Информационный портал nnIT

Оригинал документа: http://nnit.ru/news/n51727/


     
 

Усманов. Найдется все?

04.08.2008 09:00
Главному инвестору российского интернета мало Livejournal.com, Odnoklassniki.ru, Mail.ru, Vkontakte.ru. Жемчужиной его коллекции может стать «Яндекс». Как стало известно «Ведомостям», Усманов хочет купить долю в крупнейшей поисковой системе рунета
О том, что Усманов ведет переговоры с совладельцем и основателем «Яндекса» Аркадием Воложем о покупке доли в компании, «Ведомостям» рассказал источник, близкий к одному из партнеров Усманова. Идут ли переговоры с другими владельцами «Яндекса», он не знает, но уверяет, что Усманов заинтересован в получении контрольного пакета.

Лето рунета
В июне Усманов в обмен на интернет-издание Gazeta.ru получил существенную долю (оценивается в 18%) в компании Sup, владеющей сервисом блогов Livejournal.com (другие ее акционеры – Александр Мамут и Эндрю Полсон). В июле Усманов купил неконтрольный пакет фонда Юрия Мильнера и Григория Фингера Digital Sky Technologies, владеющего долями в портале Mail.ru, социальных сетях Odnoklassniki.ru и Vkontakte.ru, кадровых интернет-агентствах HeadHunter.ru, Freelance.ru, платежных системах OE Investments, Astrum Online Entertainment (игры для ПК) и др.
«Яндекс»
интернет-компания
Основана в 2000 г.
Владеет порталом Yandex.ru с ежедневной аудиторией около 6 млн человек (данные TNS Gallup).
Выручка – $167 млн (2007 г., US GAAP).
Чистая прибыль – $29,9 (2006 г.).
Акционеры: 30% – основатели, около 20% – менеджеры, более 30% у фондов Internet Search Investments Ltd и Baring Vostok Capital Partners, 15% у Tiger Global Management, 5% зарезервировано под опционную программу.

Источник в окружении Усманова говорит, что тот интересуется покупкой 15-20% акций «Яндекса» и сделал соответствующее предложение акционерам. Ответ он рассчитывает получить в августе.

Источник, близкий к одному из акционеров «Яндекса», знает, что Усманова интересует контрольный пакет акций компании.

Представитель Усманова отказался от комментариев.

Волож и представители других акционеров «Яндекса» уверяют, что переговоры о продаже доли в «Яндексе» не ведут. Все они (кроме Воложа) отмечают, что число поступающих им предложений о продаже компании растет.

О переговорах Усманова с акционерами «Яндекса» знает и источник в зарубежной интернет-компании.

В таком случае это вторая попытка Усманова: он уже предлагал сделку «Яндексу», но получил отказ, рассказывал недавно «Ведомостям» источник в одном из инвестфондов. Так же развивались события и с Rambler, рассказывает близкий к компании источник: Усманов сделал предложение и получил отказ. Как и в случае с «Яндексом», собеседник «Ведомостей» ждет, что Усманов повторит предложение.

Представители Rambler и его основного акционера — «Проф-медиа» от комментариев отказались.

Этим летом Усманов заинтересовался интернет-активами и за пару месяцев стал одним из крупнейших инвесторов в рунете (см. врез).

Усманов хочет купить пакет более 10%, говорит знакомый с ним банкир: по его словам, пока речь идет о 5% казначейских акций «Яндекса» и еще столько же — в ходе IPO, а сделка может состояться в сентябре.

IPO «Яндекса» ожидается осенью, организаторы — Morgan Stanley, Deutsche Bank и «Ренессанс капитал». Компания может продать акции на $1,5-2 млрд (предварительная оценка всей компании — $5 млрд), рассказывал ранее Reuters источник, близкий к размещению.

Весной стало известно, что IPO планирует другая крупная интернет-компания — Mail.ru. Оно было отложено после того, как DST увеличила свой пакет в Mail.ru до контрольного.

IPO «Яндекса» состоится, уверяют источники, близкие к акционерам компании, но его детали не комментируют. Источник, близкий к одному из организаторов IPO «Яндекса», знает о предложении Усманова, но сделки, по его словам, нет, а речи о переносе или отмене размещения не идет.

«При оценке “Яндекса” мы исходим из прошедшей в 2007 г. сделке по покупке 2,6% Mail.ru южно-африканской Naspers за $26 млн (вся компания была оценена в $1 млрд)», — говорит аналитик «Финама» Леонид Делицын. По его словам, эта сделка прошла по показателю P/S 2007, равному 18, за компанию заплатили 28 EBITDA. По сути, это нижняя граница стоимости «Яндекса», которую можно оценить в $2,5-3 млрд. Если смотреть по аналогам из Китая (а это верхняя граница), то стоимость компании будет колебаться в интервале $5,5-7 млрд, говорит Делицын, приводя в пример Baidu, капитализация которой в 33 раза больше выручки.

«Яндекс» и Baidu — два локальных поисковика, не уступившие на местных рынках Google. Доля «Яндекса» в российском трафике, по данным Liveinternet, — 52,2%, у Google — 24,5%.

Стоимость «Яндекса» с учетом его сильных рыночных позиций — $5 млрд, считают Делицын и старший аналитик Альфа-банка Иван Шувалов. То есть контрольный пакет должен стоить не менее $3 млрд (с учетом премии за контроль), а 15% — минимум $750 млн, подсчитал Делицын.
 
Анастасия Голицына
Юлия Федоринова
Тимофей Дзядко

Источник: Ведомости (http://vedomosti.ru)

Рубрики: Интернет, Финансы, Web

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 nnIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.nnIT.nnit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web