rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

«Одноклассники» поменялись местами

Основатель «Одноклассников» Альберт Попков снизил свою долю в компании. Теперь социальную сеть контролирует Digital Sky Technologies (DST)
По данным британской Odnoklassniki Ltd., которая владеет сетью «Одноклассники», год назад Альберту Попкову принадлежало 31,9% компании, а его жене Ирине — 31,8%. Теперь у них осталось по 21%, рассказал знакомый Попкова. Таким образом, их совокупный пакет уменьшился на 21,7%. По сведениям собеседника «Ведомостей», в четверг совет директоров Odnoklassniki Ltd. снял Попкова с должности гендиректора этой компании.

Что есть у DST
Помимо «Одноклассников» DST контролирует Mail.ru, холдинг производителей компьютерных игр Astrum Online Entertainment и OE Investments (объединяет системы моментальных платежей ОСМП, ePort и др.). У DST есть доли в социальной сети «В контакте», интернет-проектах Headhunter.ru и Freelance.ru. Компания ведет переговоры о покупке доли в популярном блогхостинге Liveinternet.ru.
«Финам» и совладелец Nigma.ru Виктор Лавренко оценивали активы, доли в которых принадлежат DST, в $2–3 млрд.
Odnoklassniki Ltd.
управляющая компания
Зарегистрирована в Лондоне, владеет социальной сетью «Одноклассники».
Уставный капитал – 1402 фунта стерлингов ($2800).
Доходы от размещения рекламы (I квартал 2008 г.) – $3,3 млн.

Попковы уступили контроль в «Одноклассниках», подтверждает топ-менеджер другой интернет-компании. Знает он и об отставке Попкова с должности гендиректора.

Контроль над «Одноклассниками» перешел к DST Юрия Мильнера и Григория Фингера, утверждают оба источника. В сентябре 2007 г., по данным Odnoklassniki Ltd., 18% ее акций было у DST и 18,3% — у эстонской Ou Tobias («дочки» контент-провайдера Forticom). Теперь у них в сумме 58%, но контроль над сетью у DST, говорят собеседники «Ведомостей».

Представитель DST не подтвердил и не опроверг информацию. Попков пообещал прокомментировать ситуацию позже, добавив, что у него «все в порядке». Представитель Алишера Усманова — летом этого года бизнесмен купил «существенный пакет» в DST — воздержался от комментариев.

По данным Alexa.com, «Одноклассники» — вторая социальная сеть (после «В контакте») и четвертый сайт рунета по трафику. По данным самой сети, у нее 20 млн зарегистрированных пользователей. Аналитик «Финама» Татьяна Менькова оценивает каждого зарегистрированного пользователя «Одноклассников» в $20-25; вся компания, таким образом, может стоить $400-500 млн, а 21,7% — $87-109 млн. Менькова считает, что в 2008 г. «Одноклассники» выручат $20-25 млн и закончат год без убытков, а возможно, даже с небольшой прибылью. У компании большие инвестиции в разработку новых сервисов и инфраструктуру (например, в закупку серверов); ведь с начала года количество пользователей сети выросло на 13 млн, замечает аналитик.

Весной Попков прогнозировал выручку в 2008 г. в $25-30 млн, а сделать компанию прибыльной обещал в 2009 г.
 
Анастасия Голицына

Источник: Ведомости (http://vedomosti.ru)

Рубрики: Интернет, Web

Ключевые слова: рамблер, mail ru, одноклассники ру, вконтакте

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга