологий и связи и Министерстве обороны объявлять проблему полностью решенной не торопятся.
Пресс-служба ассоциации отказалась разъяснять заявление Валерия Бутенко. Между тем и официальные лица Мининформсвязи не спешат подтверждать появившуюся информацию. "Мы работаем над решением этой проблемы, но говорить о том, что уже существуют готовые документы, с помощью которых будет решена проблема частот на Дальнем Востоке и в Москве, пока рано. Наше министерство и Минобороны сформировали рабочую группу, занимающуюся вопросами частот, но эта группа решает не только проблему Комсомольска-на-Амуре и Москвы", - разъясняет первый замминистра информационных технологий и связи Борис Антонюк.

"Готового решения по расчистке полос частот пока нет. Говорить о том, что решение найдено, - это выдавать желаемое за действительное", - отмечает источник ComNews в Минобороны.

Напомним, что, несмотря на выдачу лицензий 3G на всю Россию, операторы "большой сотовой тройки" не могут начать строительство 3G-сетей в Москве (наиболее привлекательном для операторов регионе) и Комсомольске-на-Амуре, так как в этих городах частоты в диапазоне 2 ГГц заняты Минобороны. Кстати, выдаваемые операторам лицензии подразумевали в том числе и участие владельцев лицензий в работе над расчисткой полос частот под 3G-сети.

Источник: ComNews.ru (http://www.comnews.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Регулирование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 nnIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.nnIT.nnit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web