rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Телефонная слежка

Что стоит за интересом гендиректора Altimo Алексея Резниковича к «Евросети» — желание купить сотового ритейлера или собрать сведения о сделке с консорциумом с участием МТС?
Источник, участвовавший в подготовке «Евросети» к продаже, сообщил «Ведомостям», что Резникович изучает возможность покупки «Евросети» и оценивает ее примерно в $1,55 млрд. Об интересе Резниковича к «Евросети» знает и партнер «Альфы». Источник, близкий к участнику переговоров между продавцами и одним из потенциальных покупателей «Евросети», также слышал, что Резникович интересовался «Евросетью». Тема потенциального участия Резниковича в этой сделке возникала, подтверждает еще один источник, близкий к «Евросети».

Купил – продал
В 2004 г. Altimo за $10 млн купила узбекского оператора Buztel, а в январе 2006 г. продала его «Вымпелкому» за $60 млн.
В 2006 г. Altimo предлагала «Вымпелкому» киргизского оператора SkyMobile. Совет директоров это не одобрил, но у «Вымпелкома» есть опцион.
В 2007 г. Altimo объявила о покупке 90% Sotelco, владеющей лицензиями в Камбодже. В июле 2008 г. «Вымпелком» приобрел 90% материнской компании Sotelco – Atlas Trade Ltd за $28 млн.
«Евросеть»
сеть салонов связи
Объединяет около 5000 точек продаж в странах СНГ и Прибалтики.
Акционеры – Евгений Чичваркин и Тимур Артемьев (по 50%).
Финансовые показатели (2007 г., МСФО): оборот – $5,61 млрд,
выручка – $3,6 млрд.

Резникович не стал комментировать ситуацию. Altimo (управляет телеком-активами «Альфы») покупкой «Евросети» не интересуется, утверждает ее старший вице-президент Кирилл Бабаев.

Совладелец «Евросети» Евгений Чичваркин говорит, что встречался с Резниковичем, но «совсем по другому поводу», «подобные вопросы не обсуждались всерьез [с Резниковичем]». Другой совладелец «Евросети» — Тимур Артемьев ответил с помощью sms, что отдыхает, но знает, что «ничего серьезного не произошло».

МТС хочет создать консорциум, чтобы тот выкупил контрольный пакет «Евросети», рассказывали весной «Ведомостям» источники, близкие к участникам переговоров: Чичваркин и Артемьев не раз отрицали, что хотят продать «Евросеть». Представитель МТС Елена Кохановская интерес Резниковича к «Евросети» не комментирует; ее компания покупать «Евросеть» не собирается.

Пока цель Резниковича — не столько организовать конкурирующее предложение от «Вымпелкома», сколько собрать информацию, думает источник, близкий к одной из компаний сотовой «большой тройки». Представители «Вымпелкома» встречались с представителями «Евросети», но серьезных переговоров не было, знает менеджер, близкий к «Вымпелкому», оператор хотел лишь проверить, как далеко продвинулись переговоры с МТС. О таких встречах слышали источник, готовивший «Евросеть» к продаже, и партнер «Альфы».

Гендиректор «Вымпелкома» Александр Изосимов отказался от комментариев. В июньском интервью «Ведомостям» он говорил: если МТС купит «Евросеть», «Вымпелком» ответит — он рассматривает варианты приобретений, альянсов, строительства собственной розничной сети. «Мегафон» тоже следит за переговорами между МТС и «Евросетью» по косвенным источникам, чтобы в случае сделки оперативно отреагировать — например, прекратить продажу контрактов через «Евросеть», признается близкий к «Мегафону» источник.
 
Тимофей Дзядко
Анастасия Голицына
Игорь Цуканов

Источник: Ведомости (http://vedomosti.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Торговые сети

Ключевые слова: сеть магазинов, Евросеть, техносила, Белый Ветер, связной

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга