rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

«Элекснет» в поисках инвестора/Компания намерена привлечь 50—70 млн долларов

«Элекснет» ведет переговоры с инвесторами о продаже доли в компании. «Элекснет» намерена выручить от продажи 50—70 млн долл., которые нужны компании на развитие. По экспертным оценкам, в результате сделки может быть продан пакет от блокирующего до контрольного. По оценкам участников рынка, на привлеченные средства «Элекснет» сможет как минимум увеличить сеть в два раза, до 7,5 тыс. терминалов.
«Элекснет» оказывает услуги приема моментальных платежей через собственную сеть терминалов. В 2007 году оборот компании вырос на 86%, до 962 млн долл., выручка увеличилась на 35%, до 27 млн долл. Сеть компании включает около 3 тыс. терминалов, расположенных в 15 регионах России. Свыше 40% «Элекснета» принадлежит фондам Mint Capital и Benchmark Capital, а контрольный пакет — основателям компании и ее менеджменту.

«Элекснет» ведет переговоры о привлечении новых акционеров, рассказал РБК daily член совета директоров «Элекснета» и партнер Mint Capital Глеб Давидюк. «Мы ведем переговоры как с финансовыми, так и со стратегическими инвесторами и планируем привлечь 50—70 млн долл.», — добавил г-н Давидюк. Какую долю может получить будущий инвестор, не разглашается. Пока не определен финансовый инструмент продажи: будет ли это допэмиссия или вариант смешанной продажи доли сущест­вующих инвесторов.

Привлеченные средства планируется потратить на маркетинг, сделки в сфере M&A, оснащение терминалов считывающими RFID-устройствами, а также на расширение терминальной сети. Также компания планирует провести ребрендинг и расширить спектр предлагаемых услуг. «Для нас процессинговые услуги — лишь часть бизнеса. «Элекснет» — в первую очередь сервисная компания и, кроме того, компания полного цикла. Это позволяет нам обеспечивать реализацию более сложных услуг, как, например, денежные переводы. В перспективе мы не исключаем для себя финансовые операции», — добавил Глеб Давидюк.

По прогнозам компании, оборот «Элекснета» в 2008 году составит 1,7 млрд долл., выручка — 42 млн долл. Ранее компания рассматривала вариант привлечь капитал с помощью IPO. Но в связи с негативной конъюнктурой рынка выход на биржу в этом году может быть отложен. «Однако выход на IPO по-прежнему остается стратегической задачей», — отметил г-н Давидюк.

По оценкам Mint Capital, средний мультипликатор к выручке в частных сделках в сфере M&A на рынке терминальных сетей составляет 3,6. Исходя из этой оценки капитализацию «Элекснета» можно оценить в 151 млн долл. На публичном рынке такие компании котируются с мультипликаторами 2—3. По оценке одного из участников рынка, капитализацию «Элекснета» можно оценить «максимум в 90—100 млн долл.». По мнению другого эксперта, капитализация компании может превысить 150 млн долл. с учетом премии за рост. Таким образом, даже при самых высоких оценках капитализации будущий инвестор может получить в компании от 30 до 47% акций, а при самых низких — контрольный пакет. Акционеры «Элекснета» не исключают различных вариантов сделки, включая возможность продажи контрольного пакета.

По мнению одного из участников рынка, на расширение сети терминалов компания потратит свыше 50% привлеченного капитала, а окупаемость проекта составит пять лет. Стоимость одного терминала составляет 55—130 тыс. руб. в зависимости от спецификации, сообщил пресс-секретарь Национальной ассоциации участников электронной торговли (НАУЭТ) Антон Усачев. Таким образом, «Элекснет» может увеличить свою сеть до 7,5—18 тыс. терминалов в зависимости от выбранных моделей устройств и объема привлеченных средств. По оценкам ОСМП, на эти деньги «Элекснет» сможет купить свыше 10 тыс. терминалов. На данный момент OE Investments, объединяющая ОСПМ и E-port, принимает платежи через 90 тыс. терминалов, «Киберплат» — через 5 тыс., считают в НАУЭТ. Однако у компаний нет собственной сети, и они работают по агентской схеме. «Мы не развиваем собственную сеть, так как не хотим конкурировать со своими клиентами», — пояснил исполнительный директор «Киберплата» Владимир Кузнецов. По оценкам НАУЭТ, к концу года число платежных терминалов в России может достичь 150 тыс.

Александр Дементьев
 

Источник: RBCdaily (http://www.rbcdaily.ru)

Рубрики: Финансы

Ключевые слова: платежи, финансы, финансирование, налог, продажа

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга