Информационный портал nnIT

Оригинал документа: http://nnit.ru/news/n47339/


     
 

ОАО «ВымпелКом» (торговая марка «Билайн») подвело итоги деятельности компании в направлении развития международного роуминга в 2007 году.

31.03.2008 22:00
По данным исследования аналитического агентства J'son & Partners (на 14 декабря 2007 года) "Билайн" является мировым лидером по количеству партнерских соглашений с роуминговыми операторами, а также по количеству стран и территорий, покрываемых роуминговыми соглашениями. По ситуации на 31 марта 2008г., это 498 партнеров и 205 стран.
Эксперты «ВымпелКома» сравнили доход компании в международном роуминге за 2006-2007гг. Так, в 2007 году доходы от голосовых услуг увеличились на 62% по сравнению с 2006 годом. На 63% выросли доходы от SMS, и на 204% возросли доходы от GPRS-трафика.

Отмечает Оксана Беляева, директор по маркетингу бизнес сегмента и роуминга ОАО «ВымпелКом»: «Мы отслеживаем явную положительную динамику, и, безусловно, стараемся максимально ее стимулировать, увеличивая количество предлагаемых сервисов, возможностей, территорий охвата. Так, уже в более чем 100 странах мира наши абоненты предополатной системы расчетов могут оставаться на связи при любом положительном балансе. GPRS-роуминг доступен в 142, а пополнение счета – в 132 странах. Мы участвуем в партнерской программе Miles&More, что дает возможность роумерам-гостям получать мили за разговоры в сети «Билайн»  на территории России. Важно отметить, что Компания охватывает роумингом не только сушу, но также воду (более 200 морских лайнеров) и воздух (с осени 2007г. GPRS-роуминг и обмен SMS-сообщениями доступны абонентам «Билайн» на борту Airbus A318 компании Air France). Уже в 51-ой стране мира (68 сетей-партнеров) абонентам «Билайн» доступен 3G роуминг».

Из других интересных тенденций представители компании отметили  географические открытия роумеров «Билайн», активно осваивающих экзотические маршруты Азии и Африки, и такие далекие уголки земного шара, как Папуа Новая Гвинея и Суринам.

Среди стран дальнего зарубежья в 2007 году российские абоненты «Билайн» отдали наибольшее предпочтение Турции. На втором месте Египет (рост 54%), «обошедший» Германию, на четвертом Финляндия (67%), «опередившая» Францию и Польшу. «Новичком» среди лидеров стала Литва, посещаемость которой возросла на 85%.

Изменения коснулись также категории гостевых роумеров. Согласно исследованию MASMI в 2007 году абсолютное большинство зарубежных абонентов - 60%, приезжающих в Россию, выбирали в качестве оператора «Билайн». Общее число «гостевых» роумеров в сети «Билайн» возросло на 22%. Первая тройка Топ-10 стран по числу гостевых роумеров – Украина, Казахстан, Германия, а замыкают десятку Франции и Финляндия.

Редактор раздела: Юрий Мальцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 nnIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.nnIT.nnit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web