rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Стратегические приобретения. «Телесет» вышел за пределы Татарстана

Альтернативный оператор фиксированной связи в Республике Татарстан Teleset Networks совершил первое приобретение за пределами Татарстана, выкупив 51 % доли OOO «Симбирские Телекоммуникационные Системы» – лидирующего альтернативного оператора фиксированной связи Ульяновска. Данное приобретение увеличит абонентскую базу компании «Телесет» примерно до 160 тыс. линий, кроме того, оператора интересует перспективный и малоконкурентный рынок Ульяновска. В целом Teleset Networks намерен продолжить реализацию своей стратегии: стать ведущим оператором связи в Татарстане и расширяться в другие города Российской Федерации.

Teleset Networks с 1996 года является альтернативным оператором фиксированной связи в Республике Татарстан, где в настоящее время и расположен головной офис компании. В Казани Teleset Networks владеет полностью цифровой сетью, установленная емкость которой составляет 135 тыс. линий. С приобретением за $17 млн компании ТНПКО в ноябре 2006 года «Телесет» увеличил покрытие и укрепил позиции на рынке Казани, заняв долю 29 % рынка голосовых услуг и 18 % рынка передачи данных.

На днях компания Teleset Networks в рамках реализации своей стратегии развития в качестве регионального консолидатора телекоммуникационной отрасли России объявила о приобретении 51 % доли OOO «Симбирские Телекоммуникационные Системы («СТС») – лидирующего альтернативного оператора фиксированной связи Ульяновска. Покупка СТС была завершена 1 сентября 2008 года. Стоимость сделки составила $15,7 млн. Данное приобретение увеличит абонентскую базу компании «Телесет» примерно до 160 тыс. линий. Как сообщил главный операционный директор Teleset Networks PCL Роман Шайхутдинов, для покупки было проанализировано несколько компаний одновременно в нескольких регионах, и компания СТС наиболее полно отвечала требованиям по финансовым показателям, качеству приобретаемых в составе компании активов, потенциалу дальнейшего развития в данном регионе и команде профессионалов, работающей в компании.

Ульяновск располагается в 870 км на юго-восток от Москвы и в 240 км от Казани, где находится головной офис «Телесет». СТС оперирует во всех четырех районах города с долей рынка порядка 13 % и абонентской базой чуть менее 30 тыс. Компания предоставляет услуги связи как физическим лицам, так и юридическим, среди которых лидирующие банки России – Альфа Банк и Сбербанк, крупные ретейлеры – «Метро», Cash & Carry и «Эльдорадо», а также государственные органы управления и власти.

Не так давно СТС получили лицензию для пропуска трафика внутри зоновой сети Ульяновской области. Как сообщают в «Телесет», эта часть бизнеса уже начинает давать дополнительный ежегодный доход и ожидается, что она позволит получать солидную дополнительную прибыль в будущем. В 2007 году чистая прибыль после уплаты налогов СТС достигла $1,6 млн, доходы составили $4,6 млн. Продающая сторона гарантировала, что чистая прибыль СТС в двенадцатимесячный срок после завершения приобретения достигнет как минимум $2 млн. Ожидается, что СТС начнет вносить свой вклад в прибыль Teleset Networks непосредственно после завершения сделки по приобретению. Полные преимущества от присоединения оператора «Телесет» ожидает получить сразу же после завершения полного слияния.

Владельцы оставшихся 49 % акций СТС, чьи деловые интересы включают сферу строительства недвижимости в Ульяновске, согласились оказывать всестороннюю поддержку в будущем развитии бизнеса и не продавать свои акции в течение, по крайней мере, 12 месяцев. Компания имеет право первой покупки меньшей доли акций на тех же условиях, на которых были приобретены настоящие 51 % акций.

Население Ульяновска составляет 635 тыс. человек, что делает его растущим коммерческим и индустриальным городом. В июне 2008 года Министерством экономики и торговли РФ городу был предоставлен статус свободной экономической зоны, что будет способствовать привлечению новых инвестиций и стимулировать развитие бизнеса в Ульяновской области. Ульяновск уже является значительным индустриальным центром, где размещаются такие компании, как УАЗ (автомобилестроительный завод), «Авиастар» (гражданские самолеты) и «Волжанка» (кондитерская фабрика). В Ульяновске расположено 11 учебных заведений и университетов, поэтому в город значительное количество учащихся, создающих дополнительный спрос на широкополосный доступ в Интернет. «Рынок Ульяновска представляет для Teleset Networks определенный интерес с точки зрения прогрессирующего покупательского спроса, потенциала развития и строительства сети в Ульяновске, а также существующей относительно свободной рыночной конъюнктуры, которая выражается в не очень большом количестве игроков на рынке», – подытожил Роман Шайхутдинов.

Стратегия менеджмента компании – стать ведущим оператором связи в Татарстане и расширяться в другие города Российской Федерации как путем органичного роста, так и путем тщательно выбранных приобретений. Первым стратегическим шагом Teleset Networks за пределы Казани стала покупка ООО «Связьинвест» – третьего по величине оператора фиксированной связи в Набережных Челнах за $10,8 млн в 2007 году (см. новость раздела «Фиксированная связь» от 9 ноября 2007 г.). Приобретение ООО «Симбирские Телекоммуникационные Системы», в свою очередь, позволит расширить бизнес компании за пределы Республики Татарстан в Ульяновский регион России.

В Набережных Челнах, втором по величине городе после Казани в Республике Татарстан, компания обладает долей рынка более 10 %. На данный момент интеграция компаний «Телесет» и приобретенной «Связьинвест» успешно завершена: внедрена корпоративная ERP система «Парус» (включающая себя основные блоки: генерацию финансовой отчетности по МСФО, контроллинг, бюджетирование и т.д.), успешно завершена миграция на единую биллинговую систему «Фастком», унифицирована оргструктура. «Финансовые показатели приобретенного актива себя полностью оправдали и превзошли запланированные показатели», – сообщил Роман Шайхутдинов.

«Руководство Teleset Networks в течение двух лет выполняло все взятые на себя обязательства, что позволило успешно интегрировать два крупных приобретения и одновременно достичь внушительного органичного роста. Сейчас самое время трансформировать бизнес на новый уровень развития, совершив экспансию за пределы Татарстана. Приобретение СТС укрепит наши позиции как регионального консолидатора в телекоммуникационной отрасли России. Мы ожидаем, что возросшая группа достигнет существенной выгоды от эффекта масштаба, а также получит дополнительные преимущества от использования зоновой лицензии», – прокомментировал главный управляющий Teleset Networks Янис Деметриу.

В целом г-н Шайхутдинов так обозначил стратегию Teleset Networks и дальнейшие планы компании: «Это органическое развитие – на основе наиболее эффективного управления входящими в группу Teleset Networks телекоммуникациоными активами в сочетании повышения эффективности таких активов, тонкой настройки маркетинговой политики продвижения существующих продуктов, клиентооринтированное пакетирование существующих и предложения новых продуктов, четкое выполнение поставленных задач в соответствии с бюджетом компании, а также приобретение новых телекоммниукационных активов, качественных с точки зрения финансовых показателей и перспектив дальнейшего развития».

Автор: Светлана Черемисина (info@nnit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Маркетинг, Финансы

Ключевые слова: Голден Телеком, телефонная связь, Ростелеком, волгателеком, зебра

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга