Информационный портал nnIT

Оригинал документа: http://nnit.ru/news/n47309/


     
 

Индийский «Сонет»

31.03.2008 09:00
Индийская «дочка» АФК «Система» — Shyam Telelink будет строить сотовую сеть в стандарте CDMA-800. Российская компания АФК, делавшая ставку на этот стандарт, свернула бизнес больше трех лет назад
Долго окупать
11,4 миллиона долларов заплатила АФК «Система» в сентябре 2007 г. за 10% акций Shyam Telelink
46,7 миллиона долларов – в такую сумму обошлись ей дополнительные 41% акций
5 миллиардов долларов АФК собирается инвестировать в бизнес Shyam Telelink

В начале марта Shyam Telelink, пока работающая лишь в одном из 22 лицензионных округов Индии, получила универсальную лицензию для оказания услуг связи на территории всей страны. Сейчас индийская «дочка» «Системы» ждет частот в диапазоне 800 МГц, за которыми обратилась, желая строить CDMA-сеть, рассказал руководитель международной пресс-службы АФК Кирилл Семенов.

Универсальная лицензия позволяет оказывать услуги в разных стандартах, но бизнес-план Shyam предусматривает работу в CDMA — эту технологию, объясняет Семенов, оператор использует и сейчас в округе Раджастан. Целесообразность обращения за GSM-частотами Shyam изучает, но, поскольку они в дефиците, шансов на успех немного, добавляет он.

В России судьба сетей CDMA-800 оказалась печальной. Крупнейший оператор, использовавший эту технологию, — подконтрольные той же «Системе» «Персональные коммуникации» (бренд «Сонет») — вынужден был свернуть сеть осенью 2004 г.: Минсвязи запретило сотовым операторам использовать частоты 800 МГц. Но в Индии АФК не прогадает, считает аналитик ACM-Consulting Александр Шатиков: этот стандарт не экзотика для индийского рынка, у местных Tata и Reliance уже есть паниндийские CDMA-сети. В Азии эта технология активно развивается, отмечает Шатиков. В частности, CDMA популярна в Китае, значит, у Shyam не должно быть недостатка в недорогих сотовых трубках, продолжает менеджер, работавший с сетями GSM и CDMA в России. Вопрос лишь в том, хватит ли Shyam частот на запуск паниндийской сети, добавляет он.

По данным India-cellular.com, в конце февраля в Индии было 185 млн пользователей GSM-сетей и 66 млн — CDMA. Shyam обслуживала 105 000 абонентов (0,04% рынка).

Роман Дорохов
Тимофей Дзядко

Источник: Ведомости (http://vedomosti.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 nnIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.nnIT.nnit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web