Информационный портал nnIT

Оригинал документа: http://nnit.ru/news/n50983/


     
 

Терминалы для налогов

14.07.2008 03:56
Система приема платежей через устройства самообслуживания в Чувашии расширилась еще на одну услугу. В конце прошлой недели чувашское отделение Сбербанка России сообщило о начале приема через терминалы самообслуживания налоговых платежей. Для того чтобы погасить задолженность, от пользователя потребуется указать номер квитанции, а также предъявить штрихкод квитанции для считывания. Оплата налогов – это очередной шаг бизнеса и Сбербанка Чувашии, который направлен на упрощение процесса погашения счетов. Так, с 2007 года на баланс терминалов самообслуживания Чувашии были переведены счета за газ, коммунальные платежи, а также оплата услуг операторов связи, в том числе и интернет-провайдеров.

Сбербанк России сегодня входит в число ста крупнейших компаний Восточной Европы, в 200 крупнейших европейских банков и 300 мировых. Чувашское отделение, представляющее в Республике Сберегательный банк России, ведет свою историю с конца XIX века, когда 30 мая (16 мая по старому стилю) 1886 года в Чебоксарах при уездном казначействе была открыта первая сберегательная касса. Тогда она работала только в воскресные дни, и ее штат состоял всего из двух человек. Со временем банк трансформировался в мощный универсальный коммерческий банк, сосредоточивший свыше 95 процентов частных вкладов населения Республики и свыше 60 процентов средств юридических лиц. В самой разветвленной филиальной банковской сети по Чувашской Республике (свыше 200 учреждений) предоставляется более 100 видов банковских услуг.

Начиная с 2007 года, Чувашское отделение Сбербанка в рамках сотрудничества с бизнес-структурами Республики инициировало ряд проектов, направленных на облегчение процесса оплаты различных счетов жителями. Так, в августе 2007 года жители Чебоксар смогли оплачивать услуги за пользование газом в пользу ООО «Чувашрегионгаз» через банкоматы и платежные терминалы Сбербанка России. С марта 2007 года Чувашское отделение сбербанка начало принимать безналичные платежи за коммунальные услуги, услуги ОАО «Волгателеком», мобильной связи, вносить плату за кредит. В мае 2007 года к этому перечню добавилась возможность оплаты услуг за услуги интернет-провайдеров – пока это две компании: «Орионет» и «Чебнет».

На прошлой неделе к списку услуг, оплата которых возможна через терминалы самообслуживания добавилась возможность оплаты налоговых платежей. Теперь жители Республики Чувашия смогут самостоятельно оплачивать налоговые платежи, включая транспортный и земельный налог, а также налог на имущество.

Схема проведения платежа проста: в меню терминала или банкомата нужно выбрать пункт «Налоги и бюджетные платежи», далее «УФНС по ЧР» и ввести индекс документа, указанный на квитанции. После необходимо сверить данные на экране с данными в квитанции и внести требуемую сумму наличными деньгами или перечислить с карты. В случае, если оплата производится через терминалы самообслуживания, оснащенные сканерами штрихкода, нужно выбрать пункт меню «Сканер штрихкода» и поднести квитанцию об оплате услуг в соответствии с указаниями на экране терминала. В этом случае лицевой счет клиента и сумма задолженности будут определены автоматически. Подтверждением платежа являются квитанции и чеки, получаемые при оплате.

На сегодня к услугам клиентов на территории Чувашской Республики 38 терминалов самообслуживания и 152 банкомата. Как рассказывают в пресс-службе Чувашского отделения Сбербанка, с начала запуска в Чувашии проекта оплаты платежей через терминалы самообслуживания среднее количество платежей через устройства самообслуживания в месяц выросло более чем в два раза - с 2,5 тыс. до 5,5 тыс. платежей.

Развитие системы оплаты услуг через терминалы самообслуживания сегодня стало актуальной тенденцией. Компании планомерно проводят политику облегчения оплаты своих услуг для клиентов. Зачастую такие соглашения заключаются к крупнейшими игроками финансового рынка – лидерство здесь держит «Сбербанк России». Так, в феврале 2008 года оператор междугородной и международной связи МТТ заключил подобное соглашение со «Сбербанком», в том числе и на территории ПФО (см. новость раздела «Платежные терминалы» от 21 февраля 2008 г.). По всей территории ПФО принимаются и платежи за услуги связи компании «ВолгаТелеком» (см., например, новость раздела «Платежные терминалы» от 22 января 2008 г.).

Следует добавить, что упрощенные способы оплаты счетов, которые сегодня так активно применяются в ПФО, являются лишь одним из примеров применения новых технологий в различных сферах социальной жизни. В число наиболее перспективных тандемов здесь можно отнести применение властными структурами округа преимуществ сети Интернет. Это приводит не только к упрощению для пользователей получения информации, но также обеспечивает обратную связь, географический охват и др. Так, в Нижнем Новгороде, например, администрация города в рамках проекта «Одно окно» продолжает проект создания автоматизированной системы учета населения (АИС «Паспортный стол жилищно-эксплуатационных организаций (ЖЭО)») (см. новость раздела «Система управления» от 5 мая 2008 г.), органы государственной власти Республики Башкортостан создают официальный информационный портал (см. новость раздела «Веб» от 21 мая 2008 г.), самарское правительство в сотрудничестве с представителями бизнеса недавно опубликовало в сети площадку для потенциальных инвесторов региона (см. новость раздела «Веб» от 2 июня 2008 г.).

Автор: Ирина Рыбченко (info@nnit.ru)

Рубрики: Интеграция, Маркетинг, Оборудование, ПО, Регулирование, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 nnIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.nnIT.nnit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web