Информационный портал nnIT

Оригинал документа: http://nnit.ru/news/n46895/


     
 

Студенческий суперкомпьютер

19.03.2008 02:38
В лаборатории по архитектуре Инновационно-технологического центра ННГУ будет установлен один из самых мощных суперкомпьютеров в Европе на базе микропроцессоров Intel. Этот компьютер в числе прочего оборудования был передан корпорацией Intel в дар ННГУ в связи с переездом Intel из занимаемых прежде в ННГУ помещений в новые офисы в здании завода им. Петровского. Общая стоимость оборудования составляет более $100 тыс.

Инновационно-технологический центр (ИТЦ) - структурное подразделение Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского (ННГУ), функционирующее на принципе самоокупаемости. Миссия ИТЦ - обеспечить технологический подъем и переход к инновационному сценарию развития промышленности в Нижнем Новгороде, Приволжском федеральном округе и стране. ИТЦ предоставляет две основные услуги. Первая из них адресована изобретателям: ИТЦ оптимизирует изобретательский процесс, включающий в себя помощь в самом возникновении востребованной рынком инновации, выработку адекватной бизнес- и патентной стратегии, подготовку приемлемых для инвесторов инвестиционных предложений и лицензионных соглашений. Вторая услуга – для инвесторов: ИТЦ предоставляет консультационные услуги российским и зарубежным предпринимателям и производственным структурам, заинтересованным в использовании новых технологий и выпуске новой продукции. Для финансистов интересным является использование нового для российского рынка высокодоходного спекулятивного инструмента – венчурного инвестирования в перспективные компании с последующей продажей своей доли акций.

В настоящее время в ИТЦ создается лаборатория по архитектуре высоких технологий, в которой формируется два отделения – по информационным технологиям и по нанотехнологиям. Как пояснили в пресс-службе ННГУ, цель создания данной лаборатории, предваряющей открытие бизнес-инкубатора на базе ННГУ, – содействие развитию инновационной деятельности в Нижегородском регионе и поддержка малых предприятий, сфера деятельности которых связана с высокотехнологичным сектором. В частности, данная лаборатория станет отправной точкой для ряда предприятий региона в решении спектра вопросов, связанных с высокотехнологичным оборудованием.

Вчера, 17 марта 2008 года, было объявлено о том, что компания Intel передала лаборатории по архитектуре высоких технологий полный комплект оборудования для работы. Он включает в себя, в том числе, этажную систему кондиционирования, систему обнаружения и оповещения о пожаре и видеонаблюдения, а также 16-процессорный сервер HP RX8620 на базе процессора Intel Itanium 2. «Уникальность данной 16-процессорной системы в том, что процессоры расположены на одной платформе, что существенно повышает ее производительность. На ней может производиться огромный объем вычислений. 16-процессорная система такого уровня является единственной в России», - комментирует ректор ННГУ Роман Стронгин.

«Приобретение дорогостоящего современного оборудования и его установка является нерешаемой задачей для малых предприятий региона. В лаборатории ИТЦ будет получена возможность коллективного пользования высокопроизводительного оборудования множеством предприятий города, области, региона, кроме того, здесь им будут оказывать консультационные услуги. Важно, что идею создания такой лаборатории в регионе поддержали зарубежные партнеры ННГУ, компании Intel и Microsoft», - продолжает Роман Стронгин. 

Директор корпорации Intel в России по связям с общественностью и региональными органами власти Евгений Закаблуковский пояснил, что передача данного оборудования ННГУ связана с тем, что во второй половине 2007 года Нижегородский центр Intel по разработке программного обеспечения получил дополнительные помещения в здании завода им. Петровского, где и прежде находилась основная нижегородская штаб-квартира компании, и покинул занимаемые до того момента помещения в ННГУ. При этом комплект оборудования, установленный в ННГУ, было решено передать университету безвозмездно. Общая стоимость оборудования составляет более $100 тыс.

Напомним, что сотрудничество Intel и ННГУ сложилось еще в 2000 году, когда было принято решение открыть офис корпорации Intel в Нижнем Новгороде. На протяжении первых нескольких месяцев Intel базировался на территории кампуса ННГУ им. Лобачевского и лишь затем переехал в здание завода им. Петровского, оставив за собой один из занимаемых этажей в ННГУ (см. интервью от 31 января 2007 г.). «Такое соседство было полезно обеим сторонам», - отмечает декан факультета вычислительной математики и кибернетики ННГУ, профессор, доктор технических наук Виктор Гергель. «Очевидно, что взаимодействие Intel и лаборатории по архитектуре высоких технологий будет продолжаться», - считает Евгений Закаблуковский.

Напомним также, что в ННГУ это не единственный суперкомпьютер. Например, в январе 2007 года московская компания «Т-Платформы» объявила о поставке в ННГУ персонального полнофункционального кластерного комплекса для высокопроизводительных вычислений, который можно установить непосредственно на рабочем месте сотрудника. Кластер был установлен во втором корпусе ННГУ, в Центре компетенции в области высокопроизводительных вычислений на основе технологий Microsoft, и используется для исследований в области параллельных и грид-вычислений, квантово-химических расчетов, а также обучения студентов университета математическому моделированию с применением параллельных технологий. Настольный суперкомпьютер представляет собой программно-аппаратный комплекс T-Forge Mini на базе 8 двухъядерных процессоров AMD Opteron и операционной системы Microsoft Windows Compute Cluster Server 2003. Специалисты «Т-Платформы» отмечали, что на тот момент в России и СНГ, кроме ННГУ, больше не было обладателей данного комплекса. Оборудование было закуплено в декабре 2006 года на средства Инновационно-образовательной программы ННГУ, выполняющейся в рамках национального проекта «Образование», покупка обошлась ННГУ несколько дешевле $20 тыс.

Автор: Анна Тумакова (info@nnit.ru)

Рубрики: Маркетинг, Оборудование, Кадры, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 nnIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.nnIT.nnit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web