Информационный портал nnIT

Оригинал документа: http://nnit.ru/news/n47049/


     
 

Соперники-партнеры

24.03.2008 02:49
Операторы сотовой связи СМАРТС и «МегаФон-Поволжье» объявили о заключении договора на обмен оптическими волокнами в магистральных волоконно-оптических линиях связи. Согласно договоренности, «МегаФон-Поволжье» получает возможность использовать ВОЛС на участке Астрахань – Волгоград – Камышин, а СМАРТС, в свою очередь, – часть магистральной ВОЛС на промежутках Самара – Тольятти – Димитровград и Самара – Саратов.

ОАО «МСС-Поволжье» («МегаФон-Поволжье») начало строительство собственной магистральной сети с 2004 года. Так, еще в 2006 году оператор построил волоконно-оптическую линию связи на участке Самара - Саратов протяженностью 495 км, тогда инвестиции в проект составили около $5 млн. Отметим, что уже на тот момент руководители компании заявляли, что намерены по возможности сдавать магистральные линии связи в аренду другим операторам.

ЗАО «СМАРТС» основано в 1991 году и на данный момент в группу компаний СМАРТС входят операторы, предоставляющие услуги сотовой связи на территории 16 регионов РФ. В группу компаний СМАРТС входят филиалы в Самарской, Ивановской, Саратовской, Ульяновской областях, республиках Башкортостан, Татарстан, Калмыкия, Марий Эл, Мордовия и дочерние и зависимые предприятия в Астраханской, Волгоградской, Оренбургской, Пензенской, Ярославской областях, Республике Чувашия и Краснодарском крае. Управляющая компания ЗАО «СМАРТС» расположена в Самаре. По итогам 9 месяцев 2007 года абонентская база СМАРТС составила 3,925 млн абонентов, а рост за год – 11 %. Выручка по группе компаний по итогам 9 месяцев составила 5,660 млн рублей, таким образом, прирост выручки составил 29 % к аналогичному периоду прошлого года. Чистая прибыль за 9 месяцев по ЗАО «СМАРТС» составила 71,436 млн рублей, что почти в 12,5 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года (см. новость дайджеста от 8 ноября 2007 г.).
 
Сегодня компании активно ведут замену радиорелейных линий оптоволоконными каналами. На днях ОАО «СМАРТС» и ОАО «МСС-Поволжье» заключили договор на обмен оптическими волокнами в магистральных волоконно-оптических линиях связи (ВОЛС). Как отмечают представители операторов, изначально транспортные сети использовались только для собственных нужд, однако со временем в ряде регионов появились свободные ресурсы, которые могут быть предоставлены для использования другим компаниям. Так, ОАО «СМАРТС», согласно достигнутой договоренности, передает ОАО «МСС-Поволжье» свободные волокна  в ВОЛС  на участке  Астрахань – Волгоград – Камышин. В свою очередь, ОАО «МСС-Поволжье» передает ОАО «СМАРТС» волокна в собственной магистральной ВОЛС на промежутках Самара – Тольятти – Димитровград и Самара –  Саратов. Таким образом, оба оператора предоставили каналы в тех регионах, где у них и так достаточно сильные позиции. Так, на конец 2007 года количество абонентов оператора в Самарской области приближается к 1,7 млн, прирост по итогам года составил 261 тыс. абонентов (42 % в доле новых подключений в регионе). Таким образом, доля «МегаФона» по абонентам в Самарской области составляет 37 %. Доля же СМАРТС в Волгоградской области на конец 2007 года составляла около 35 %.

«МегаФон-Поволжье вкладывает значительные средства в строительство собственных магистральных ВОЛС, покупку оптических волокон в ВОЛС других операторов. Цель этих инвестиций - обеспечение высокого качества разговорных каналов, а, следовательно, качественных услуг связи для наших абонентов, что является важнейшей задачей компании. Для решения этой задачи «МегаФон» готов к установлению партнерских отношений с коллегами по рынку», – пояснил генеральный директор ОАО «МСС-Поволжье» Валерий Ермаков.

«Этот проект – еще один яркий пример того, что компания СМАРТС открыта для диалога и готова к взаимовыгодному сотрудничеству, в том числе и с конкурентами. В этом году мы планируем завершить строительство смычек Саратов – Камышин и Ульяновск – Димитровград, что позволит связать единой оптоволоконной инфраструктурой все филиалы СМАРТС от Самары до Астрахани», – заявил генеральный директор ОАО «СМАРТС» Андрей Гирев.

Что касается свободных каналов ВОЛС, то они у обоих операторов есть. Об этом говорит хотя бы тот факт, что оба оператора откликнулись на просьбу «Синтерры» по поводу взаимовыгодного обмена свободными ресурсами транспортных сетей. Тогда «МегаФон» предоставил мощности собственных ВОЛС в Поволжском и Южном федеральных округах, а СМАРТС - свободные каналы в Астраханской и Саратовской областях. Кроме того, свободные каналы на тот момент нашлись и у «ВымпелКома» и МТС, причем у обоих - в Сибирском федеральном округе.

Автор: Алена Журавлева (info@nnit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Маркетинг, Оборудование, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 nnIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.nnIT.nnit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web