rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Время отпусков – в июле доля спама в электронной почте сократилась до 79 проц – "Лаборатория Касперского"

Доля спама в почтовом трафике в июле в среднем составила 78,9 проц. Об этом говорится в сообщении "Лаборатории Касперского".
Самый низкий показатель был отмечен в середине месяца - 16 июля - 66,2 проц, больше всего спама было зафиксировано 11 числа - 88,9 проц. Доля графического спама составила 9 проц.

Специалисты связывают эти результаты с сезонным падением долевых показателей спама, отмечая при этом, что такое снижение наблюдается впервые за несколько лет.

С января по апрель спам составлял более 86 проц почтового трафика в среднем за месяц. Однако в мае доля спама снизилась до 79,1 проц, и, несмотря на рост этого показателя в июне на 3 пп, тенденция к ослаблению спамерской активности сохранилась.

В июле снизился процент спамовых писем с вредоносными вложениями и фишинговыми ссылками. Письма со ссылками на фишинговые сайты составили 0,58 проц, что в 2 раза меньше июньских показателей. Вредоносные файлы содержались в 0,27 проц всех писем. Спамеры постарались по-своему компенсировать этот спад: во второй половине месяца прошла масштабная рассылка писем со ссылками на сайты, зараженные вредоносными программами. Хакеры взломали десятки сайтов, расположенных в различных доменных зонах. Чтобы пользователь с большей вероятностью проследовал по ссылке, письма сопровождались шокирующими новостными заголовками. Кроме того, в ряде рассылок письма содержали предложение скачать бесплатный антивирус, который на деле оказался разновидностью Trojan-Downloader.

Пятерка лидирующих спам-тематик в июле не претерпела значительных изменений по сравнению с предыдущим месяцом. В нее вошли "Медикаменты; товары и услуги для здоровья" /18 проц/, сезонная тема "Отдых и путешествия" /14 проц/, спам "для взрослых" /12 проц/ и "Реплики элитных товаров" /7 проц/. Кроме того, грядущий учебный год вызвал волну спама на тему "Образование" /8 проц/.

Растущая популярность социальных сетей не может не привлекать внимания спамеров и хакеров, которые использовали все возрастающую славу подобных сайтов в своих целях. При этом спамеры, рекламирующие обычные товары и услуги, пока не эксплуатируют тему социальных сетей, тогда как ссылки на вредоносные программы и предложения хакерского и спамерского ПО уже стали постоянными спутниками подобного спама в электронной почте.

В июле пользователям ресурса Odnoklassniki.ru спамеры предлагали утилиту для автоматического ввода логина и пароля при входе на личную страницу сайта. "Полезная" утилита на самом деле оказалась троянской программой Trojan-PSW.Win32.SocNet.a, которая, действительно, автоматически заполняла форму регистрации, но при этом передавала личные данные владельца на сайт злоумышленников. В середине июля была зафиксирована волна фальшивых извещений о получении сообщения с сайта Odnoklassniki.ru со ссылкой на зараженный сайт.

В последние дни месяца прошла рассылка с приглашением зарегистрироваться на портале Friends - якобы от пользователя этой сети. Ссылка в письме не работала, однако можно предположить, что рассылка имела ту же цель, как и письма, имитирующие сообщения с сайта Odnoklassniki.ru. "Лаборатория Касперского" напоминает пользователям о потенциальной опасности приглашений, пришедших с незнакомых адресов.

Спам, не имеющий отношения к социальным сетям, также все чаще носит криминальный характер. Черный PR, компрометирующий ресурсы различной направленности, ссылки на вредоносные программы или на зараженные сайты, реклама поддельных и контрафактных товаров, предложения услуг криминального характера или ПО для хакерской и спамерской деятельности - все это содержалось в спамовых письмах в июле. И это заставляет говорить о продолжающейся криминализации спама.

Несмотря на незначительное снижение доли спама, аналитики "Лаборатории Касперского" считают, что эта тенденция носит лишь сезонный характер, и с наступлением осени долевые показатели спама вернутся к прежним значениям. Нежелательная корреспонденция по прежнему составляет львиную долю почтового трафика, а содержащиеся в ней опасные вложения, такие как вредоносное ПО и ссылки на зараженные сайты, заставляют относиться к спаму со всей серьезностью.

 

Источник: Прайм-ТАСС БИТ (http://www.bit.prime-tass.ru/)

Рубрики: Интернет, ПО, Web, Безопасность

Ключевые слова: Dr Web, Symantec, Kaspersky, agnitum, информационная безопасность

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга