rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

"МегаФон" - надежная связь и на суше, и на взморье Каспийского моря

Уникальный для России проект по обеспечению качественной мобильной связью территории взморья Каспийского моря был реализован компанией "МегаФон" в Астраханской области. Презентация масштабного начинания первого общероссийского оператора мобильной связи прошла для журналистов из 13 регионов Поволжья в ходе пресс-тура 19-20 августа.
Пойма реки Волги у берегов Каспийского моря - это настоящий рыбацкий рай, здесь водятся более 70 видов рыб. Из моря в протоки часто заходят осетры и белуги, в здешних водах многочисленны лещи, судаки, сазаны, стерлядь. Здесь можно увидеть таких редких птиц, как кудрявый пеликан, лебедь-шипун, большая белая цапля, фазан. Объектив фотоаппарата может зафиксировать изящный силуэт розового фламинго и стремительный полет орлана-белохвоста. Заросли тростника сменяет водная гладь, на которой белеют лилии и раскинулись обширные поля красивейших лотосов.

Только одно раньше затруднение было у рыбаков и туристов в этом райском уголке - отсутствие устойчивой связи. Теперь эта проблема решена - пойма Волги покрыта качественной связью от «МегаФона». 130 миллионов рублей было инвестировано в грандиозный проект: базовые станции (БС) были развернуты там, где установить сложное технологическое оборудование казалось практически невозможно делом. Причины: отсутствие электричества, сухопутных подъездных путей и твердых почв как таковых - вокруг на многие квадратные километры только вода, камышовые заросли и островки суши с илистыми грунтами.

Тем не менее, хотя скептики и сомневались в возможности осуществления данного проекта, всего за год в пойме Волги «МегаФон» установил 7 БС, обеспечивающих связью не только рыболовов и охотников со всей России, но и нефтедобывающие предприятия, погранслужбы, ФСБ, МЧС и другие силовые структуры. Высота каждой БС 70 м. Как и все остальные базовые станции компании, эти башни поддерживают доступ к услугам на базе технологии EDGE. И результат от развертывания сети не заставил себя ждать - только в июле 2008 года связью от первого общероссийского оператора на территории взморья воспользовались более 3 тысяч абонентов.

Во время посещения одной из БС, расположенной около турбазы "На раскатах", начальник технического отдела Астраханского отделения "МегаФон-Поволжье" Эдуард Натробин рассказал журналистам, что монтаж антенно-мачтовых сооружений в условиях отсутствия твердых почв - очень сложный и дорогостоящий процесс.

По его словам, в отличие от установки обычной башни, здесь необходимо было провести целый комплекс подготовительных работ, начиная от геологической разведки, дноуглубления, прочистки заиленных протоков и организации паромной переправы до строительства ЛЭП, восстановления мостов и реконструкции подъездных путей. Под каждую башню при помощи сваебойных машин, плавкранов методом вибропогружения в илистый грунт было вбито до 36 свай (на глубину до 18 метров).

За время реализации проекта проведен комплекс изыскательских работ, включающий в себя инженерно-геологические, инженерно-гидрологические, инженерно-экологические и инженерно-геодезические работы. За этот период проведено 20 геологоразведок, восстановлено около 80 км дорог, 20 мостов, построено 19 км ЛЭП. Таким образом, проект «МегаФона» стал не только прорывом в области сотовой связи на данной территории, но и существенно улучшил ее транспортную инфраструктуру. А благодаря углублению дна в заиленных протоках в здешних местах увеличилось количество рыбы - так сама природа сказала человеку свое "спасибо".

"В осуществление этого проекта мало кто верил, но за год «МегаФон» его успешно реализовал", - подчеркнул Эдуард Натробин.

20 августа в Астрахани прошла онлайн пресс-конференция по видеомосту - на вопросы представителей СМИ ответили руководители "МегаФон-Поволжье", находящиеся в Самаре. Помимо темы астраханского проекта, говорили о многом другом. В том числе, о перспективах развития сети компании в макрорегионе.

"Сеть 3G «МегаФон» запустил в тестовую эксплуатацию в Самарской области, республиках Татарстан и Башкортостан. Сейчас идет изучение спроса клиентов и тестирование сети третьего поколения. В 2009 году сеть 3G будет запущена в городах-миллионниках Поволжья" - рассказал на пресс-конференции коммерческий директор "МегаФон-Поволжье" Алексей Тютин.

Отвечая на вопрос корреспондента ИА "Татар-информ", Алексей Тютин подчеркнул, что в 1-м полугодии 2008 года среди операторов "большой тройки" в Поволжье «МегаФон» продемонстрировал наивысший прирост абонентской базы. Количество абонентов на конец июля составило более 9,8 миллиона. По приросту новых абонентов компания лидирует в макрорегионе, и ее доля составляет 40-41 процент от новых подключений. В месяц к сети "МегаФон" в Поволжье подключается порядка 400 тысяч абонентов, а в июле 2008 года был установлен рекорд - 500 тысяч новых подключений.

Стоит отметить, что активность абонентской базы "МегаФон-Поволжье" составляет 90 процентов. То есть практически все абоненты «МегаФона» активно пользуются его услугами связи, а не числятся как проданные SIM-карты. Жесткая политика учета абонентов позволяет компании демонстрировать высокую эффективность бизнеса - по состоянию на июль 2008 года «МегаФону» принадлежит 41 процент поволжского рынка мобильной связи по выручке.

Высокая эффективность позволяет компании вкладывать значительные средства в развитие сети – «МегаФон» является лидером по инвестициям в Поволжье. Всего за семь лет работы в макрорегионе компания вложила в строительство сети 1,4 млрд. долларов, из них около 400 млн. долларов - в 2008 году.

Результат этих инвестиций - самая масштабная сотовая сеть в Поволжье. За полгода количество базовых станций в Поволжье увеличилось на 12 процентов и в июле 2008 года составило 5228. Каждая базовая станция «МегаФона» поддерживает технологию передачи данных EDGE, что позволяет абонентам пользоваться мобильным Интернетом в любой точке региона.

Начальник службы развития сети "МегаФон-Поволжье" Юрий Рубцов рассказал о необычных проектах «МегаФона», реализующихся в России. Так, по его словам, для обеспечения связи в Приэльбрусье пришлось установить самую высокую базовую станцию на высоте 4000 м. В Самаре «МегаФон» возводит современный дата-центр, аналога которому нет в России.

На пресс-конференции директор Астраханского отделения "МегаФон-Поволжье" Олег Гиляровский рассказал журналистам о том, что в преддверии 450-летия Астрахани компанией был подготовлен уникальный фолиант - летопись Астраханского края. При создании этого красочного произведения была произведена большая историческая работа.

У «МегаФона» есть опыт в поддержке крупных культурно-исторических проектов и в Татарстане: «МегаФон» выступил официальным оператором сотовой связи 1000-летия Казани и Елабуги в Татарстане.

По словам Олега Гиляровского, в Астраханской области «МегаФон» много сделал для улучшения качества связи. За полгода абонентская база компании удвоилась и теперь составляет более 400 тысяч абонентов (доля рынка 40 процентов).

Краткая справка по Астраханской области: население - 994,2 тыс. человек (1/10 от населения Поволжья); территория - 49 тыс. кв.км; плотность населения - 20 человек на кв.км; на территории области проживают представители 4 основных религиозных конфессий и 120 национальностей; стоимость нефтегазовых ресурсов области - 4 триллиона долларов; Астраханская область обеспечивает 30 процентов газаконденсата и 60 процентов поваренной соли в России.

Источник: Татар-информ (http://www.tatar-inform.ru/)

Рубрики: Мобильная связь

Ключевые слова: Билайн, МТС, МегаФон, смартс, НСС

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга