rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

YouTube обидел Берлускони/Google получила повестку в суд

Итальянская телекомпания Mediaset, контролируемая премьер-министром Италии Сильвио Берлускони, подала в суд на интернет-видеосервис YouTube и его владельца корпорацию Google за нарушение авторских прав. Вещатель требует 500 млн евро в качестве возмещения ущерба от незаконного размещения на сайте принадлежащих ей видеоматериалов. По данным Mediaset, 10 июня на YouTube находились по меньшей мере 4643 видеоролика, правами на которые владеет итальянская компания. При этом, как отмечают представители потерпевшей стороны, сумма иска не включает упущенную выгоду от непоказанной рекламы.
Месяц назад с аналогичным иском в суд обратилась другая телекомпания, контролируемая итальянским премьером, — испанский телеканал Telecinco. Глава Telecinco заявил, что фрагменты ее программ выкладывались на YouTube даже раньше, чем появлялись на телевидении. Впрочем, Берлускони не единственный, кого обидел популярный видеохостинг. В мае этого года обвинения по поводу нарушения авторских прав снова выдвинул медиагигант Viacom. В марте 2007 года компания уже пыталась через суд взыскать с YouTube 1 млрд долл.

Подтягиваются и российские вещатели. В июне юристы корпорации ВГТРК начали разбирательство по всем вопросам несанкционированного использования интеллектуальной собственности компании. Не исключается возможность судебной тяжбы с нарушителями, в число которых может попасть и YouTube. Глава представительства Google в России Владимир Долгов воздержался от комментария по поводу претензий ВГТРК. «По нашим правилам мы снимаем контент, по которому предъявляются права, моментально, но уследить за тем потоком контента, который туда загружают, практически невозможно», — подчеркнул он.

Позицию Google разделяет юрист компании «Велес Лекс» Евгений Акимов: «На мой взгляд, ни YouTube, ни Google не могут полностью контролировать сотни тысяч видеороликов на предмет наличия или отсутствия авторских прав на них у тех лиц, которые их размещают». По мнению эксперта, отвечать перед компанией должны те, кто выкладывает файлы. Однако, как отмечает управляющий партнер ООО «Тулубьева, Осипов и партнеры» Ирина Тулубьева, независимо от того, кто размещает материалы, по закону ответственность за их содержимое несет администратор ресурса и владелец домена.

Правда, и отстаивать авторские права в Интернете крайне хлопотно и затратно. Поэтому судебных дел такого рода не так уж много, и большинство из них регулируются по соглашению сторон еще до суда. «Скорее всего YouTube могут просто обязать удалить размещенные видеофайлы, — полагает Евгений Акимов. — Доказать ущерб в сумме 500 млн евро будет очень и очень сложно. Это все равно что писатель подаст иск о взыскании ущерба против книжного магазина за то, что там продается его книга, изданная непонятно кем».

Екатерина Трофимова
 

Источник: RBCdaily (http://www.rbcdaily.ru)

Рубрики: Интернет, Регулирование, Web

Ключевые слова: онлайн, online, веб, web, интернет магазин

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга