rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

ИКТ обсудили в Казани

4 и 5 сентября 2008 года в Казани прошла VI международная научно-практическая конференция «Инфокоммуникационные технологии глобального информационного общества». Организаторами мероприятия выступили Кабинет министров Республики Татарстан и Международная академия связи. Генеральными спонсорами - компании IBM, Microsoft и российская корпорация «Электронный Архив» (ЭЛАР), недавно открывшая филиал в Казани. В рамках конференции прошла выставка и несколько рабочих встреч представителей федерального правительства и Республики Татарстан.

В работе конференции приняли участие министерства и ведомства Российской Федерации, Республики Татарстан, а также представители компаний Microsoft, IBM, Hewlett Packard, Cisco Systems, «Мобильные системы связи - Поволжье», ICL-КПО ВС и другие предприятия, работающие в области инфокоммуникационных технологий, представители крупного бизнеса России и СМИ. В фойе ГТРК «Корстон», где проводилась конференция, была организована выставка, посвященная новейшим достижениям в области ИКТ, с участием татарстанских, российских и зарубежных компаний.

Работа конференции была рассчитана на два дня и проводилась посекционно, включая рабочие встречи. Тематика мероприятия предполагала рассмотрение технических, экономических, правовых, социальных и информационных задач, связанных с формированием глобального информационного общества.

4 сентября пленарное заседание открыло выступление министра информатизации и связи Республики Татарстан Фарита Фазылзянова, зачитавшего приветствие к участникам от президента Татарстана Минтимера Шаймиева. Министр отметил, что на сегодняшний день доходы от сектора ИКТ в Республике Татарстан составляют более 30 млрд рублей в год. Также были подведены итоги национального проекта «Образование», в рамках которого во всех школах Республики оборудованы компьютерные классы с доступом в Интернет и проанализированы перспективы и возможности для бизнеса, связанные с появлением в Республике сетей третьего поколения.

Затем премьер-министр Республики Рустам Минниханов сообщил, что за счет внедрения ИТ-технологий значительно улучшится работа жилищно-коммунального хозяйства и дорожно-транспортного комплекса. Это благотворно скажется на развитии бизнеса и банковско-финансового сектора, обеспечит инновационное развитие экономики. При этом особый акцент будет делаться на повышении качества инфокоммуникационных услуг.

На пленарном заседании также выступил вице-президент корпорации «Электронный Архив» Дмитрий Щербачев с докладом «Задачи и направления работ по созданию электронных ресурсов для органов государственной власти РФ». Он заострил внимание на необходимости объединения разрозненных информационных систем, используемых госорганами, на основе создания единых архивных информационных ресурсов. Подобные системы решают вопрос взаимодействия разрозненных систем управления, помогают создать общее информационное пространство, обеспечивают эффективное и обоснованное принятие решений на всех уровнях, контроль и проверку исполнения.

Затем к работе приступили секции конференции. В рамках первой секции обсуждались проблемы функционирования и развертывания электронного правительства и комплексные системы управления для органов государственной власти и местного самоуправления. Председателем секции выступил заместитель министра информатизации и связи Республики Татарстан Рашит Юсупов. Также в работе первой секции приняли участие Владимир Матюхин и Фарит Фазылзянов. Владимир Матюхин рассказал о проблемах межведомственного взаимодействия и взаимодействия органов государственной власти с населением при реализации дистанционных услуг с помощью информационно-технологической инфраструктуры «Доверенная третья сторона».

Также были рассмотрены методики и стандарты архитектуры электронного правительства региона и опыт внедрения ИКТ в органах государственной власти. Напомним, что татарские отделения ЗАГС уже начали прием заявлений, распечатанных с помощью системы «Электронное Правительство РТ» (см. новость раздела «Автоматизация» от 8 августа 2008 г.). Из других обсуждаемых тем можно отметить вопросы, связанные с разработкой и поддержкой профилей ИКТ-стандартов в государственном управлении, методологией разработки административных регламентов, использование свободного программного обеспечения в государственных и муниципальных информационных системах. Компанией In4Media был проведен «круглый стол» «Первоочередные задачи по ускорению развития и внедрения аутсорсинга ИКТ-услуг на предприятиях РТ». Тема «Распределенный ведомственный электронный архив – основа информационных систем государственной власти и местного самоуправления»  была представлена Дмитрием Щербачевым. Он рассказал о том, как создание единого электронного архива совершенствует процессы работы с документами внутри учреждения, делает возможным предоставление открытого доступа граждан к государственным информационным ресурсам.

Тематика 2-й секции была посвящена вопросам информационной безопасности и защиты информации. Участие в работе приняли представители аттестационного центра по ПДИТР и ТЗИ, КГТУ им. А.Н. Туполева, ОАО «ICL КПО ВС» и др. Были рассмотрены теоретические, методологические и прикладные аспекты обеспечения информационной безопасности, нормативно-правовые аспекты обеспечения информационной безопасности, вопросы защиты информации в органах исполнительной власти и коммерческих организациях, современные подходы к построению комплексных систем обеспечения информационной безопасности предприятия, а также проблемы подготовки кадров.

В рамках работы 3-й секции - «Информационная безопасность и проблемы защиты информации» - рассматривались вопросы государственного регулирования и нормативно-правового обеспечения в данной области. Доклады этой секции были посвящены основным тенденциям внутренних угроз в области информационной безопасности и способам защиты от них, подходам к защите информации различных производителей программных и аппаратных средств этой области, применению систем мониторинга и управления информационной безопасностью, организации защищенного мобильного доступа к ресурсам предприятия и многое другое.

В ходе работы 4-й секции - «Инфокоммуникации в образовании. Роль ИКТ в совершенствовании кластерной модели образования» - были заслушаны доклады, посвященные проблемам использования инфокоммуникационных технологий в образовании, оценке их роли в учебном процессе на всех уровнях образовательной системы. Социальная и экономическая эффективность внедрения в Республике новейших инфокоммуникационных технологий были рассмотрены в рамках 5-й секции «Социальная и экономическая эффективность инфокоммуникационных технологий глобального информационного общества». На секции выступил руководитель департамента продвижения решений и продуктов компании «Электронный Архив» Павел Плотников. Он рассказал  о проекте по созданию обобщенного электронного банка данных воинов, погибших и пропавших без вести во время Великой Отечественной войны и в послевоенный период - ОБД «Мемориал» (см. новость раздела «Автоматизация» от 7 августа 2008 г.). Для его создания были обработаны тысячи дел, в базу данных внесены 22 млн записей о солдатах. Банк данных находится в открытом доступе на сайте.

В рамках конференции прошли мероприятия Приволжского этапа Всероссийского интернет-марафона, организуемого Региональным общественным центром интернет-технологий (РОЦИТ) (см. новость раздела «Интернет» от 18 августа 2008 г.).  В работе секционных заседаний и круглых столов, проходящих в рамках Всероссийского интернет-марафона, в Казани приняли участие представители РОЦИТ и компаний RU-Center, Microsoft, «1C-Битрикс», «Махаон», NetCat, UsabilityLab и CarrierLab.

В Кабинете министров Республики Татарстан в рамках конференции состоялась рабочая встреча руководителя Федерального агентства информационных технологий Министерства связи и массовых коммуникаций РФ Владимира Матюхина и премьер-министра РТ Рустама Минниханова. Они обсудили вопросы развития и сотрудничества в сфере ИКТ, а также использование опыта Республики Татарстан в реализации федеральных проектов.

Также в рамках подписанного в июле 2008 года о сотрудничестве соглашения между Министерством информатизации и связи РТ и компанией ЗАО «Стрим-ТВ» (см. новость раздела «Интернет» от 11 июля 2008 г. ) под председательством первого заместителя министра информатизации и связи РТ Юрия Багрова состоялась первое заседание совместной рабочей группы. На встрече обсуждались вопросы дальнейшей работы по разработке концепции внедрения новых инфокоммуникационных услуг на территории Республики Татарстан.

Из других заметных региональных мероприятий отметим Всероссийскую конференцию «Аутсорсинг в ИТ», которая прошла в Ижевске с 1 по 3 августа 2008 года. В ходе конференции обсуждались вопросы передачи организацией ряда бизнес-процессов или производственных функций другой компании, специализирующейся в соответствующей области. Организатором выступил Клуб ИТ-директоров Удмуртской Республики (см. новость раздела «Интеграция» от  8 августа 2008 г.). В июне в Казани прошел двухдневный IT & Security Forum 2008 «Технологии роста». Организатором выступила компания ICL-КПО ВС (см. новость раздела «Интеграция» от 9 июня 2008 г.).

Автор: Алексей Писарев (info@nnit.ru)

Рубрики: Интернет, Интеграция, Маркетинг, Регулирование, Финансы

Ключевые слова: интернет, wi fi, wifi, adsl, волгателеком

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга