Информационный портал nnIT

Оригинал документа: http://nnit.ru/news/n46894/


     
 

Саратовские операторы продвигают «пакеты»

19.03.2008 00:32
В марте 2008 года ряд телекоммуникационных операторов Саратова и Саратовской области запустили маркетинговые акции, направленные на продвижение пакетных предложений (телефония + Интернет). В частности, с начала марта подобные программы стартовали в саратовском филиале «ВолгаТелеком», у компании «Комстар-ОТС» и оператора «Ренет Ком». В целом же с начала весны телекоммуникационные операторы, работающие на территории Поволжского федерального округа, достаточно активно внедряют различные маркетинговые инициативы.

С 5 марта по 15 мая 2008 года Саратовский филиал «ВолгаТелеком» проводит акцию, направленную на продвижение пакетного предложения. Согласно условиям акции «Телефон + Интернет = скидка 50 %», снижена стоимость на подключение к сети местной телефонной связи для физлиц при комплексной установке телефона и подключении к сети Интернет по технологии ADSL (напомним, что «ВолгаТелеком» предоставляет услугу интернет-доступа по технологии ADSL под брендом J). Стоимость подключения к сети местной телефонной связи на время проведения акции составляет 1 тыс. рублей.

Отметим, что это не первая весенняя маркетинговая инициатива оператора. С 1 марта 2008 года для абонентов саратовского филиала «ВолгаТелеком» на тарифных планах Start, Step, Strike был увеличен лимитированный объем трафика, включенного в абонентскую плату. В результате на тарифе Start объем входящего лимитированного трафика стал равен 75 Мбайт в месяц, на тарифе Step – 300 Мбайт, на тарифе Strike – 700 Мбайт. Абонентская плата на первых двух предложениях составляет 100 и 250 рублей в месяц соответственно. Что же касается тарифа Strike, то размер абонентской платы на нем был снижен и теперь составляет 450 рублей в месяц. Стоимость 1 Мбайт сверх лимита варьируется от 2 до 1,2 рубля в зависимости от тарифа (см. новость от 29 февраля 2008 г.).

У другого заметного игрока рынка связи Саратова и Саратовской области, компании «Комстар-ОТС», также проводится специальная акция, направленная на продвижение пакетных предложений. Напомним, что в Саратове «Комстар-ОТС» с 2006 года представлена группой компаний «Конверсия-связь» и «Оверта» и является вторым игроком местного телекоммуникационного рынка после «ВолгаТелеком». На сегодняшний день группа компаний «Конверсия-связь» и «Оверта» предоставляют комплекс современных телекоммуникационных услуг, включающий услуги телефонной связи, передачи данных, высокоскоростного доступа к Интернету, виртуальных частных сетей (VPN), аренды каналов связи. В 2007 году «Комстар-ОТС» начал предоставлять в Саратове услугу интернет-доступа по технологии ADSL (см. новость от 18 июля 2007 г.).

В рамках акции с 10 марта по 30 апреля 2008 года «Комстар-ОТС» ввел два специальных пакетных тарифных плана под названиями «Беззаботный 6» и «Беззаботный 12», подключение на которые возможно на 6 и 12 месяцев соответственно. Данные предложения включают в себя услуги местной телефонной связи без ограничения длительности исходящих вызовов на весь период действия подключенного тарифа и безлимитный Интернет по технологии ADSL на скорости 128 Кбит/с с 5 Гбайтами предоплаченного трафика в месяц. При превышении лимита скорость доступа снижается до 64 Кбит/с. Стоимость этих пакетов за весь период действия составляет: на тарифе «Беззаботный 6» - 5 тыс. рублей, на тарифе «Беззаботный 12» - 9,4 тыс. рублей. Кроме того, при подключении клиент получает ADSL-модем в подарок. По истечении срока действия тарифных планов «Беззаботный 6» и «Беззаботный 12» доступ к услугам местной телефонной связи предоставляется по тарифному плану «Абонентский», а ADSL-доступ к сети Интернет - по тарифному плану «ADSL 128 ночь».

Еще один саратовский оператор связи - «Ренет Ком», специализирующийся на предоставлении услуг цифровой компьютерной связи и услуг доступа к сети Интернет на территории Саратова и Саратовской области (Энгельс и Балаково), также проводит «весеннюю» акцию для абонентов-физлиц, подключающихся к домашней сети оператора. Проект домашней сети компания развивает под брендом «Город».

С 1 марта по 31 мая 2008 года новым клиентам «Ренет Ком» предлагается бесплатно подключиться к сети Интернет, а также получить определенный набор интернет-услуг, воспользовавшись одним из трех пакетных предложений. Эти предложения представлены под названиями «Прайм», «Респект» и «Форсаж» и, помимо бесплатного подключения на один из тарифных планов оператора, включают в себя: «Прайм» - лицензионный ключ обновления антивирусной программы Kaspersky сроком на 6 месяцев и возможность использования услуги IР-телефонии на сумму 500 рублей. Стоимость этого пакета – 1150 рублей. Пакетное предложение «Респект» стоимостью 500 рублей предполагает зачисление на счет абонента 500 рублей для использования услуги IР-телефонии, и, наконец, «Форсаж» - лицензионный ключ обновления антивирусной программы Kaspersky сроком на 2 месяца. Стоимость последнего пакета 250 рублей. Кроме того, каждый 20-й подключившийся в период действия акции получает в подарок диск с компьютерной игрой.

Напомним, что сегодня на рынке телекоммуникационных услуг в Саратове и Саратовской области работают как другие операторы местной телефонии, так и компании, предоставляющие услуги доступа к сети Интернет. Например, услуги местной телефонной связи в Саратове, помимо филиала «Волга Телеком» и компании «Комстар-ОТС», оказывает оператор СЦТС («Саратовская цифровая телефонная связь»). В городе Энгельсе данный вид услуг предоставляют Покровский радиотелефон («Интербит»). В Саратове услуги доступа к сети Интернет предлагают «Какад ТВ», «Фаннет–Телеком» (торговая марка Free Line), «Интерком» и СЦТС. Кроме того, с 2006 года на данной территории начала строительство своей сети компания «Корпорация ОСС» (см. новость от 22 ноября 2006 г.), а в 2007 году на саратовский рынок вышел оператор «Корбина Телеком» (см. новость дайждеста от 13 апреля 2007 г.).

Если же говорить в целом о Поволжском федеральном округе, то с началом весны многие провайдеры ввели новые тарифные предложения. В частности, в марте новые тарифы предложили своим абонентам широкополосные интернет-провайдеры Самарской области. Так, обновили тарифы компании «ИнфоЛада» и «Дом.Ru». Компания «Самара Интернет» впервые запустила линейку безлимитных тарифов как для частных, так и для корпоративных абонентов. Акции по льготному подключению к своим услугам проводят компании «АИСТ» и самарский филиал ОАО «ВолгаТелеком» (см. новость от 14 марта 2008 г.).

Интернет-провайдеры широкополосного доступа в Удмуртской Республике также выдвинули в марте ряд новых предложений. Так, «Девятый узел» проводит большую акцию, направленную на повышение лояльности, в форме конкурса, где в восьми номинациях выбираются лучшие абоненты компании. Многие провайдеры стимулируют подключения, предлагая новым абонентам различные бонусы. Не обошлось и без традиционной сезонной смены тарифных планов (см. новость от 12 марта 2008 г.).

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Интернет, Маркетинг, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 nnIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.nnIT.nnit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web