Информационный портал nnIT

Оригинал документа: http://nnit.ru/news/n47686/


     
 

Команда Санкт-Петербурга стала победителем в турнире по программированию

09.04.2008 20:01
В минувшие выходные в Казани прошел VIII открытый республиканский (региональный) командный турнир по программированию среди студентов и школьников. Организаторами соревнований стала ведущая IT-компания республики ICL-КПО ВС при содействии Министерства образования и науки РТ. Спонсором мероприятия выступила компания Microsoft.
Победителем турнира стала команда Санкт-Петербургского государственного университета информационных технологий, механики и оптики, состоящая из студентов 2 курса.

Второе место заняла сборная школьников Казани. Интересно, что в этом году произошла рокировка в составе сильнейших: в прошлом году казанцы заняли первое место, а Санкт-Петербург – второе.

Третье место заняла команда Самарского государственного аэрокосмического университета им. академика С.П. Королева.

Победителям турнира вручили ценные призы: компьютер на базе процессора Intel, принтеры, сканеры и другую компьютерную технику, а также программное обеспечение - систему разработки Microsoft Visual Basic. Кроме того, школьники-победители соревнования получили право льготного поступления на профильные факультеты КГУ и КГТУ (КАИ). Не остались без подарков и остальные участники соревнования.

Кстати, самому младшему участнику – ученику 122-ой казанской гимназии Наилю Мингалиеву – всего 11 лет. Наравне со старшеклассниками и студентами мальчик решал сложнейшие задачи.

Напомним, что первый турнир по программированию был проведён ICL - КПО ВС в 2000 году, и с тех пор это весеннее мероприятие стало традиционным. И если сначала турнир задумывался как республиканский, то со временем география участников вышла далеко за пределы Татарстана. В этом году в нем приняли участие команды из 18 регионов России. Надо отметить, что в заочном отборочном туре участвовало более 150 команд, и только 40 из них были допущены к участию в финальном туре.

Турнир проводится по международным правилам проведения студенческого чемпионата мира по программированию ACM. Каждой команде предоставляется персональный компьютер и предлагается решить 16 задач. Решением задачи является программа, составленная на одном из допустимых языков программирования - Borland Delphi 7.0; MS Visual C 6.0; Borland Pascal 7.0; Turbo C 3.1; QuickBasic 4.5. Все решения в режиме реального времени тестирует специально отведённый под эти цели сервер.

Редактор раздела: Юрий Мальцев (info@nnit.ru)

Рубрики: ПО, Кадры

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 nnIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.nnIT.nnit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web