Информационный портал nnIT

Оригинал документа: http://nnit.ru/news/n47218/


     
 

"Стрим-контент" социализируется/ Компания создает социальный видеопортал

27.03.2008 13:50
Компания "Стрим-контент", контролируемая "Системой Масс-медиа", запускает портал интерактивного телевидения по адресу www.play.stream.ru. По прогнозам экспертов, в ближайшем будущем суточная аудитория этого портала может составить 400-500 тыс. человек, но темпы его развития напрямую зависят от роста проникновения широкополосного доступа в России.
По словам руководителя интернет-проектов "Стрим-контента" Алексея Варпаховского, портал начнет работать в ближайшие дни и будет представлять собой своеобразную социальную сеть: "Каждый желающий сможет создать на нашем ресурсе собственный канал потокового видео, а также разместить видеоролики и музыкальные композиции, в том числе собственного производства". В будущем на ресурсе можно будет посмотреть часть контента телеканалов "Стрим" ("Охота и рыбалка", "Усадьба", "Здоровое ТВ", "Драйв", "Ретро"). "Сейчас мы ведем переговоры с продакшн-компаниями о поставках эксклюзивного контента, но пока основную ставку делаем на контент, созданный пользователями, так называемый user generated content (UGC)",— пояснил господин Варпаховский.

В "Стрим-контенте" пока не решили, каким образом будут зарабатывать на ресурсе. "Пока мы рассматриваем две стандартные модели: размещение рекламы или получение дохода от продажи платных сервисов",— уточняет господин Варпаховский. Инвестиций в создание портала в "Стрим-контенте" не конкретизируют. По экспертным оценкам, речь может идти о сумме до $1,5 млн.

ОАО "Система Масс-медиа" (СММ) владеет и управляет медиаактивами АФК "Система". В структуру СММ входят ЗАО "Стрим-ТВ", ЗАО "Стрим-контент", ООО "Цифровое телерадиовещание" (на его базе с апреля 2008 года в 17 крупнейших городах России планируется запуск мобильного ТВ в формате DVB-H) и рекламное агентство "Максима". ЗАО "Стрим-контент" создано в конце 2006 года. Выручка СММ в 2006 году составила $106,7 млн, OIBDA — $26,6 млн. Выручка "Стрим-контента" в 2007 году, по собственным данным, составила около $10 млн.

"Популярность сервисов, на которых пользователь может обмениваться роликами и смотреть потоковое видео, сейчас очевидна. Например, количество пользователей Youtube сейчас стремительно приближается к Google в отличие от социальных сетей, например Facebook или MySpace",— отмечает аналитик ИК "Финам" Леонид Делицин. По данным интернет-ресурса Alexa.com, в марте месячная аудитория Youtube составит порядка 200-220 млн, а аудитория Google.com — 250-260 млн.

По мнению господин Делицина, суточная аудитория созданного "Стрим-контентом" портала в течение нескольких месяцев после запуска в коммерческую эксплуатацию может составить 400-500 тыс., что сопоставимо с аудиторией аналогичных ресурсов рунета, например Rutube. По данным TNS Gallup, в феврале этого года в среднем аудитория Rutube в будни только в Москве составляет 166,8 тыс. человек.

Оценить предполагаемую выручку от проекта сейчас сложно, говорит глава компании Mediaselling Лев Глейзер: "По сути, рынка видеорекламы в рунете еще не существует, он только зарождается, тем не менее это чрезвычайно перспективный сегмент". По оценке агентства MindShare Interaction, объем рынка видеорекламы в рунете составляет порядка $1,5-2 млн. С господином Глейзером соглашается директор по связям с общественностью Rambler Media Александр Ковалев: "Сейчас создается достаточное количество видеоинтернет-ресурсов, например, недавно был запущен проект tvigle.ru, у нас есть Rambler Vision. Успешность подобных сервисов напрямую зависит от уровня проникновения услуг широкополосного доступа в интернет и от того, какие скорости и цены готовы предложить провайдеры абоненту". По данным iKS-Consulting, в 2007 году проникновение ШПД в Москве достигло 47%, а по итогам 2008 года оно составит порядка 65%. В регионах проникновение ШПД в конце 2007 года составляло 6%, за год оно может вырасти до 13%.

Александра Ходонова

Источник: Коммерсант (http://kommersant.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Интернет

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 nnIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.nnIT.nnit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web