rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

«Белый Ветер» прилетел в Башкортостан

Сегодня, 5 сентября 2008 года, компания «Белый Ветер Цифровой» открыла свой первый магазин в Республике Башкортостан. Его площадь составила 250 кв. м. Инвестиции в магазин – порядка $500 тыс. – компания планирует окупить в течение двух лет. До конца 2008 года «Белый Ветер Цифровой» собирается открыть второй магазин в Уфе, а также выйти в ближайшем будущем в другие крупные значимые города Республики.

Торговая сеть «Белый Ветер Цифровой» образована в 1992 году и на данный момент включает 82 магазина в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге, Пскове, Казани, Набережных Челнах, Нижнекамске, Ярославле, Калуге, Нижнем Новгороде, Самаре, Саратове, Ростове-на-Дону, Волгограде, Тольятти, Липецке, Челябинске, Уфе и Новосибирске. 82-й по счету магазин торговой сети «Белый Ветер Цифровой» открылся 5 сентября в Уфе в торговом центре «Галерея Арт». Это первый магазин компании в Республике Башкортостан.

Площадь нового магазина – 250 кв. м. Инвестиции в магазин составили порядка $500 тыс. Ассортимент магазина насчитывает более 4 тыс. наименований. Компания «Белый Ветер Цифровой» планирует окупить затраты в течение двух лет.

На торговых площадях нового магазина торговой сети «Белый Ветер Цифровой» представлены новинки в области цифровой и компьютерной техники и потребительской электроники. Покупателям будет предоставлена возможность подержать устройства в руках и попробовать их в работе. Весь товар в магазине находится в свободном доступе. Ноутбуки, игровые приставки, mp3-плееры, фото- и видеокамеры, ЖК-телевизоры, мобильные телефоны и все необходимые аксессуары продаются по московским ценам, одинаковым для всех магазинов сети от Ростова до Новосибирска.

Открытие нового магазина осуществляется в рамках принятой стратегии развития розничной сети «Белый Ветер Цифровой», которая предусматривает ввод в эксплуатацию до 50 новых магазинов в 2008 году. Компания планирует открыть еще 3-4 магазина в Уфе, причем появление второго ожидается до конца 2008 года, и несколько магазинов в других значимых городах Республики Башкортостан, таких как Стерлитамак и Салават. Всего в соответствии с планами регионального развития, принятыми в 2007 году, до конца 2010 года торговая сеть «Белый Ветер Цифровой» будет насчитывать 200 магазинов.

«Белый Ветер Цифровой» продолжает активную экспансию в регионы. Как сообщают в компании, торговая сеть прирастает 3-4 магазинами в месяц, как это и было запланировано в 2007 году. Наиболее быстро компания развивается в Приволжском федеральном округе. Из недавно открывшихся можно отметить начавшие в конце августа работу новые магазины в Самаре (см. новость короткой строкой раздела «Сеть магазинов» от 29 августа 2008 г.) и Дзержинске Нижегородской области (см. новость дайджеста раздела «Сеть магазинов» от 22 августа 2008 г.). В целом с начала года был открыт 21 магазин сети, из них 7 - в ПФО. «В Приволжском регионе складываются благоприятные условия для очень быстрого и эффективного роста сети «Белый Ветер Цифровой». Уже открыто 18 магазинов в ПФО и логичным продолжением экспансии в этом регионе стало появление нашего магазина в Республике Башкортостан. Башкирия нам стратегически очень интересна, и мы планируем освоить не только Уфу, но и другие города Республики», – говорит директор по продажам компании «Белый Ветер Цифровой» Андрей Клейменов.

На рынке Башкортостана на данный момент уже присутствуют другие крупнейшие торговые сети. Так, в Уфе действуют 2 гипермаркета, 5 салонов связи, 1 супермаркет и 3 магазина компании «Эльдорадо». С лета 2007 года в Уфе действует магазин сети «Мир» торговой площадью 1364 кв. м. В текущем году магазин в Уфе открыла сеть бытовой техники и электроники «Техносила» (см. новость короткой строкой Раздела «Техносила» от 6 мая 2008 г.). «М.видео» имеет два гипермаркета в Башкортостане: в Уфе и в Салавате площадью 2,5 тыс. кв. м и 2,2 тыс. кв. м соответственно (см. новость короткой строкой раздела «Сеть магазинов» от 26 августа 2008 г.). В планы компании входит открытие до конца 2008 года еще одного гипермаркета электроники и бытовой техники «М.Видео» в Стерлитамаке.

«Рынок Башкортостана достаточно развит. На нем присутствуют все основные федеральные игроки, которых мы считаем своими конкурентами. Региональные продавцы не могут составить такой конкуренции, так как не обладают теми преимуществами, которые дает развитая торговая сеть федерального масштаба», – отмечает Андрей Клейменов.

Региональная розничная сеть магазинов бытовой техники и электроники DOMO также активно действует на рынке Башкортостана, имея там 15 магазинов, 4 из которых расположены в Уфе. Напомним, что летом 2007 года сеть «Белый Ветер Цифровой» стала партнером приволжской сети DOMO. Поиск партнера на тот момент был обусловлен именно решением о значительном увеличении сети торговых точек – примерно в три раза за три года (см. новость раздела «Сеть магазинов» от 4 июля 2007 г.). Инвестиционным партнером компании также стал фонд прямых инвестиций Volga River One Capital Partners L.P., рассматривающий ретейл в качестве одного из стратегических секторов для инвестирования.

В ближайшие планы сети «Белый Ветер Цифровой» входит дальнейшее расширение в ПФО и других регионах страны. Как сообщили в компании, скоро откроется новый магазин в Нижнем Новгороде, в ТЦ «Этажи», - это будет уже шестой магазин в регионе. В этом месяце также планируется открытие магазинов в Пензе и Оренбурге. «Торговая сеть представлена во всех федеральных округах России, кроме Дальневосточного, в который мы пока не планируем выходить. Перед нами стоит задача расширять наше влияние на рынках всех федеральных округов и быть представленными достаточным количеством магазинов во всех крупных и значимых городах страны. Сегодня для развития сети наиболее интересны такие области, как Свердловская, Тюменская, Омская, Пермский край, Мордовия, Удмуртия и другие», – говорит о региональных целях компании Андрей Клейменов.

Автор: Светлана Черемисина (info@nnit.ru)

Рубрики: Маркетинг, Торговые сети, Оборудование, Финансы

Ключевые слова: сеть магазинов, Евросеть, техносила, Белый Ветер, связной

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга