Информационный портал nnIT

Оригинал документа: http://nnit.ru/news/n46960/


     
 

Расширение окольными путями/ КОМСТАР-ОТС выйдет в Волгоград через Саратов

20.03.2008 09:00
Крупнейший телекоммуникационный оператор России «КОМСТАР-Объединенные ТелеСистемы» (ОАО «КОМСТАР-ОТС») получил лицензию на оказание телематических услуг связи и предоставление каналов связи на территории Волгоградской области. Выходить практически во все сегменты волгоградского IT-рынка компания планирует из Саратова, где скоро начнет работу филиал оператора. Эксперты и участники рынка разошлись в оценке возможных последствий, связанных с появлением нового федерального конкруента.
ОАО «КОМСТАР-Объединенные ТелеСистемы» (КОМСТАР-ОТС) получило лицензию на оказание комплексных телематических услуг связи на территории Волгоградской области и готовится к выходу на телекоммуникационный рынок региона.

«Мы ориентируемся на приобретение крупных игроков и создание собственной инфраструктуры. Сейчас КОМСТАР-ОТС владеет саратовскими компаниями ЗАО «Конверсия-связь» и ЗАО «ТК «Оверта», которые уже предоставляют телекоммуникационные услуги в соседнем с Волгоградской областью регионом. Именно представительство саратовского филиала займется созданием инфраструктуры и оказанием услуг в Волгограде», — пояснил „Ъ“ вице-президент по региональному развитию КОМСТАР-ОТС Виктор Кореш. КОМСТАР-ОТС выйдет на волгоградский IT-рынок со своим традиционным комплексным пакетом услуг, в который входит телефония, широкополосный доступ в интернет (ADSL и выделенные линии), беспроводной широкополосный доступ (предположительно — на частотах pre-WiMAX), услуги дальней связи и, в перспективе — IP TV. Дату запуска сетей в коммерческую эксплуатацию в компании предпочли не разглашать.

Ъ  ОАО «КОМСТАР-ОТС» — комплексный телекоммуникационный оператор. Основной акционер общества АФК «Система» владеет 51% акций, торги на Московской и Лондонской фондовых биржах — 35%, Access — 11,06%, остальное — ОАО «МГТС». Абонентская база на 30 сентября 2007 года включает 3,6 млн квартирных абонентов, 452 600 абонентов широкополосного доступа, а также 108 600 корпоративных абонентов в Москве и около 94 100 абонентов в регионах и странах СНГ. Выручка за 9 месяцев 2007 года составила $1,08 млрд, OIBDA в процентах от выручки равна 43%.

По данным волгоградского отделения Росстата, за первые 9 месяцев 2007 года оборот волгоградского рынка международной и междугородной связи составил 768, 8 млн рублей. Рынок стационарной телефонной связи Волгограда за тот же период показал чистую доходность в 1,235 млн рублей, из них 1,101 млн приходится на ЮТК (лидер рынка с долей около 90%), остальная сумма приходится на альтернативных операторов — «ВолгаТелеком», «Голден-Телеком», «Коламбия-Телеком» и других. По оценке компании iKS-Consulting, оборот волгоградского рынка широкополосного доступа в интернет равен 450 млн рублей , примерно 10% в нем занимает сегмент беспроводного широкополосного доступа.

Эксперты разошлись в оценках того, как появление КОМСТАР повлияет на телекомрынок Волгограда. Так, по мнению коммерческого директора Волгоградского филиала ОАО «ЮТК» Игоря Нефедова, выход нового игрока не изменит общую ситуацию на региональном рынке. «Конечно, эта компания — серьезный игрок, недооценивать которого нельзя. Но волгоградский рынок телекоммуникационных услуг не столь пластичен, как столичный, возможности демпинга минимальны, особенно в телефонии и широкополосном доступе», — отметил эксперт. В этой ситуации, по словам господина Нефедова, КОМСТАР будет легче конкурировать в районах области, поскольку в Волгограде пакетированием услуг, причем в весьма подвижных комбинациях, занимаются практически все крупные операторы. «Пока компания не определила сумму инвестиций и технологические решения, вопрос о ее перспективах на местном рынке содержит слишком много неизвестных», — резюмировал эксперт.

По оценке исполнительного директора УК ЗАО «ЭР-Телеком Холдинг» в Волгограде Николая Горбанова, для заявленных планов КОМСТАР-ОТС потребуется $ 20-30 млн. Окупаемость проекта может составить 5-7 лет. «Выйти на рынок — это не фирму зарегистрировать, это серьезная комплексная работа. Если этот или другой федеральный игрок придет на рынок, это отразится на мелких операторах связи. Мы выход еще одного оператора воспринимаем спокойно», — заявил господин Горбанов. При этом он выразил недоумение по поводу решения КОМСТАР-ОТС выйти в Волгоград через свой саратовский филиал. С ним согласилась и коммерческий директор ВФ ОАО «ВымпелКом» (ТМ «Билайн») Елена Волкова: «Возможно, логичнее открыть в Волгограде отдельный филиал для 24-часового обслуживания бизнеса, технической поддержки и консультирования клиентов. К тому же, как показывает практика, это не так уж и затратно для крупной структуры». Однако, по мнению госпожи Волковой, говорить об угрозе мелким игрокам в этой ситуации не корректно, поскольку они не влияют на бизнес региона в целом, а конкурируют больше между собой. «Существенные изменения на рынке Волгограда безусловно будут, и не только благодаря выходу КОМСТАР. Например, мы, со своей стороны, сейчас изучаем возможность совмещения своего брэнда с нашим новым телекоммуникационным активом — компанией «Golden Telekom», — подчеркнула Елена Волкова.

Александр Васильев

Источник: Коммерсант Волгоград (http://www.kommersant.ru/region/volgograd/)

Рубрики: Фиксированная связь, Интернет

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 nnIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.nnIT.nnit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web