Информационный портал nnIT

Оригинал документа: http://nnit.ru/news/n47254/


     
 

На страже мобильников. МТС и Лаборатория Касперского

28.03.2008 02:12
Одним из наиболее важных трендов последнего времени на рынке мобильной связи стало развитие активного мобильного интернет-серфинга, что обусловлено растущей популярностью различных web- и WAP-сервисов, в том числе социальных сетей, а также увеличение проникновения коммуникаторов, смартфонов и КПК. В связи с этим операторы активно расширяют список доступных абонентам сервисов, ориентированных именно на использование мобильного Интернета. Так, на днях ОАО «Мобильные ТелеСистемы» совместно с Лабораторией Касперского предоставили абонентам МТС возможность скачать с WAP-сайта оператора специальную версию антивирусной программы для мобильных устройств.

ОАО «Мобильные ТелеСистемы» и Лаборатория Касперского предлагают абонентам оператора возможность скачать с WAP-сайта МТС специальную версию антивирусной программы для мобильных устройств. Антивирус Касперского Mobile обеспечивает надежную защиту смартфонов и коммуникаторов на базе Symbian и Windows Mobile при работе в Интернете, обмене MMS-сообщениями и передаче данных по bluetooth. Антивирусную программу поддерживают более 200 устройств Nokia, Samsung, Motorola, HTC, E-Ten, Asus, HP и других производителей.

Данное решение Лаборатории Касперского предусматривает возможности различных режимов проверки: по требованию, по расписанию или постоянной. Кроме того, предусмотрен режим SMS/EMS/MMS-антиспам. В его рамках телефонный номер спамера может быть занесен в «черный список», а пользователь терминала – избавлен от нежелательной рассылки. Адреса из книги контактов могут быть автоматически добавлены в «белый список». Как отмечают в компании, работа модуля постоянного сканирования практически не влияет на скорость работы других приложений и почти не расходует заряд батареи. Время полной проверки аппарата может колебаться от 1 до 10 минут – в зависимости от количества, объема и структуры файлов на конкретном устройстве. При выполнении проверки по требованию или по расписанию продукт по умолчанию помещает опасные файлы в карантин, не прерывая проверки и не требуя вмешательства пользователя.

«В условиях роста пользования дополнительными услугами и мобильным Интернетом, растущей популярности сложных мобильных устройств, ориентированных на передачу данных, МТС придают особое значение безопасности и удобству пользования услугами компании. Антивирусные программы для мобильных устройств – важный элемент комфортной работы в мобильных сетях, и сегодня мы рады предложить абонентам актуальный продукт премиального качества», - отметил вице-президент, директор бизнес-единицы «МТС Россия» Михаил Шамолин. «Пользователи современных моделей телефонов уже привыкли к тому, что можно в любой момент проверить электронную почту, заглянуть в Интернет, получить MMS-сообщение или файл по bluetooth. В каждой из этих ситуаций Антивирус Касперского Mobile позволит пользователю быть уверенным в том, что его мобильное устройство и персональные данные надежно защищены. Простота установки и настройки, удобство использования, автоматическое обновление антивирусных баз – вот основные преимущества нашего продукта, которые, наряду с признанной надежностью защиты от вирусов, позволили Лаборатории Касперского стать поставщиком антивирусного решения для абонентов МТС», - отметил управляющий директор Лаборатории Касперского в регионе EEMEA Гарри Кондаков.

Отметим, что МТС в последнее время очень активно пополняют линейки сервисов, расширяющих возможности использования мобильного доступа в Интернет. Так, недавно МТС объявили о запуске сервиса «МТС-чат» (см. новость от 26 марта 2008 г.). Эта услуга представляет собой сервис обмена мгновенными сообщениями с помощью мобильного телефона. В рамках сервиса абонентам предоставляется возможность создать свой контакт-лист, который позволит видеть статус друзей, которые зарегистрированы в сервисе. Чтобы добавить абонентов в список контактов, необходимо знать их телефонные номера. После добавления в список контактов статус другого абонента будет виден, и ему можно будет послать сообщение, чтобы начать разговор. Весь диалог отображается на экране телефона: каждое новое сообщение мгновенно появляется в чате. Абонент видит не каждое отдельное сообщение, а весь диалог. При этом, если телефон отключится, пользователь сможет получить сообщения по SMS-каналам после включения телефона.

Несколько ранее, в конце прошлого года, МТС запустили проект «МТС-Сити» - это социальная сеть, инициированная оператором на собственном WAP-портале (см. новость mskIT.ru от 29 ноября 2007 г.). В рамках социальной сети «МТС-Сити» абонентам компании предоставляются различные возможности. Так, «жители» «МТС-Сити» могут создавать собственные WAP-страницы с помощью удобного и простого конструктора WAP-сайтов и наполнять свои страницы различным контентом. Помимо этого в «МТС-Сити» абоненты могут загружать контент как с телефона, так и из компьютера, при этом видеоролики автоматически переводятся в мобильный формат и весь контент адаптируется под модель телефона конкретного пользователя. Также любой пользователь «МТС-Сити» может разместить в своем блоге ссылку на контент или понравившуюся интернет-страницу или отправить ссылку другу с помощью SMS-сообщения, не выходя из «МТС-Сити».

Автор: Алена Журавлева (info@nnit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Интернет, Маркетинг, ПО, Финансы, Безопасность

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 nnIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.nnIT.nnit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web