rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Три тысячи «электронных граждан». Обучено в Нижегородской области

В Нижегородской области завершился очередной этап программы «Электронный гражданин», направленной на повышение уровня знаний в сфере информационных технологий потенциальных потребителей социальных проектов и на решение задачи устранения «цифрового неравенства». В ходе программы уже обучено более 3 тыс. человек в возрасте старше 40 лет. Об этом рассказывалось на 17-й специализированной выставке «Информационные технологии и системы» на стенде Правительства Нижегородской области, под эгидой которого работает данная программа.

Программа «e-Citizen – Электронный гражданин» разработана при участии Международного фонда ECDL (The European Computer Driving Licence - «Европейские компьютерные права»). Этот социально-политический проект направлен на формирование свободного обращения информации между государством и гражданином. Представители фонда отмечают, что при всей созданной инфраструктуре многие граждане так и не получают доступа к общественно значимой информации в связи с отсутствием навыков. Поэтому основная цель программы – преодолеть «цифровое неравенство» и массово обучить население работе с компьютером и использованию государственной информации, размещенной на интернет-ресурсах. Сегодня обучение по проекту «Электронный гражданин» проводится в Великобритании, Финляндии, Норвегии, Хорватии, Германии, Франции, Швеции, Италии, Австрии, Румынии, Греции, Венгрии.

Преимуществ подобной программы для России несколько. В ECDL уверены, что массовая информационная грамотность населения повысит экономическую активность и востребованность технической инфраструктуры, создаваемой в рамках «Электронной России», других ведомственных и региональных программ информатизации. Население начнет приобретать оргтехнику, покупать товары и услуги через Интернет, активнее пользоваться банковскими услугами и связью. Государственные структуры смогут более быстро и эффективно обрабатывать запросы и обращения населения ввиду того, что многие процедуры, сегодня требующие очного присутствия гражданина, будут проводиться через Интернет. Жители отдаленных районов получат доступ к качественным образовательным услугам с помощью дистанционного обучения, а также увеличат свою мобильность, получив возможность подавать заявки на образовательные и научные гранты через Интернет. Это сформирует основу для сохранения информационного, экономического, геополитического единства страны, решит проблему «бегства в города».

К целевым группам проекта можно отнести государственных и муниципальных cлужащих, безработных, людей, проходящих курсы повышения квалификации или работающих на дому, жителей отдаленных районов, детей и подростков, воспитанников детских домов, работников социального обеспечения, иммигрантов, инвалидов и неквалифицированных граждан, а также пенсионеров, обучение которых позволит увеличить продолжительность активного трудового возраста, уменьшить социальную изоляцию пожилых людей и повысить качество их жизни.

Программа «Электронный гражданин» состоит из трех блоков. Блок «Базовые навыки» знакомит пользователя с компьютером, системой файлов и папок, простыми приложениями, основами пользования Интернетом и электронной почтой. Блок «Поиск и обработка информации» дает представление о поиске данных и обеспечении их безопасности. Блок «Работа с онлайн-сервисами» учит пользоваться службами онлайн, заполнять формы, анкеты и заявки, работать с порталами государственных структур и электронными магазинами, общаться в чатах и форумах, заказывать услуги и получать консультации. Обучение проводится очно в специально оборудованных классах, с помощью местных преподавателей. Средняя продолжительность курса – 30 часов. После прохождения обучения слушатель сдает тест через Интернет на соответствие своих знаний требованиям стандарта «Электронный гражданин» продолжительностью 30 минут, и при успешной сдаче теста получает международный сертификат – «Паспорт Электронного гражданина».

В 2006 году пилотный проект e-Citizen на русском языке начался в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре. В Нижегородской области программа «Электронный гражданин» стартовала в 2007 году в соответствии с областной целевой программой «Информатизация Нижегородской области (2007-2009 годы)», утвержденной постановлением правительства Нижегородской области № 396 от 30 ноября 2006 года, и распоряжением Правительства Нижегородской области от 21 декабря 2007 года № 2092-р «О реализации проекта «Электронный гражданин». Таким образом, Нижегородская область стала вторым в России регионом, где начала действовать данная программа.

Обучение жителей Нижегородской области проводится в несколько этапов. Первый этап длился с сентября до середины декабря 2007 года, второй – с начала января до 1 апреля 2008 года. В рамках первых двух этапов реализации проекта в программе приняли участие 3 тыс. человек (примерно по 1,2 тыс. и 1,8 тыс. соответственно) в возрасте от 40 лет. Программа действовала в 40 районах области: Ардатовском, Арзамасском, Балахнинском, Богородском, Большеболдинском, Бутурлинском, Вадском, Варнавинском, Вознесенском, Володарском, Воскресенском, Гагинском, Городецком, Дальнеконстатиновском, Дивеевском, Ковернинском, Краснобаковском, Кулебакском, Лукояновском, Лысковском, Навашинском, Павловском, Первомайском, Перевозском, Пильнинском, Починковском, Сергачском, Сеченовском, Сокольском, Сосновском, Спасском, Тоншаевском, Уренском, Чкаловском, Шарангском, Шатковском, Шахунском районах, а также в городах Арзамасе, Дзержинске, Нижнем Новгороде. Списки слушателей составлялись при участии районных администраций и центров занятости населения. Обучение проходило на базе школ, техникумов и филиалов вузов. Средняя продолжительность курса e-Citizen включая все три блока составляла 45-60 часов.

Следующие этапы запланированы на 2009 год, предполагается расширить географию проекта и увеличить количество его участников до 5 тыс. человек. Также в рамках проекта «Электронный гражданин» в будущем году в почтовых отделениях и районных библиотеках области планируется открыть точки общественного доступа в Интернет (в библиотеках - бесплатного) и создать образовательный информационный портал с системой дистанционного обучения населения современным информационным технологиям.

Обо всем этом представители ECDL рассказывали на 17-й специализированной выставке «Информационные технологии и системы», проходившей 23-25 апреля 2008 года на Нижегородской ярмарке (см. новость от 28 апреля 2008 г.). Презентация программы «Электронный гражданин» проходила на стенде Правительства Нижегородской области.

Напомним, что в рамках областной целевой программы «Информатизация Нижегородской области» правительство Нижегородской области развивает также информационный портал государственных и муниципальных услуг Нижегородской области, реализованный по принципу «Одного окна». Он был размещен в сети Интернет в феврале 2007 года, к концу августа 2007 года на портале содержалась информация о порядке получения 173 услуг 29 органов власти (см. новость от 20 августа 2007 г.). В октябре 2007 года был проведен конкурс на оказание услуг по модификации портала с целью внедрения региональной информационной системы «Единый интернет-портал государственных и муниципальных услуг Нижегородской области». В ноябре 2007 года прошел запрос котировок по разработке и внедрению информационной подсистемы «Услуга для меня» с целью создания удобного и понятного инструмента для получения пользователями портала информации по любой услуге с учетом введенных в систему индивидуальных параметров пользователя (таких как район/город проживания, возраст, социальный статус и т.п.), влияющих на порядок оказания услуг. По состоянию на 1 января 2008 года на портале была размещена информация о 201 услуге, представлена информация об органах власти и органах местного самоуправления, бланки документов, необходимые для получения той или иной услуги или документа, приведена нормативно-правовая база, регламентирующая порядок оказания услуг.

Автор: Анна Тумакова (info@nnit.ru)

Рубрики: Интеграция, Маркетинг, Оборудование, ПО, Регулирование, Финансы, Безопасность

Ключевые слова: маркетинг, акции, мероприятия, конференция, тарифы , выставка

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга