Информационный портал nnIT

Оригинал документа: http://nnit.ru/news/n47807/


     
 

«Система» ищет, что бы еще купить в Индии

14.04.2008 13:13
АФК «Система», в январе установившая контроль над индийским CDMA-оператором Shyam Telelink (обошлась ей в $58,1 млн), «намерена расширить присутствие в телекоммуникационном пространстве [Индии], купив одного из действующих операторов».
Об этом сообщила индийская газета The Hindu Business Line со ссылкой на первого вице-президента, руководителя комплекса стратегии и развития АФК Антона Абугова: «Система» уже ведет переговоры «с некоторыми участниками рынка».

АФК действительно заинтересована в укреплении позиций на сотовом рынке Индии и рассматривает возможность покупки новых активов, подтвердил руководитель международной пресс-службы «Системы» Кирилл Семенов. О каких активах может идти речь, он не уточнил.

Shyam Telelink — самый маленький из сотовых операторов Индии: он работает лишь в одном из 22 индийских лицензионных округов (Раджастан) и обслуживал в конце февраля, по данным местных ассоциаций операторов связи, всего 104 866 абонентов (0,04% рынка). Правда, почти сразу после перехода под контроль российской корпорации Shyam сумел получить лицензии на всю Индию, а с начала апреля департамент телекоммуникаций Индии выдал оператору и частоты диапазона 800 МГц для работы еще в 12 округах. Но запустить операции в новых округах Shyam сможет лишь через год — к апрелю 2009 г., сообщила сегодня индийская The Telegraph. На строительство сети, по данным газеты, только в этом году АФК потратит 40 млрд рупий (около $1 млрд). Всего же, как ранее говорил «Ведомостям» председатель совета директоров «Системы» Владимир Евтушенков, на развитие в Индии корпорация потратит не менее $5 млрд.

Уровень проникновения сотовой связи в Индии составлял в конце февраля 22,2%.

«Система» присматривалась к индийскому рынку с 2003 г. и вела переговоры с акционерами ряда GSM-операторов — в частности, Aircell, IDEA Cellular и Reliance Telecom. Однако все они окончились неудачей, одной из причин оказалась высокая стоимость активов. Например, британская Vodafone в прошлом году заплатила $10,9 млрд за 67% акций четвертого по количеству абонентов индийского GSM-оператора — Hutchison Essar.

Игорь Цуканов

Источник: Ведомости (http://vedomosti.ru)

Рубрики: Мобильная связь

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 nnIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.nnIT.nnit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web