rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Телевидение попало в зависимость/ От телевизоров

Осенью 2008 года два ведущих оператора кабельного телевидения Самары — «Эр-Телеком» и «Телекоммуникационные сети» — намерены запустить в коммерческую эксплуатацию цифровое кабельное телевидение. Спор за первенство идет на недели. По оценкам участников рынка, переход на цифровой сигнал — естественное развитие операторов, оно позволит не только улучшить качество изображения, но и сделает доступным стереозвук. По оптимистичным прогнозам экспертов, до конца года в Самаре может появиться до 5 тысяч абонентов телевидения нового формата.
Телекоммуникационная группа компаний «Эр-Телеком» (продвигает в Самаре услуги кабельного телевидения и широкополосного доступа в интернет под брендами «Диван.ТВ» и «Дом.Ру») намерена осенью этого года реализовать в Самаре новый проект — цифровое кабельное телевидение (ЦКТВ). Об этом „Ъ“ сообщил исполнительный директор ЗАО «ЭР-Телеком Холдинг» в Самаре Владимир Романив. Самара станет вторым городом после Перми из 17 регионов присутствия «Эр-Телеком», где будет запущен это проект.

Директор компании по маркетингу Екатерина Смагина пояснила, что инвестиции в проект ЦКТВ сравнительно невелики — 6 млн рублей (для сравнения, совокупные инвестиции «Эр-Телеком» в Самаре в 2007 году превысили 300 млн рублей). Госпожа Самгина рассказал о том, что целевая аудитория нового ресурса — мужчины 25-40 лет с ежемесячным доходом от 20 тыс. рублей. «До конца 2008 года мы планируем подключить две тысячи абонентов», — пояснила госпожа Смагина. По словам господина Романива, по итогам 2009 года абонбаза вырастет до 7 тыс. человек.

До запуска ЦКТВ в Самаре в компании отказались озвучивать стратегию продаж, однако уже известно, что на начальном этапе ежемесячная стоимость услуги будет колебаться от 300 до 799 рублей в месяц (без стоимости подключения), в зависимости от набора и количества каналов. Продвигаться продукт будут под брендом «Диван-ТВ Плюс». Вчера господин Романив пояснил, что пилотным регионом, где «Эр-Телеком» около двух лет назад запустил ЦКТВ, стала Пермь. Сегодня этот ресурс использует порядка трех тысяч абонентов.

Ъ  ЗАО «ЭР-Телеком Холдинг» — федеральная телекоммуникационная компания, 99% акций которой принадлежит PFIG Overseas Investments Limited Андрея Кузяева. ЭТХ создан в 2006 году, развивает кабельное ТВ и предоставляет услуги широкополосного доступа (ШПД) в 17 городах Поволжья и Урала, занимая в городах присутствия от 30 до 60% рынка. В Самаре по итогам первого полугодия 2008 года выручка от реализации (без НДС) составляет 177,8 млн рублей. Из них 58,6 млн принесло кабельное телевидение, 114,1 — интернет. Емкость сети в Самаре (смонтированные квартиры) почти 333 тыс.

По итогам первого полугодия 2008 года в Самаре, по данным iKS-Consulting, объем рынка платного ТВ составляет 165 млн рублей, этими услугами пользуется 217 тыс. абонентов. Рынок по выручке поделен следующим образом: 42% — «Эр-Телеком», 25% — НТВ+, 17% — Telenet, 6% — Effortel, 2% — «Волгателеком». При этом 37% абонбазы платного ТВ составляют абоненты «Эр-Телеком», 15% — Telenet. Доли остальных участников рынка не превышают 5%. По итогам первого полугодия 2008 года проникновение платного ТВ в Самаре составляет 33,5%.

Господин Романив заявил, что «Эр-Телеком» станет первым оператором кабельного телевидения, кто реализует ЦКТВ в Самаре. Однако об аналогичных планах „Ъ“ вчера рассказал генеральный директор ОАО «Телекоммуникационные сети» (торговая марка Telenet) Валерий Гользицкий. «Из аналога уже выжали все что могли, цифровой сигнал — это принципиально иное качество изображения и стереозвук, наводки и шумы останутся в прошлом. Мы приступили к тестированию этого типа сигнала в этом году, и сейчас готовим коммерческое предложение для абонентов. Ориентировочное начало продаж цифровых пакетов — конец сентября — начало октября этого года», — сообщил господин Гользицкий, уточнив, что Telenet намерен охватить этой услугой 10% абонентской базы, отказавшись при этом указать ее величину.

«Сегодня было бы неправильно говорить, что цифровое кабельное телевидение потеснит спутниковое цифровое ТВ. НТВ+ — это другой сегмент платного телевидения, который ориентируется как раз на тех абонентов, кто по различным причинам не может провести себе кабельное, — рассуждает аналитик iKS-Consulting Елена Крылова. — На примере опыта «Эр-Телеком» в Перми видно, что спрос на ЦКТВ пока невысок, во многом потому, что оно требует дополнительных затрат. Кроме того, аналоговые продукты пока удовлетворяют потребности аудитории». По словам госпожи Крыловой, ЦКТВ — «это не имидж, а задел на будущее».

Эксперты рынка указывают на некоторую зависимость успешности проекта ЦКТВ от ритейлеров бытовой техники и электроники: новый на региональном рынке кабельного телевидения продукт во многом рассчитан на использование абонентами плазменных и ЖК- телевизоров. Вчера в компании «Эльдорадо» пояснили, что как раз эти сегменты техники отличает высокая динамика роста продаж. Так, реализация LCD выросла на 71% за I полугодие 2008 года по сравнению с I полугодием 2007 года, а Plasma на 37% за I полугодие 2008 года по сравнению с I полугодием 2007 года.

Елена Колычева
 

Источник: Коммерсант Самара (http://www.kommersant.ru/region/samara/main.htm)

Рубрики: Фиксированная связь

Ключевые слова: Голден Телеком, телефонная связь, Ростелеком, волгателеком, зебра

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга