rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Мост под наблюдением оператора

Вчера, 22 апреля 2008 года, оператор сотовой связи «Скай Линк» объявил о реализации в Ульяновске проекта по удаленному видеонаблюдению с использованием технологии высокоскоростной мобильной передачи данных CDMA 2000 (до 2,4 Мбит/сек.) на одном из центральных транспортных узлов города. Особенностью проекта стала его социальная значимость, а кроме того – растущий интерес к нему жителей региона. В компании считают, что у подобных проектов есть хорошие перспективы для тиражирования в других регионах.

Оператор сотовой связи «Скай Линк» организовал систему удаленного видеонаблюдения на крупном мостовом сооружении Ульяновска - Волжском мосту, соединяющем правобережный и левобережный районы города Ульяновска. «Мы начали именно с Волжского моста потому, что для жителей города это очень актуальный вопрос, - пояснил руководитель департамента продаж и обслуживания абонентов ЗАО «Ульяновская Сотовая Связь» Дмитрий Богатский. - Город Ульяновск территориально разделен рекой Волгой на двe части - правобережную и левобережную. На правом берегу расположен старый город, на левом - новый город. Наряду с многими промышленными предприятиями в новом городе расположен Ульяновский авиационно-промышленный комплекс (УАПК) с мощной технической и городской инфраструктурой. Объединяет две части города Ульяновска именно Волжский мост, котрый был сдан еще в 1916 году. По этому мосту осуществляется автомобильное однополосное движение и есть одна железнодорожная ветка. «Старый» мост постоянно перегружен, возникают большие пробки из-за его малой пропускной способности, а кроме того, требуется постоянный ремонт пролетов. В целях решения данной проблемы еще в 90-х годах было начато строительство современного мостового перехода, который бы решил проблему и пропускал бы грузовой транспорт, но в связи с недостаточным финансированием строительства первая очередь нового Волжского моста будет введена не в 2009 году, а на год позже. Для жителей города и области, которые по своей работе и так далее связаны с ежедневными переездами через Волжский мост, постоянные пробки в обе стороны движения и аварии стали огромной проблемой, ведь если автомобиль встает на мосту, его уже не объедешь».

Реализация проекта началась 1 февраля 2008 года, когда на правобережном подъезде к мосту была установлена первая веб-камера «Скай Линк»: оборудование видеонаблюдения было по согласованию размещено на мачте ГИБДД УВД Ульяновской области. 10 апреля 2008 года «Скай Линк» запустил вторую часть проекта, организовав видеонаблюдение за левобережным подъездом к Волжскому мосту. «На этом этапе мы столкнулись с проблемой согласования размещения оборудования, подключением электропитания и т.д. В рамках сотрудничества «Скай Линк - Ульяновск» и правительства Ульяновской области мы обозначили эту проблему и нашли понимание со стороны помощника губернатора и директора департамента информационных технологий правительства Ульяновской области, а далее (после звонка из правительства) - и в департаменте транспорта, информатизации и связи мэрии города Ульяновска, - рассказал Дмитрий Богатский. - Мы успели запустить вторую часть проекта к профильной выставке «E-Communications-2008», о чем доложили и в правительство, и всем участникам выставки, партнерам, дилерам и т.д.».

Техническая реализация проекта осуществлена с использованием CDMA-Ethernet-роутеров CMOTech CNU-550 PRO и сетевых видеокамер Axis 211. Как рассказал Дмитрий Богатский, инициатором проекта явилось ЗАО «Ульяновская Сотовая Связь»: «В основном в таких проектах мы сталкиваемся с вопросами, где разместить дорогостоящее оборудование, как обеспечить его сохранность, как подключить электропитание. Все эти вопросы приходится согласовывать с собственниками сооружений, это может быть ГИБДД, муниципальные власти и т.д. Общие инвестиции в проект составили порядка 35 тыс. рублей».

На данный момент благодаря возможностям технологии нового поколения мобильной связи «Скай Линк» жители Ульяновска, абоненты «Скай Линк», а также все пользователи Интернета получили возможность узнавать оперативную информацию о текущей транспортной обстановке на Волжском мосту. 

Что касается продвижения проекта, то г-н Богатский отметил, что параллельно старту проекта был запущен сайт технической поддержки абонентов - uln.skylink.ru, на котором абонент может ознакомиться с детализацией, сменить тарифный план, подключить или отключить услуги и так далее. Именно там и был размещен раздел «Наш город», включающий сервис «Видеокамеры». Сайт сразу же стал набирать популярность среди пользователей Интернета и абонентов «Скай Линк».

«Современные мобильные технологии могут успешно применяться, в том числе и в различных социальных проектах. Мы предложили проект видеонаблюдения с целью помочь городским властям, и правительство Ульяновской области отреагировало на нашу идею очень положительно. Теперь автомобилисты могут отложить переезд на противоположный берег в случае образования транспортного затора. Это, в свою очередь, способствует сокращению времени ожидания в «пробке», снижает вероятность ДТП в стесненных условиях. Уже в первые месяцы с момента запуска наш проект стал набирать популярность среди пользователей Интернета. С 1 февраля по 10 апреля 2008 года по количеству посещений сайт «Скай Линк», на который осуществляется видеотрансляция, поднялся на 9-е место в рейтинге популярности интернет-ресурсов Топ-100 по Ульяновской области, а к 20 апреля 2008 года он занял уже вторую строчку рейтинга», - сообщил  генеральный директор «Скай Линк - Ульяновск» Андрей Драчев.

В компании рассказали, что в ходе переговоров с представителями правительства на выставке пришли к соглашению продолжать проект, а именно - вывести изображение с камер на плазменные мониторы, которых в городе уже достаточно, однако этот проект более затратный и требующий детальной проработки.

«Перспективность таких проектов я оцениваю по 5-балльной шкале на 5, - прокомментировал г-н Богатский. - Они будут «жить» там, где это действительно актуально. При этом оператору они выгодны тем, что растет внутрисетевой трафик. Могу сказать, что в марте, когда у нас работала 1 камера на правой стороне моста, было зарегистрировано около 160 тыс. запросов изображения с этой камеры. Еще один большой плюс – возможность размещения оператором своей рекламы или рекламных ссылок. Я думаю, что перспектива тиражирования таких решений однозначно есть, особенно это актуально для перезагруженных транспортных магистралей, наблюдения за ведением строительства (размещение изображения на сайте строительной компании) и т.д. Кроме того, в Ульяновске есть абоненты, которые пользуются такими интеграционными решениями. Простой пример: офис рекламного агентства располагается в центре города, производственные корпуса, где стоят печатные машины, - на окраине. В производственном цеху крепится IP-камера и маршрутизатор, который передает видеоизображение в Интернет, директор агентства, находясь в зоне действия «Скай Линк - Ульяновск», со своего ноутбука выходит в Интернет с помощью телефона, заходит на IP-адрес камеры и смотрит, что происходит на производстве. Причем при подключении услуги «Локальная передача данных» (обмен данными между двумя терминалами «Скай Линк») трафик передачи данных для него бесплатный. Что касается непосредственно Ульяновска, то мы планируем установку аналогичных проектов на загруженных транспортных магистралях, где частенько образуются пробки».

Интересно, что о планах по запуску подобных проектов говорят в большинстве регионов присутствия «Скай Линк», однако реализовано это до сих пор не было. Что касается других игроков рынка сотовой связи, то они, как правило, предпочитают использовать уже созданные кем-либо сервисы. Так, некоторое время назад «МегаФон Центр» сделал доступным пользователям WAP-портала «MегаФон Pro» приложение Doroga.TV, основная задача которого – мониторинг загруженности дорог. Основной особенностью данного приложения является то, что оно узко локализовано – сервис показывает трассы только одного города – Нижнего Новгорода. Приложение разработано нижегородской компанией «Видео Сити» (см. новость от 21 ноября 2007 г.). Также интерес к схожим сервисам высказывают интернет-провайдеры, однако большинство из них пока не уверены в целесообразности запуска подобных проектов, потому что, как правило, сфера их интересов территориально ограничена, что не всегда стыкуется с интересами их абонентов.

Автор: Алена Журавлева (info@nnit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Интернет, Маркетинг, Оборудование, Регулирование, Финансы

Ключевые слова: Билайн, МТС, МегаФон, Скай Линк, смартс, НСС

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга