rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

CIO-клуб. Открылся в Ижевске

В Ижевске начал работу региональный клуб ИТ-директоров Udm CIO Club. Сейчас в него входят около 30 специалистов местных предприятий. Первая встреча клуба прошла при поддержке ижевской компании «Лицензионные программы» в рамках программы семинаров «ИТ-весна 2008», в которую входят и другие мероприятия, организованные ООО «Лицензионные программы» совместно с Microsoft и Udm CIO Club.

Цель работы CIO-клубов - активный обмен опытом в среде руководителей, отвечающих за информационные технологии в организациях. Клубы директоров по информационным технологиям (CIO – chief information officer) существуют по всему миру. Самый известный CIO-Collective, объединяющий ИТ-директоров ведущих мировых компаний, расположен в США. В Европе подобные сообщества находятся в Германии, Дании и Великобритании. В России клубы ИТ-директоров за последние несколько лет были организованы в ряде крупных городов: Екатеринбурге, Москве, Санкт-Петербурге (об опыте создания SPb CIO Club см. интервью от 8 июля 2005 г.), Перми, Новосибирске, Челябинске, а в апреле 2007 года – в Нижнем Новгороде (см. новость от 27 апреля 2007 г.). За 2007 год у клуба CIO.NN прошло 7 встреч. Если на момент образования CIO.NN в нем состояло 7 человек, то на начало 2008 года это число достигло 23 специалистов, среди которых есть представители банков, компаний-операторов, торговых компаний, промышленных предприятий, институтов, администрации. За 2008 год планируется увеличить число членов клуба примерно в 2 раза (см. новость от 21 января 2008 г.).

В Ижевске официальное открытие регионального клуба ИТ-директоров Udm CIO Club состоялось 11 апреля 2008 года. Работу по созданию клуба возглавил Денис Келейников, около 10 лет работающий в ИТ. В настоящее время он является директором по развитию компании ООО «Лицензионные программы». Денис Келейников рассказал, что в клубном российском движении ИТ-директоров он участвует около года. Идея открыть такой клуб в Ижевске родилась в ходе визита на уральский CIO-саммит.

Директор

Директор Udm CIO Club Денис Келейников

«Должность ИТ-директора в России пока не очень распространена: ИТ-процессами на российских предприятиях чаще руководят начальники служб АСУ, директора отделов по информационным технологиям. По нашему критерию, ИТ-директор – специалист, у которого в подчинении находятся 2-3 человека, занимающийся тем, что распределяет бюджеты на ИТ, формирует ИТ-стратегию предприятия. Но в клуб мы приглашаем также и представителей небольших компаний, если они проявляют инициативу. Представители компаний, которые являются ИТ-поставщиками, могут приглашаться на заседания клуба либо на основаниях спонсорства, либо, в порядке исключения, получать право членства в клубе в том случае, если они уже зарекомендовали себя в ИТ-сообществе. Например, среди членов Udm CIO Club есть ИТ-директора крупных торговых сетей, в ассортименте которых в числе прочего и компьютерная техника. В планах – принять в клуб ИТ-директора крупного провайдера», - рассказывает Денис Келейников. Всего заявки на вступление в клуб подали около 30 человек. Денис Келейников уверен, что количество членов клуба будет расти и может достигнуть 60-70 человек - не только из Ижевска, но и других городов Удмуртии. Вопрос о членских взносах будет обсуждаться в дальнейшем.

В инициативную группу клуба вошли, например, заместитель директора по ИТ ООО «НПО «Норт» Николай Белоусов, начальник управления ИТ ОАО «Уралсиб» Сергей Беспалов, заместитель начальника ГЖУ по оперативной работе Валерий Богатырев, начальник отдела ИТ ООО «Комос Групп» Леонид Нечаев, директор ИТ-департамента ООО «Оптима» Андрей Шемякин, начальник управления по информатизации администрации города Ижевска Александр Зензинов. В ближайшие дни пройдет собрание актива клуба, на котором будет решаться, какие функции возьмет на себя каждый из членов актива.

Помощь в открытии Udm CIO Club оказали директор российского союза ИТ-директоров «СоДИТ» Елена Максимова и инициатор клуба профессионалов АСУ Урала Евгений Шароварин. В видеоконференции, организованной в ходе первого заседания клуба, принял участие член совета московского клуба ИТ-директоров Борис Славин.

Денис Келейников сообщил, что через 1-2 недели у Udm CIO Club появится собственный интернет-ресурс Udmcio.ru, где будет аккумулироваться информация о клубных мероприятиях, отчеты о деятельности организации. Наполнением сайта будет заниматься актив клуба, в настоящее время Сергей Беспалов решает вопрос с хостингом сайта, бесплатным для клуба. В планы также входит начать процедуру регистрации Udm CIO Club как общественной некоммерческой организации.

«Клуб заполнит пустоту в общении между ИТ-директорами различных предприятий, которая существует в настоящий момент, позволит общаться и обсуждать интересующие ИТ-руководителей различные проблемы, например ERP-системы, интерес к которым в г. Ижевске растет прямо пропорционально росту предприятий среднего бизнеса. Другим немаловажным аспектом является выявление неблагонадежных контрагентов по поставкам услуг (франчайзи, аутсорсинг и пр.) и аппаратного обеспечения», - комментирует Николай Белоусов. «Организация систематического общения с целью обмена передовым опытом между ИТ-директорами, совместное рассмотрение предложений спонсоров и партнеров клуба позволит повысить качество информационных технологий, применяемых в Удмуртском ИТ-сообществе. Лично я готов войти в актив клуба для организации его работы с применением опыта, полученного в компаниях ОАО «Удмуртнефтепродукт» и ООО «Комос Групп», - отмечает Леонид Нечаев.

Первая встреча

Первая встреча Udm CIO Club

По мнению независимого эксперта ижевского ИТ-рынка Андрея Виноградова, клуб может выполнить несколько функций. «Первое – клуб послужит площадкой для профессионального общения, что приведет к синергетическому эффекту – рождению новых идей, росту суммарного знания членов сообщества и индивидуального знания, формированию профессиональной культуры, которая передается от опытных членов сообщества молодым. Есть слабая надежда, что наличие профессиональной среды может стать фактором закрепления ИТ-кадров в городе, пусть и далеко не решающим. Во-вторых, наладится передача знания от сообщества профессионалов членам других сообществ - через популяризацию профессиональных знаний, например, в бизнес-СМИ, организацию конференций, участие в конференциях, публичное обсуждение конкретных проектов, сравнение альтернативных решений и выработку рекомендаций и решений, носящих универсальный характер. Как результат - возрастет интерес к ИТ, появится приток денег в эту сферу деятельности. Третье – деятельность клуба может влиять на развитие рынка в целом: на поставщиков товаров, услуг и решений, а также органы государственной и муниципальной власти как поставщиков государственных и муниципальных услуг (наверное, никто из нас пока не может удовлетвориться тем, как эти услуги оказываются). Во всяком случае, я вижу, что создание клуба способствует удовлетворению потребностей не только ИТ-сообщества, но и других сообществ», - считает Андрей Виноградов.

Проводить заседания Udm CIO Club планируется примерно 1 раз в месяц, темы для обсуждений выбираются путем составления рейтинга тем. Кроме того, в планы клуба включены выездные мероприятия. Например, в начале июня 2008 года делегация от клуба из 6-10 человек намерена посетить CIO-конгресс «Белые ночи» в Петербурге.

Первым партнером клуба и спонсором его первой встречи выступила ижевская компания «Лицензионные программы». Поясним, что она специализируется на лицензировании и продаже лицензионного ПО (операционных систем Windows, продуктов Лаборатории Касперского и т.п.) в Удмуртии, Ижевске и других городах России. Вторым спонсором мероприятия стала компания Fujitsu Siemens Computers. Представитель этого вендора Алексей Урванцев зачитал перед ИТ-директорами доклад по серверным решениям. Клуб и в дальнейшем собирается активно привлекать к сотрудничеству ИТ-компании на спонсорских началах, возможно, будет утвержден годичный спонсорский пакет, его стоимость, по предварительным планам, составит примерно 100-120 тыс. рублей.

Отметим, что открытие клуба ИТ-директоров прошло в рамках программы «ИТ-весна 2008», в которую входили и другие мероприятия, организованные компанией «Лицензионные программы» совместно с корпорацией Microsoft и Udm CIO Club. Так, в Казани была проведена встреча «ИТ-директор брифинг. Формирование эффективной ИТ-стратегии предприятия», где было рассказано, на что следует обратить внимание при планировании инвестиций в развитие инфраструктуры, как оценить уровень ее зрелости и использовать эту информацию для перехода на новый качественный уровень построения ИТ-процессов в компании. Второе мероприятие в Казани – TechNet, организованное Microsoft в рамках запуска нового поколения продуктов Microsoft: Windows Server 2008, SQL Server 2008, Visual Studio 2008. Специалисты Microsoft рассказывали о технических возможностях новинок, демонстрировали их функционал, говорили о дальнейшем развитии этих продуктов. 16 мая 2008 года в Ижевске пройдет семинар «Лицензирование и легализация программного обеспечения». В его рамках специалисты компаний Microsoft и «Лицензионные программы» расскажут о том, как внедрить в организации грамотную стратегию управления таким активом, как программное обеспечение, каким образом можно существенно сэкономить средства при приобретении программного обеспечения и избежать возможных финансовых и имиджевых рисков. Задача семинара - помочь предприятиям осознанно выработать оптимальную политику по обеспечению собственной лицензионной чистоты, определить оптимальную схему и удобную логистику приобретения лицензий в зависимости от специфики предприятия.

Автор: Анна Тумакова (info@nnit.ru)

Рубрики: Интеграция, Маркетинг, Оборудование, ПО, Кадры, Финансы, Безопасность

Ключевые слова: маркетинг, акции, мероприятия, тарифы , выставка

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга