rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Транспорт Казани вывели в сеть

На днях была запущена первая версия официального транспортного сайта Казани kazantransport.ru, разработанная компанией LaCoNix. На сайте можно получить всю необходимую информацию о пассажирском транспорте города и по маршрутам движения. Данная версия сайта пока не окончательная, в дальнейшем сайт будет дорабатываться. В частности, сейчас в разработке находятся разделы «Вакансии» и «Фотогалерея». Несмотря на то что сайт был запущен совсем недавно, уже отмечается определенный интерес к данному проекту, в частности, через сервис «Интернет-приемная» регулярно приходят сообщения от населения о работе транспорта.
Компания LaCoNix (Laboratories For Computer Nicety, ООО «Лаконикс») была основана в августе 2001 года с целью работы на рынке информационных технологий. Сегодня LaCoNix работает в сфере информационных технологий по разработке программного обеспечения и приложений для работы в области веб-технологий, а также в сфере ИТ-консалтинга. Компания имеет опыт реализации проектов по автоматизации документооборота, управления задачами и проектами, построения внутренних и внешних информационных порталов. Головной офис компании расположен в Казани, имеется также представительство в Набережных Челнах, а с феврале 2006 года в филиал функционирует также США. Среди клиентов LaCoNix в России – Управление ГИБДД МВД РТ, «КамЭнергоРемонт холдинг», торговая компания DOMO (см. новость раздела Web от 28 декабря 2007 г.), группа компаний «Нур», «Казаньоргсинтез», аппарат полномочного представителя президента Российской Федерации в Приволжском округе и др. Партнерами LaCoNix являются такие компании, как PriceLeap Inc (Нью-Йорк), Microsoft (Москва), университет DePaul (Chicago) и др.

Заказчиком сайта kazantransport.ru является комитет по транспорту и связи г. Казани. Назначением и целями создаваемого сайта было освещение в сети Интернет вопросов, касающихся деятельности МУП «Организатор пассажирских перевозок» (МУП ОПП) и комитета. Перед разработчиками были поставлены следующие задачи: на сайте должны быть представлены основные виды пассажирского транспорта – трамвай, троллейбус, автобус, такси, метрополитен, - их маршруты и тарифы, кроме того, посетителям всегда должны быть доступны свежие новости, касающиеся работы транспорта в Казани.

«Разработка подобных порталов занимает около 2-3 месяцев, – рассказала менеджер проектов компании «Лаконикс» Анна Панова. – Практически все разрабатываемые нами сайты работают под управлением системы администрирования cubiQue, разработанной нами несколько лет назад.С помощью данной системы возможно оперативное обновление содержания интернет-проекта силами сотрудников организации-заказчика, не обладающих профессиональными навыками в области создания интернет-приложений. Система открыта для дополнения функционала, поэтому проблем с дальнейшим ростом и развитием проекта не возникает».

На данный момент основными сервисами, доступными на транспортном сайте Казани, являются поиск маршрутов общественного транспорта, «Интернет-приемная» и ряд информационных разделов, где можно ознакомиться с расписанием транспорта, информацией о транспортных предприятиях города, с нормативными документами, касающимися работы транспорта, а также с последними новостями транспортной жизни города. В разработке находятся раздел вакансий и фотогалерея. Также на сайте посетителям представлены ссылки на официальные порталы казанского метро и междугороднего транспорта – железнодорожного, автобусного, авиационного, а также казанского речного порта.

Как сообщают в компании «Лаконикс», население проявляет интерес к проекту: «Несмотря на то что сайт был запущен совсем недавно, его посещаемость растет, из интернет-приемной регулярно приходят сообщения от населения о работе транспорта, поэтому в скором времени, когда сайт заработает в полную силу, мы сможем собрать и проанализировать отзывы его посетителей», – говорит Анна Панова. Также в компании сообщили, что прежде уже предпринимались попытки создать подобный информационный портал, но успехом они не увенчались. В дальнейшем комитет обратился к LaCoNix, в результате чего нам представлена первая версия транспортного сайта Казани. Версия пока не окончательная, сайт еще будет дорабатываться.

У компании LaCoNix уже был опыт разработки проектов для госсектора: в 2006 году были созданы официальные сайты министерства внутренних дел Республики Татарстан и Управления ГИБДД РТ, в 2003-м вышел в свет официальный сайт аппарата полномочного представителя президента Российской Федерации в Приволжском округе federal16.ru, полная модернизация которого была проведена в 2007 году. В компании поясняют, что специфика сайтов официальных органов, в том числе комитета по транспорту и связи г. Казани, который является заказчиком, заключается в том, что они должны обязательно иметь информационную функцию, а также функцию связи с населением.

Что касается других проектов официальных интернет-порталов в Республике Татарстан, то можно назвать проекты «Портал правительства Республики Татарстан и субпорталы органов государственной власти Республики Татарстан» и «Межведомственная система электронного документооборота органов государственной власти», завершенные в 2007 году в рамках развития системы «Электронного государства» (см. новость раздела Web от 1 августа 2007 г.).

Из последних работ компании LaCoNix, завершенных этим летом, можно отметить создание сайта девелоперской компании «Инвестсити», предоставляющей услуги по управлению проектами, связанными со строительством в Казани, а также установку решения ЦУП (Центр управления предприятием) в УК «Морская политика». Данное решение позволяет наладить электронный документооборот между филиалами и структурными подразделениями, систематизировать учет клиентов и ведение истории взаимоотношений с ними.

Автор: Светлана Черемисина (info@nnit.ru)

Рубрики: Интернет, Регулирование, Web

Ключевые слова: web сайт, онлайн, online, web

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга