Информационный портал nnIT

Оригинал документа: http://nnit.ru/news/n47124/


     
 

Конфликт на почве CDMA

25.03.2008 13:31
Оптимизация бизнеса и сокращения персонала в компании "Народный телефон Саратов" (НТС), работающей в стандарте CDMA-800, натолкнулись на неприятие части трудового коллектива. Сотрудники видят в действиях топ-менеджмента риск банкротства компании.
В редакцию ComNews поступило обращение от сотрудников саратовского ЗАО "НТС", в котором они жалуются на управленческие и технические проблемы в компании. По мнению сотрудников, новое руководство целенаправленно увольняет ключевых работников, демонтирует базовые станции и передает абонентов GSM-операторам.

"Процесс увольнения шел давно, но в последние дни это стало касаться ключевых сотрудников компании, на работе которых держится вся сеть. Кроме того, наших абонентов стимулируют к переходу в другие сотовые сети, в частности в "МегаФон", - это несмотря на то, что наша лицензия на услуги связи действительна до 2010 г.", - сообщает один из сотрудников НТС на условиях анонимности.

Руководство компании соглашается с озвученными фактами, но дает альтернативное объяснение своим действиям. "С момента моего вступления в должность в мае 2007 г. количество сотрудников в НТС действительно уменьшилось, но это связано с объективными причинами. Мы сокращаем штат, чтобы повысить рентабельность; часть сотрудников была уволена, так как мы демонтировали убыточную базовую станцию в городе Балаково. В некоторых сотрудниках мы просто более не нуждались: к чему нам диспетчер автопарка, если на балансе компании всего три автомобиля", - сообщил генеральный директор НТС Александр Богаткин в телефонном интервью ComNews.

НТС действительно передал часть абонентов на обслуживание в "МегаФон". "Еще перед демонтажем убыточной БС в Балаково мы искали пути выхода из ситуации, при которой наши абоненты были бы брошены. В итоге удалось договориться с "МегаФоном", на обслуживание к которому перешло около 1,5 тыс. наших абонентов", - разъясняет Александр Богаткин.

По данным ComNews, всего за время работы Александра Богаткина на должности генерального директора в компании было уволено 37 из более чем 100 сотрудников. Абонентская база изменилась несущественно, с 25 тыс. абонентов до приблизительно 20 тыс. абонентов. ARPU в НТС составляет около $3,5 в месяц.

Как сообщают в НТС, процесс реформирования начался после смены руководства компании около года назад, когда на должность генерального директора вместо Андрея Калинина заступил Александр Богаткин. "Мою кандидатуру предложил "ВолгаТелеком", а назначение было утверждено на общем собрании акционеров", - рассказывает Александр Богаткин. "Кандидатура Александра Богаткина на пост генерального директора ЗАО "НТС" была  согласована обоими акционерами ЗАО "НТС", а процедура назначения проходила в соответствии с действующим уставом", - подтверждает пресс-служба ОАО "ВолгаТелеком".

Сотрудники компании считают, что новое руководство намеренно ведет НТС к банкротству, и надеются на помощь Алекса Молозанова, который недавно смог вернуть себе контроль над компанией Metrosvyaz Ltd., контролирующей 50% уставного капитала НТС. Оставшиеся 50% плюс одна привилегированная акция  компании принадлежат "ВолгаТелекому".

Напомним, что в 2005 г. о покупке 55,1% акций Metrosvyaz Ltd. объявили структуры Altimo. Через несколько дней между новым акционером и Алексом Молозановым начались судебные разбирательства, которые завершились в досудебном порядке в декабре 2007 г., когда Altimo отказалась от претензий на Metrosvyaz Ltd. и уступила 55,1% акций этой компании Алексу Молозанову в лице его фирмы Teletal Ltd. С того момента во владении Teletal находится 80,1% акций Metrosvyaz (оставшиеся 19,9% принадлежат американской корпорации Qualcomm Inc.). Впрочем, во время конфликта акционеров холдинг успел лишиться одного из пяти дочерних CDMA-операторов: жертвой недостатка финансирования стала компания "Петросвязь" (см. новость ComNews от 20 июня 2006 г.).

Владелец Teletal Ltd. и контролирующий собственник Metrosvyaz Ltd. Алекс Молозанов сообщил репортеру ComNews, что ключевой проблемой НТС являются долги по платежам за присоединение и пропуск трафика перед ОАО "ВолгаТелеком". По его сведениям, величина этих долгов приближается к $1 млн, но НТС сравнительно недавно договорился с поволжской МРК о реструктуризации задолженности на полтора года.

"Между ОАО "ВолгаТелеком" и НТС, как действующими операторами на телекоммуникационном рынке, существуют вопросы и обязательства друг перед другом, которые регулируются нормативными документами, определяющими межоператорские взаимоотношения. В данный момент между "ВолгаТелекомом" и НТС подписан ряд договоров, которые прошли процедуры согласования советами директоров обоих акционеров, после чего вопросы задолженности будут урегулированы", - подтверждают в "ВолгаТелекоме".

Алекс Молозанов подтвердил, что НТС, как и другие операторы, входящие в холдинг Metrosvyaz Ltd., за долгие годы оброс чрезмерным управленческим аппаратом и сейчас менеджмент всех "дочек" занимается плановым сокращением персонала. В частности, в дочерней компании "МетроТел-Казань" в Татарстане сокращение штата в процентном отношении в точности совпадает с ситуацией в Саратове.

Сам Алекс Молозанов впервые после обретения контроля в Metrosvyaz Ltd. собирается прибыть из США для инспекции своего российского CDMA-бизнеса в середине апреля.

Виктор Логинов

Источник: ComNews.ru (http://www.comnews.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Кадры

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 nnIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.nnIT.nnit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web