rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Школы России переходят на новую систему оплаты труда с помощью «1С:Предприятия»

Все школы и муниципальные органы управления образованием России получили возможность использовать программу «1С:ХроноГраф Оплата Труда» для реализации новой системы оплаты труда работников общеобразовательных учреждений в условиях нормативно-подушевого финансирования.
По результатам проекта, реализованного в рамках Федеральной целевой программы развития образования, на портале www.uchitel.shkola.edu.ru для всех школ России размещена программа «1С:ХроноГраф Оплата Труда», позволяющая реализовать принципы новой системы оплаты труда (НСОТ) работников общеобразовательных учреждений в соответствии с утвержденными модельными методиками. Программа разработана средствами «1С:Предприятия» и является дополнением к программному комплексу «1С:Управление школой», поставленному в рамках приоритетного национального проекта «Образование» во все школы России весной 2008 года.

В 2443 муниципальных органов управления образованием программа поставлена в августе 2008 года в составе программного комплекса «1С:Предприятие 7.7. Набор для бухгалтерии управления образования». Комплекс включил технологическую платформу «1С:Предприятие 7.7» и набор конфигураций:

1С:ХроноГраф Оплата Труда,
1С:ХроноГраф Тарификация для Бухгалтера ПРОФ,
1С:Зарплата и Кадры,
1С:Бухгалтерия для бюджетных учреждений,
1С:Свод отчетов ПРОФ.

Переход на НСОТ в настоящее время является одним из ключевых моментов модернизации российского образования. По новым правилам основная часть зарплаты работников школы будет определяться качеством преподавания, а не количеством отработанных учителем часов. Результатом перехода на НСОТ должно стать повышение мотивации и улучшение условий работы педагогических работников, а также улучшение качества образовательных услуг.

По данным Министерства образования и науки РФ с 1 сентября 2008 года на новую систему оплаты труда учителей перейдут все школы тридцати одного региона России, в которых внедряются комплексные проекты модернизации образования (www.kpmo.ru). Предполагается, что в ближайшие несколько лет на эту систему перейдут и все остальные субъекты РФ.

Модель новой системы оплаты труда состоит из двух частей: базовой, где оплачивается количество уроков, и стимулирующей, которую составляет внеклассная работа и качество труда учителя. Это подразумевает отказ от единой тарифной сетки, по которой оплачивался труд учителей ранее, и учет большого числа различных расчетных нормативов и поправочных коэффициентов. Эффективно решить данную задачу можно только с применением компьютерной техники и специализированного программного обеспечения.

Использование «1С:ХроноГраф Оплата Труда» позволит определить объем субвенции муниципального образования с детализацией по учреждениям с различными видами подушевых нормативов (сельские, городские и пр.), собрать на уровне муниципального образования данные о распределении по учреждениям денежных ресурсов, определить общий объем средств и сформировать ФОТ общеобразовательного учреждения и его соответствующих подразделов, рассчитать стоимость бюджетной образовательной услуги и оклады сотрудников.

Для получения услуг по внедрению и сопровождению программных продуктов, построению систем сбора консолидированных данных из подведомственных учреждений на уровне органа управления образования пользователи могут обратиться к партнерам фирмы «1С», получившим статус Центров компетенции по образованию.

В поддержку проекта в субъектах РФ 16, 23, 30 октября, 5, 13, 20, 27 ноября и 4, 11, 18, 25 декабря 2008 года партнеры фирмы «1С» проведут методологические семинары-тренинги  «Переход общеобразовательных учреждений на новую систему оплаты труда в условиях нормативно-подушевого финансирования с использованием программы «1С:ХроноГраф Оплата Труда».

В целом реализация проекта будет способствовать эффективному внедрению новых финансово-экономических механизмов, которые позволяют вывести систему образования на новый качественный уровень.

Редактор раздела: Юрий Мальцев (info@mskit.ru)

Рубрики: ПО

Ключевые слова: программное обеспечение, Java, windows, , microsoft

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга